Форум: Другие темы
7 сентября 2006, 15:23 КЄТ
КЄТ Сколько из общего объема производства томатной пасты продается на Украине, каков объем рынка в грн по Украине?
7 сентября 2006, 17:50 fedor
fedor Украина потребила в 2005 году периблизительно 120-130 тысяч тонн томатной пасты, собственное производство не более 50 тысяч тонн, остальное импорт. В 2006 году производство томатной пасты вырастет не более 10%, потребление может вырасти до 15%. Объем рынка составляет не более 500 милионнов грн в оптовых ценах.
11 сентября 2006, 15:38 Максим
Максим Согласно официальной статистике (см. еженедельник "Агроогляд: овощи и фрукты" №36 (40) за 4 сентября 2006 года), в украине в 2005 году произведено 60 тыс. тонн томатного пюре (которое в основном и представлено томатной пастой), а импортировано 33 тыс. тонн. Экпорта почти не было. Несколько расходится с данными fedorа, но не исключаю, что статистика относительно импорта привирает...
11 сентября 2006, 17:22 fedor
fedor Я думаю, что в Одессе ввозят томатную пасту контрабандой, а потом перефасовывают и продают как украинскую при этом экономия составляет не менее 20%, также контрабанда идет и напрямую,потому что пошлина и НДС составляет 40%. Если косвенно посчитать общее производство кетчупов,соусов и томатного сока ,то в 2005 году получится больше 93 тысяч тонн, все таки где-то 120 тысяч тонн.
12 сентября 2006, 13:57 viy
viy А вообще, когда у нас томатный сок будут делать из томатов, а не из пасты? Кто знает производителей, которые делают сок из томатов ???
12 сентября 2006, 14:34 fedor
fedor Сандора делает свежеотжатый сок под брендом "Украинская класика", но его удельный вес не более 10% от общего объема производства, потому что они его делают,когда идет приемка томата на переработку, такие заводы не работают на склад готовой продукции, поэтому они производят томатную пасту, которую перерабатывают в течении всего года. Также свежеотжатый сок производят мелкие производители в 3 литровых банках, но отличить его от сока из пасты потребителю сложно.
12 сентября 2006, 23:02 Андрей
Андрей Джаффа тоже делает свежеотжатый, если не ошибаюсь, его пакуют в белые тетрапаки. Кстати, а Чумак резве свежеотжатый не делает в банках по 1,75?
13 сентября 2006, 12:40 viy
viy Мелкие производители в 3 литровых банках делают иногда просто чудесный сок. Ключевое слово иногда. Потому что он может настолько сильно различатся даже из одной партии, что просто диву даешься. Насколько я понимаю крупные производители в основном делают сок из пасты, только некоторые пишут на упаковке, что это из пасты, а некоторые не пишут. Не думаю что Джаффа пакует свежеотжатый сок в белый пакет, это же по идее у них эконом сегмент как Садочек у Сандоры, только настолько правильно он позиционируется на рынке, что невольно возникает уважение к авторам идеи. Хотя у них действительно много толковых идей, тот же Джаффа селект, с его розовой гуавой.
13 сентября 2006, 12:48 viy
viy Вообще предлагаю создать общество любителей соков, консервированых овощей, национальных ягод и вин (можно дополнить по желанию). Кстати с винами тоже не очень хорошо получается, счас виноделы массово возмущаются что они производят хорошее вино , а их оклеветали. Но вопрос - как хорошее вино может стоить так дешево ??? И я так понимаю вопрос порошковых вин не просто так возник, есть узаконеное разрешение в годы неурожая винограда производить порошковое вино. Нужно более активное общество потребителей!!! Вообщем, потребители всех регионов Украины объединяйтесь!!!
23 сентября 2006, 16:33 Вадим
Вадим На радость обществу любителей соков: А вы заметили, что в 2005-2006 годах качество томатов, поступающих на перерабатывающие предприятия здорово выросло.? Правда не в связи с ужесточение стандартов приемки, а в связи с низким спросом на свежие томаты в августе-сентябре. Иной раз привозят целые телеги биф томатов супермаркетного качества, сдавая их по 39 копеек (на чумак например), потому что на свежий вид со скрипом можно продать по 45-50 коп малыми партиями и после сортировки и упаковки. Удивляет другое - в 2005 уже была проблема со сбытом, в 2006 опять насажали.... Где же та самая гибкость и мобильность, быстрота реакции на изменения рынка, по идее свойственная малым предприятиям?
24 сентября 2006, 16:49 Андрій
Андрій Я думаю, что те, кто отработал технологии по томатам, даже при условии сдачи части продукции на переработку получают неплохую среднюю цену, если сравнивать ее с себестоимостью. Проколом может быть то, что супермаркеты больше не берут томаты открытого грунта - только тепличную продукцию. А базаров в стране все меньше. Поэтому я думаю, что это направление менее перспективно, чем, к примеру, выращивание томатов для переработки. Но и здесь можно взять только технологиями и крупными массивами.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.