Форум: Другие темы
28 октября 2004, 10:33 Андрей
Андрей Жаль мне Людмилу Мусину. Конечно она не специалист, но зачем ее так плохо информируют а затем подставляют?! Вот и получается, что человек говорит глупости в присутствии журналистов. Цитата: "по данным Минэкономики цена мяса "у производителя" составляет порядка 7-9 грн. за килограмм." Минэкономики похоже не знает, что мясо не растет на грядке, а его получают после убоя животных. Названная цена очень похожа на цену 1 кг живого веса, что совсем не означает цена 1 кг мяса. Кроме того, данные явно устаревшие. Уже сейчас платята 10 грн/кг за живой вес свиней и даже 11. Но допустим, что 10. А живой вес - это когда живое животное взвешивают. У свинки, кроме мяса еще есть голова, ноги с копытами, кости, кровь, шкура, внутренности с перваранным и не до конца кормом и прочие малосъедобные вещи. Поэтому выход мяса от свинки не будет выше 60%. Считаем 10 грн/кг живого веса = 17 грн/кг мяса. Но не все так просто. Свинку нужно довезти до бойни - затраты Свинку нужно зарезать - затраты Свинку нужно разделать - затраты Мясо свинки нужно охладить - затраты Забойщик или мясокомбинат, должен что-то заработать, ну, хотя-бы 2 грн/кг, чтоб ему тоже хотелось этим заниматься - затраты Мясо свинки нужно довезти до рынка или магазина - затраты Продавец тоже должен кормить семью и хочет пару гривень на килограмме заработать - затраты Если Вы г-жа Мусина после всего этого думаете, что цена на свинину может быть ниже 25 грн/кг - Вы глубоко ошибаетесь!
28 апреля 2005, 01:22 jan
jan ja piszu s Polszy. Rabotaju w Miasokombinati. Magu pradat miaso (swina ubita, biez galawy) z 8,5 hr/kg. Moj zawod razpolozeny przy granicy z Ukrainoj. (gorod Włodaw). Priglaszaju po miaso a jak treba to i sam dowiezu. Pazdrawlaju. Jan Mieleszko (znaju ukrainskij i rasijskij)
29 апреля 2005, 08:59 Максим
Максим Чтоб привезти мясо с Польши надо заплатить 1 Евро (6,5 грн) ввозной пошлины. Плюс ПДВ (20%). Если все-таки правительство проведет свой законопроект про изменения в Таможенный тариф, где, насколько я помню, последний раз предлагалось снизить пошлину до 0,6 Евро за кг мяса, тогда может цена в Украине импортного (и легально ввезенного мяса) и сможет конкурировать с внутренними. А пока что - навряд-ли.
15 мая 2005, 20:42 Алексей
Алексей Андрей, похоже Вы забыли, о том, о чем мы с Вами недавно разговаривали: давайте все-таки не будем вводить людей в заблуждение. Забойный вес туши составляет минимум (!!!) 75% от живого. Если речь идет об условиях промышленного производства.
16 мая 2005, 14:41 Андрей
Андрей Алексей, у моей матери вообще почти 85% получается, но в информации речь идет о мясе. Даже если использовать 75%, то разница по отношению к моей информации получается в 3 грн. Где же здеь заблуждение?
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.