Форум: Другие темы
29 сентября 2010, 19:50 Марите
Марите Ехидный товарищ на этом форуме не только Lekar, но и г-н Ярмак! :)))
29 сентября 2010, 20:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну уже просто не выдержали нервы. Каждый день звонит по десятку очередных журналистов и спрашивают "А вот тот-то сказал, что у нас урожай 10 млн - это много или мало, а этот, что картофеля даже на экспорт хватит" и т.п. Ну сколько ж можно по пол-дня тратить на объяснение чужих глупостей?!! Вот и буду просто отсылать теперь по этой ссылочке:)
30 сентября 2010, 11:15 Морковкин
Морковкин эта пять!!! здорово. чувствуется рука мастера :)
1 октября 2010, 06:39 Петро Осипенко
Петро Осипенко Никто не знает точной цифры. Потому-что не ведется учет картофеля на приусадебных участках. Отсюда и цифры пана Ярмака - приблизительные. Поэтому никаких "пять" или "рука мастера" - здесь не проходит. В наличии имеем простое "надувание щек" от уважения к себе любимому. А за журналистов - зря! Если их просто отсылать к этим глупостям, - народ не будет знать правды о картофельном рынке.
1 октября 2010, 08:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Петро, Вы, вероятно так ничего и не поняли - наверное моя ошибка - не смог внятно объяснить. Точная цифра НЕ так НУЖНА, как нужно понимание того, из чего эта цифра может состоять и насколько она может меняться. Я лично за то, чтобы учитывать производство по рынку, но у нас она не так устроена, именно потому, что исторически самообеспечение играло важную роль. Поэтому мы и расшифровываем в балансах каждую цифру. Правда, Петро, я понимаю, что Вам проще просто воспользоваться фразой из известного фильма "сам дурак" и не вдаваться в детали, как и остальным "экспертам". Мы к первому балансу шли больше трех лет, но ведь пырхнуть проще, чем потрудиться. И еще щегульуть очень уж точными данными по какому-то району. Главное что-то сказать, как говорил Поплавский: "пишите что хотите, главное фамилию не перепутайте".
2 октября 2010, 08:35 Петро Осипенко
Петро Осипенко Пане Андрію! Мені, "дещо" не сподобалося те, що Ви відправляєте журналістів за точною інформацією до платних послуг порталу. Ви ж сам журналіст! І добре знаєте, що будь-яка редакція просто фінансово не взмозі скористатися Вашими платними послугами. Тому тональність Вашого "гнівного" виступу перед спеціалістами, які приходять на форум, - просто не зрозуміла... З повагою, Ваш колега
2 октября 2010, 08:42 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Пане Петре, Ви помиляєтесь знову, причому тричі в дуже короткому повідомленні. По-перше - я не журналіст. Я економіст с.г., аналітик, але не журналіст. По-друге, я журналістів відправляю на безкоштовний матеріал, де все, що потрібно журналісту, написано. Детальніша інформація потрібна професіоналам, а журналісти, як Ви можете побачити з цитат, приведених в статті, особливо не заглиблюються в тематику - і я розумію - їм платять "за знаки". І по-третє - деякі редакції в змозі фінансово скористатися даними послугами, тому що саме деякі редації є серед передплатників АПК-Інформ: овочі та фрукти. Взагалі стаття була написана не тільки і не стільки для журналістів, скільки для наших чисельних клієнтів, що займаються картоплею. І вона не була гнівною по відношенню до журналістів, а по відношенню до експертів, які не розуміючи суті предмету говорять про нього в голос, абсолютно не переймачуюсь наслідками - не маючи жодного відчуття відповідальності, іншими словами.
3 октября 2010, 18:46 iva
iva Многократное БРАВО Андрею Ярмак и не только за статью. Ваш анализ точно показал в начале прошлого сезона, что с картофелем в этом году БУДУТ проблемы. Я думаю, если бы Вы не провели всё большую работу по организации ассоциации картофелеводов и площади под картофелем бы не увеличились в проф. хозяйствах, то тогда в Украине была бы ситуация на много хуже. Хотя для кого как, а для фермеров сумевших в этом году получить хороший урожай – большая удача. На будущий год с картофелем ситуация будет очень интересная (чисто женская интуиция). Как бы не повторились луковые проблемы 2006 года.
