Форум: Мясо
12 сентября 2005, 22:40 Алексей
Алексей Уважаемый ПАМ, если не трудно, обьясните, пожалуйста, почему именно весна 2006 года, а не зима и не осень? Прямо как бывший премьер-министр обещал: черeз полгода :) Откуда такие оценки? (если не секрет, конечно)
13 сентября 2005, 05:10 kristian
kristian А как же Закон Украины №2775-IV ? Почему не пользуемся и не снижаем цены на мясо?Или он уже похоронен?
13 сентября 2005, 08:02 Андрей
Андрей Не секрет, конечно. Динамика поголовья. По свинине сейчас идет реальный рост. Я, честно говоря, был просто поражен размахом этого процесса. Все кому не лень вкладывают деньги в свинофермы. Голландцы и датчане только руки потирают, т.к. уже продали в Украину столько оборудования, что мы становимся для них едва ли не самым интересным рынком. Из Польши массово закупаются племенные свиньи. Да и население не отстает - поросята в цене, зерно есть, почему бы и нет? Судя по тому, что первые "датские" свинки поступят на рынок уже в конце этого года, а массово начнут поступать к весне, ожидается, что именно тогда и начнется процесс. У Вас есть другие прогнозы? Поделитесь пожалуйста, будем признательны.
13 сентября 2005, 08:07 Андрей
Андрей По поводу Закона: снижение пошлин на 0207 14 10 00 - 0207 14 60 00 (мороженное мясо и субпродукты домашней птицы товарной позиции 0105), вступает в силу с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию. То, что сейчас идет - в основном контрабанда. А у нас ведь свежий рынок ой как растет! А импортом свежий рынок не удовлетворить.
14 сентября 2005, 12:19 viy
viy Ну так есть толк от правительства Тимошенко ?! Думаю что для подъема сельского хозяйства осталось только отменить вето на продажу земли, чему всячески сопротивляются социалисты.
15 сентября 2005, 05:09 kristian
kristian Скажите Андрей,а с чего Вы взяли,что Закон Украины №2775-IV вступает в силу с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию? "То,то сейчас идет - в основном контрабанда. "-для этого есть "древняя пословица-"Таможня дает добро.Таможня не дает добро.ТАМОЖНЕ ДАЮТ ДОБРО!"Контарабанда зависит от интересов государства и окружения.
15 сентября 2005, 22:38 Andres
Andres А как на счет охлажденного мяса? Цена сильно поднимется к новому году? Precios DDP Ucrania Грв. 14/09/05 длиннейшая мышца (тонкий край) нежилован. 28,20 филейная вырезка нежилован. 32,20 филейная вырезка жилованная 35,70 верхний кусок с концом верхней части тазобедренного отруба нежилов. 26,20 верхний кусок тазобедренной части незачищ. 26,70 верхний кусок жилованный 28,10 верхн. кусок тазобедрен. части с частью конца верхн. части жилов. 28,80 горбушка верхнего куска тазобедренной части 27,90 конец верхнего куска тазобедренной части 27,90 оковалок 27,20 внутренний кусок тазобедренной части (незачищ.) 27,20 внутренний кусок тазобедренной части (жилован.) 28,10 часть внутреннего куска заднетазового отруба 26,68 наружный кусок тазобедренной части незачищенный 26,68 фрагмент внутреннего куска заднетазовой части нежилован. 26,40 часть внутреннего куска тазобедренной части зачищенный 27,80 стройная мышца бедра незачищенная 27,20 стройная мышца бедра зачищенная 28,00 Пашина нежилованная 23,20 Пашина жилованная верхняя часть 23,80 подбедерок 23,40 подбедерок жилованный по мышцам 23,76 голень без кости нежилованная 23,20 голень без кости жилованная 23,76
16 сентября 2005, 08:34 Андрей
Андрей ТО: Кристиан. Я читал его положения.
