Форум: Овощи
20 мая 2013, 07:06 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Внедрюсь не совсем в "свою" сферу, да простят меня присутствующие здесь гуру. Но уж больно интересным мне кажется данная тема... Много работая в Узбекистане сталкиваюсь регулярно с тем, что местные овощеводы выращивают продукцию на самых разных почвах. Вчера общался с местными учеными-овощеводами (откровенно говоря, на фоне Марите с lekarем они бы смотрелись очень блекло, но все-таки доктора наук...), которые сказали, что у них получаются отличные результаты при выращивании томатов открытого грунта на солончаках. Они говорят, что речь идет не столько об урожайности, сколько о брикс и вкусовых качествах. Именно этим они аргументируют высокие вкусовые качества томатной пасты Израиля... Также я отметил, что самые сладкие и вкусные дыни Узбекистана выращивают на солончаках (Харезмские почвы все такие, а там самые лучшие дыни). Кстати, вот в других регионах узбекские дыни не получаются такими вкусными. Мне очень интересно услышать по-настоящему профессиональное мнение по этому поводу - это ведь актуально для южных регионов Украины.
20 мая 2013, 12:15 Вадимыч
Вадимыч Не могу считать себя профессионалом, т.к. "из другой весовой категории" и "не отягощен глубоким специальным образованием" (это единожды прозвучало здесь на форуме ))))). Но к мирзачульским торпедам нужен подход и понимание.... для начала хотя бы то, что сумма температур за вегетацию на таких почвах должна быть "чуточку" больше, чем на супесях и нормальных суглинках ( а это точно есть в Узбекистане) С глубоким вдохновением буду ожидать, что скажут профи.
20 мая 2013, 23:13 lekar
lekar Для начала все таки стоит разобраться в разнице между солончаками и солонцами. (рассказывал на конференции АПК информ, но если не получилось достаточно подробно, то можно почитать тут http://www.avgust.com/newspaper/pdf/2012/4.pdf --- стр 6 и тут http://www.avgust.com/newspaper/pdf/2012/5.pdf стр 6 также. Так вот в Херсонской области солончаков очень мало, гораздо больше солонцов. Там же в указанных статьях говорится о разной солеустойчивости культур, томаты - одна из вполне солеустойчивых и их вполне можно выращивать на засоленных почвах (но никак не на солонцеватых). самые солеустойчивые - корнеплоды. Ныне уже выведены специальные галофильные гибриды свеклы которые можно поливать морской водой. Урожайность в этих случаях конечно ниже чем на нормальных почвах и поливной воде, но вполне вписывается в разумные рамки с точки зрения рентабельности. и по Израилю. Израильтяне волей-неволей стали супер-спецами по работе на засоленных почвах. Вопросу контроля концентрации солей в почвенном растворе они уделяют огромное внимание. И если отставить лирические разговоры про "особый вкус овощей выращенных на солончаках" то останется понимание того, что засоленная почва - это не так уж страшно, если у вас незасоленная вода. Правильно подбирая поливные нормы можно вымывать соли ниже уровня расположения корневой системы (ибо засоление - это высокая концентрация именно РАСТВОРИМЫХ солей в почве). Если же у вас и вода не самая чистая (что для Израиля не редкость), то остается только одно (что как правило и делаю в таких случаях в Израиле) - поливаем засоленную почву не самой чистой водой, но как только еС подумается до критического для культуры уровня - делаем промывочный полив чистой водой. Чистую воду либо покупают отдельно (в Израиле нередко фермер имеет двух-трех поставщиков воды разной степени очистки и разной стоимости), либо вырабатываем фильтром обратного осмоса.
21 мая 2013, 05:51 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Спасибо за разъяснение! Т.е. если я правильно понимаю, преимуществ у таких почв нет никаких в принципе. Урожайность тоже страдает по сравнению с выращиванием на обычных почвах и т.п. Кстати, а если все-таки о лирике - насколько такая почва может влиять на вкусовые качества продукции? Тут уже больше о дыне - те же сорта в Харезме получаются вкуснее, чем в регионах, даже тех, где больше солнца и тепла...
21 мая 2013, 06:16 lekar
lekar Я не в курсе относиельно дыни - не моя специализация :). А за томат скажу. Объективно при выращивании на нормальной почве содержание сухих веществ (показатель Брикс) можно получать выше, чем на засоленных. Ибо сухие вещества - продукт фотосинтеза, а наиболее эффективно фотосинтез будет идти, когда у растения все в порядке. Но, поскольку вся наработанная растением органика распределяется на массу урожая куста (определяя удельное содержание сухих веществ), то субъективно, вполне может получиться такая ситуация : на нормальной почве, в борьбе за максимальным урожаем, производитель ошибется в поливе и питании и в итоге получит высокий урожай с пониженным показателем Брикс, на солончак же сам факт ограниченности урожайности не позволит создать такую ситуацию. Поэтому среднестатистически показатель Брикс на солончаках вполне может быть выше чем на хорошей почве (до тех пор, пока производители на хороших почвах не научаться управлять процессом накопления сухиз веществ). Очень интересная статистика есть у компании Чумак. По мере внедрения капельного орошения содержание сухих в томатах сначала было ниже на полях с капельным. нежели на дождевании,а потом, год за годом, капельные поля догнали и обогнали по показателю Брикс поля дождевания. Так что бороться за повышенный Брикс путем перехода на солончаки, все равно что американцам бороться с ожирением нации путем отправки толстяков в голодающую Африку. Правильнее все таки разумно организовать свой рацион :)
21 мая 2013, 08:33 Марите
Марите Что касается томатов, то в Италии и Испании выращивают гибрид томата Раф, который якобы (сама не пробовала, к нам не везут) обладают особым вкусом именно потому, что поливаются водой с относительно высоким содержанием солей. Испанцы даже опресненную морскую воду иногда досаливают, чтобы поднять ЕС до нужного уровня. На Сицилии эти томаты выращивают при ЕС 8, но получают всего 3 кг/м2. Но это все на ту же тему, что Lekar говорит, связано не с почвой, а с качеством воды и режимом полива. А что касается особого вкуса узбекских дынь, то на накопление сахаров влияет еще и суточный температурный график. Днем на солнце и при достаточном тепле сахара образуются в листьях, а ночью часть их расходуется на дыхание, а часть оттекает из листьев в плоды (они более массивные чем листья, поэтому более теплые). Чем выше температура воздуха ночью, тем больше сахаров расходуется на дыхание. В теплицах сейчас очень широко используют предночное понижение температуры именно для того, чтобы снизить потери сахаров на дыхание. И это действительно (объективно) влияет на вкус томатов, у нас потребители заметили еще пару лет назад, когда одно из хозяйств первыми начали это делать. (В редакции журналов посыпались вопросы, где купить их продукцию и почему она вкуснее, чем в огороде? :)))) Я точно не знаю, но мне мнится, что в Украине летом ночные температуры выше, чем в Узбекистане, там же более континентальный климат.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.