4 октября 2010, 16:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Не знаю, как насчет браво, но вот свежие перлы: " В Украине вырастили достаточное количество и зерна, и картофеля, — уверяет ХХХ. — Картофеля меньше, чем в прошлом году, но тогда был рекордный урожай. Что касается продовольственной пшеницы, то и ее тоже достаточно — из-за жаркой погоды ее урожай даже больше, чем в прошлом году". Странно, ну они ведь подписаны-то хоть (или хоть получают) на разные серьезные издания?!! В прошлом году, оказывается, был рекордный урожай картофеля!!! Понятно, почему цены были такими высокими?!:) О пшенице я уже молчу - "из-за жаркой погоды ее урожай даже больше, чем в прошлом году". Просто беспредел!!! Во-первых пшеничные регионы страны страдать от жары начали после того, как началась уборка пшеницы (точнее с уборка из-за дождей опоздали!) !!! Ее ИЗ-ЗА ДОЖДЕЙ не могли убрать и именно потому ее качество предельно низкое!!! Как могла жара повлиять на то, что уже убрали?!!! И как жара могла привести к росту производства?!!! Эх, ладно, глупость неистребима, похоже.
14 октября 2010, 20:55 Александр Поблоцкий
Александр Поблоцкий Стопроцентно согласен,что рост цены на картофель будет,будет как только наступит стабильная минусовая температура.Сейчас люди(не профессиональные производители)так сказать поделены на две группы,те кто имеет помещения для хранения(например подвал) заложили картофель на хранение и ни о какой продаже не думают.Есть и другая группа:люди,которым негде сберегать или же нужны средства срочно,вот они и снижают отпускные цены. Рынок сейчас перенасыщен закупленным по высокой цене картофелем,поэтому активность на скупке низкая. На повышение цены так же сыграет фактор,что не каждый торговец сможет доставить картофель к месту реализации морозом.
15 октября 2010, 08:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Александр, проблема сейчас еще и в том, что многие люди, с испугу, затарились в сентябре. Поэтому на балконах, в подвалах и прочих помещениях имеют по пару мешков и покупать его не ходят. В общем ситуацию отслеживаем. Должен сказать, что многие крупные производители в недоумении от столь низкого как на данный период спроса. Хотя это даже хорошо, если картофель можно сохранить. В феврале цена будет выше, чем сейчас, с высокой долей вероятности.
15 октября 2010, 12:34 iva
iva Может конечно цена в феврале и повысится, но как мне кажется, всё будет зависеть от погоды. Если долго будут держаться низкие температуры, то подвоза естественно не будет и цены резко пойдут вверх (как это у нас обычно бывает). Но основная то масса картофеля так и будет лежать в хранилищах на западе страны. Крупных хранилищ возле больших городов так ведь и не построили.
15 октября 2010, 14:05 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А зачем крупные хранилища возле больших городов? Это, конечно, может быть актуально, если хранить в буртах в регионах... Но если нормальное хранилище и логистика, то зачем? Кстати, вы знаете, сколько в этом году сдали новых картофелехранилищ? Этот фактор тоже следует учитывать.
5 ноября 2010, 15:20 Docent
Docent Коллеги, подскажите пожалуйста, какими нормативными документами следует руководствоваться завскладом и бухгалтеру при списании убыли картофеля при хранении. Можно ли планировать убыль массы по другим причинам кроме естественной убыли?
5 ноября 2010, 17:45 Морковкин
Морковкин по картофелю штук десять ГОСТов, в одном из них точно должно быть то,что вам надо. помню попадался мне подобный документ еще советский, но действующий. то ли методические рекомендации, толи отраслевая нормаль.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.