17 сентября 2005, 17:33 jan
jan Realny rost pagalowia swiniej mozet byt tolko w kance 2006 goda. Swinia trebuje pochti 4 miesiaca na razanie parasiat a parasiata 5 miesiacew na rost. No i prywiest na Ukrainu ze 100 tys swiniomatok do pastrointch fierm to toze nada do goda. Tak, że ceny na miaso, z sazaleniem mogut rasi.
18 сентября 2005, 09:27 Володимир
Володимир Для снижения цен нужно резкое увеличение количества мяса , предлагаемого на рінок. А єто может дать только птицеводство. Что-то я не читал о улучшении дел в Харьковском инстиуте птицеводства, а на рінках не видел ціплят из инкубаторов. Самая нужная отрасль заглохла, птица дорожает. Есть ли у нас грамотніе специалисті в министерствах, или там только политики?
19 сентября 2005, 07:23 Андрей
Андрей Владимир, в птицеводстве все хорошо. Лучше, конечно, чем в свиноводстве и скотоводстве. Только институты здесь совсем не причем. В птицеводство пришли инвесторы, которые из года в год наращивают производство мяса бройлеров. А то, что дорожает мясо птицы (кстати, на самом деле уж очень заметного роста цен в этом сегменте нет), так это потому, что с ростом цен на свинину спрос переключается не более дешевую курятину. И все. К счастью министерства пока не сильно мешают развитию птицеводства. Ян, спасибо за глубокий анализ:)). Только процесс наращивания поголовья начался не сегодня и не вчера, поэтому и цены начнут снижаться раньше, чем Вы хотели бы. Хотя нельзя не согласиться, что в конце 2006 года снижение цен на свинину может принять более резкий характер.
19 сентября 2005, 23:50 jan
jan Andrej, wybach, no ja nie xochu rosta cien na swininu na Ukrainie. Tam mnogo moich rodstwiennikow, kotory zywut za 300- 500 hrywien na miesiac. Ja miasom zanimajus nieskolko liet a chierez paru liet ja zanimalsa etimi waprosami na urawnie polskogo prawitielstwa. I, c cazaleniem ( eto chiesno) to ja budu praw. Ja na proshloj niedieli byl na Ukrainie, wstriechalsa z fiermierami, miasokombinatami, smatriel na cieny swininy. To strashne, shto pry Waszych niskich zarplatach cieny na etu produkcji jest na 20-30% wyzshe chem w Polshy. A z wysokich poshlin na wwoz swininy ni adna hrywna nie popadajet na rozwitie swiniowodstwa na Ukrainie a pojdut na shche bolie krutyje Mercy i BMW predprinimatejej miasnoj otrasli. I eto toże ja widil. Pozdarawlaju. Jan
20 сентября 2005, 08:08 Андрей
Андрей Ян, спасибо за Ваше мнение, которое, несомненно очень важно нас, которые не видят того, что происходит со стороны, как Вы. Есть только две проблемы, с той информацией, которую Вы здесь даете: 1. Она очень эмоциональна, а не основана на фактах и цифрах. Да, мы и так знаем, что у нас цены на мясо высокие, но ведь говорит, что они снизятся, а не то, что они низкие сейчас. 2. Вы возможно встречались с несколькими фермерами, но я не знаю, что Вы вкладываете в это понятие. А я вот, даже не пытаясь встречаться с производителями свинины, за месяц встретился с тремя средними инвесторами, каждый из которых делает или уже имеет свинокомплексы стоимость в миллион и больше долларов. У двух из них первые свинки на продажу пойдут уже через два полтора-два месяца, т.е. уже в ноябре. Но это сравнительно небольшие инвесторы. Есть и крупнее. Поэтому у нас далеко не все инвестируется в мерсы. Apropos, Jan, w jezyku rosyjskim odpowiednikom "pozdrawiam" jest "удачи" albo "щасливо". Pozdrawiam!
