Форум: Фрукты
23 июля 2013, 20:28 леонид
леонид Марите, все делали как обычно , результат у большенства одинаков - столбуры ( не завязавшиеся круглые луковицы) ! звонил в степной крым - у них у многих таже ситуация!
24 июля 2013, 09:29 Марите
Марите Насколько я помню, многие Ваши сосежди пользуются собственными семенами. При непрофессиональном семеноводстве вполне возможен отбор популяции с нежелательными (и заранее непредвиденными ) побочными свойствами. Кроме того, созревание луковиц зависит от погоды (засуха ускоряет заламывание листьев, дожди и повышенные дозы азота продлевают период вегетации). Не может быть, что растениям в какой-то момент просто не хватило азота? Доступность азота тоже может быть связана с погодой - температура и влажность почвы влияют на процесс минерализации. Доступный растениям азот, это не только то, что мы вносили с удобрениями, это еще и тот, что высвоборждается из органики (сколько бы ее там ни было в почве).
24 июля 2013, 14:30 леонид
леонид люди которые уже по 40лет выращивают ялтинский лук не помнят такого что бы лук не завязался и был круглым! думаю не в семенах дело ибо у всех семена свои, а проблема одинаковая!
24 июля 2013, 15:07 Марите
Марите Ну раз у всех семена свои, то, скорее всего, дело в семенах. А как обстоят дела у тех, кто выращивал Ялтинский из профессионально произведенных семян? Леонид, понимаете, 40 летний опыт вещь замечательная, но не всегда означает, что человек что-то действительно знает о биологии выращиваемого продукта. В годы, когда севок Штуттгартер Ризен выращивали в Латвии из оригинальных ГДР-овских семян, лук вырастал крупным и плоским. Сейчас его выращивают из польского севка и примерно 50% урожая круглые луковицы.(Это хорошо, что наш рынок к форме луковицы особо не требователен и круглые луковки даже лучше плоских.) Лук - пчелоопыляемое растение, а пчелы несут пыльцу за 5 км. Так что, никто не знает, что у Вас и Ваших соседей и с чем переопылилось. Плюс, бессознательный отбор. Рано или поздно он может привести к тому, что проявляются какие-то рецессивные (подавленные, менее активные) гены. И опять-таки погода! Она у вас в этом году такая же, как в последние 40 лет?
24 июля 2013, 17:17 леонид
леонид Марите , дело не в семенах 100%, так как многие сеяли семена позапрошлогодние с которых в прошлом году получили нормальный урожай! дело походу в погодных условиях, но у нас вроде и погода такая же как всегда, только можно заметить что май был жарким и ночи необычно теплые!
24 июля 2013, 18:10 Роман
Роман Я тоже думаю, что проблема в температуре. Думаю нарушена какая-то фаза вегетации, так как проблема в созревании не только ялтинского лука, но и желтого как ранних так и поздних сортов. низкое перо и как следствие низкая урожайность. Что интересно что у тех кто выращивал лук рассадным способом или у озимых сортов таких проблем нет...
24 июля 2013, 20:36 Александр
Александр Роман, зато у озимых сортов почти 100% стрелкования.
25 июля 2013, 07:55 Роман
Роман Да но у гибридов меньше и не 100% Думаю это тоже последствия сбоя какого-то режима вегетации температурного или какого-то еще...

Сообщений - 128 (показано с 121 по 128)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.