20 сентября 2005, 22:37 jan
jan Andriej, budushche pokaze. 19.09.2005 DIERZKOMRIEZERW imiel prowiezti tender na pakupku 10 tys ton swininy. Riezultat- nie prowiedino tendera. Powod? NOL PROPOZYCJI PRODAZY MIASA, PRY CENIE PAKUPKI 16 HR/KG , gdie cena w Europie stoit 2-2,1$ kg. Etu infarmacju zajawleno 20.09.2005 na press konfierencji ( kromie ceny w Europie). UDACHY!!
21 сентября 2005, 08:33 Андрей
Андрей Вы совершенно правы, Ян. Госкомрезерв Украины (или тот, кто этой организацией руководит), к сожалению, не понимает, что закупать мясо в ситуации, когда на рынке его не хватает - это не способ снизить цены - а способ их поднять. Поэтому они продолжают проводить конкуры на покупку по заниженной цене! А вот участники рынка без проблем закупают свиней в живом весе, хотя, конечно же, цена значительно выше, чем в ЕС. У нас за живой вес платят больше, чем в Польше за полутуши. Кстати, некоторые переработчики начали отказываться от польской свинины в последнее время, т.к. ее качество оставляет желать лучшего. Я не думаю, что это проблема качества мяса - это скорее проблема качества транспортировки контрабанды. Спасибо, что еще раз подтвердили мои слова!:)
22 сентября 2005, 14:41 Алексей
Алексей Андрей, я надеюсь, что инверсторы не причинили Вам вреда, коли они выходили к Вам на контакт без особого на то желания с Вашей стороны ;) Однако, следует заметить, что учитывая цикличность динамики развития цены на свинину, те инвесторы, с которыми Вам посчастливилось встретиться, все-таки ослеплены сверхприбылями, которые обещает производство свинины сегодня. Т.е. ето те люди, которые имеют деньги, но не имеют особого понятия в том, сколько времени уйдет на то, когда проект начнет приносить деньги. На самом деле, общепринято в странах, в которых развит етот рынок: если аналитики говорят, что тенденция (цены на свинину) идет на возрастание, то инвестировать в производство будет только человек, который не может посчитать, что когда проект будет запущен и начнет давать деньги назад, цена будет близиться к минимуму. И тогда такому горе-бизнесмену придется отказываться от производства. Другими словами: рынок сейчас (и в последущие несколько лет) будет держаться на фермерских хозяйствах, которые не привлекают чужой капитал. А те серьезныe инвестиции, которые позволили бы пережить вот именно ту фазу, о которой я говорил выше, пока что не видны в Украине. Люди думают о прибыли, которую даст производство сегодня, вместо того, чтобы откладывать деньги на тот период, когда производство будет нерентабельным (чтобы из етого запаса потом возмещать убытки > как ето должно быть). Пока что я не вижу ничего кроме слепой ейфории.
23 сентября 2005, 12:44 Андрей
Андрей Алексей, в том то и дело, что серьезные инвесторы серьезно сглаживают эти ценовые колебания, которые, Вы правы, во всех странах мира имеют подобную цикличность. Вы абсолютно неправы, говоря о том, что рынок свинины в Украине держится на фермерских хозяйствах - их доля в общем производстве к сожалению невелика. Все держится на частниках. А вот именно частники и обеспечивают серьезные колебания. Цены высокие - увеличивают поголовье, цены низкие - снижают. Сейчас частники в Украине наращивают поголовье. А свинокомплексы, не смотря на то, что Вы этого не видите, строят повсеместно. В каждом, простите, задрипаном районе. Да, это в основном не инвестиции на уровне 10 тыс. свиноматок, но это серьезные инвесторы, которые готовы зарабатывать два-три года и два-три года работать с минимальной маржой. Они в курсе тенденций, т.к. рискуют своими деньгами. Действительно странно, что Вы этого не заметили.
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.