Форум: Фрукты
12 июля 2012, 17:29 виталик
виталик я конечно извиняюсь, может я чего-то не прочел, но так никто и не ответил, чем бороться с портулаком в фазе лука 5-7 листов.
30 июля 2012, 18:34 Александр
Александр Марите, а Вы не знаете, есть ли ограничение применения препарата Керб 50, связанные с высокими температурами. Просто русской этикетки не нашел, а на английской написано что-то про применение ранней весной и поздней осенью( пользовался он-лайн переводчиком).Помогите пожалуйста разобраться.
31 июля 2012, 08:33 Марите
Марите Александр, в немецкой инструкции http://www.duenger-shop.de/kerb50.htm четко сказано, что Керб 50 лучше всего работает при температуре воздуха ниже 10оС и достаточной влажности почвы. В штатовской этикетке для салата http://www.cdms.net/LDat/ld5TU007.pdf рекомендуют в жаркую погоду (выше 85оF, то есть 29,4оС) сразу же после внесения проводить полив. Уверяют, что в жару он лучше работает, если в течение 1-2 дней после применения выпадают осадки 0,5-1 дюйм, то есть 120-250 м3 воды/га. Мотыженье и мелкая междурядная обработка почвы после применения Керба на его эффективность не влияют, но применять следует после формирования гряд. Если применять до формирования гряд, эффективность резко падает.
31 июля 2012, 17:37 Александр
Александр Марите, большое спасибо. Вчитывался в этикетки, что Вы указали, получается, что увлажненной почвы капельным орошением достаточно для работы препарата, или всетаки необходим верний полив?
31 июля 2012, 20:16 Марите
Марите У буржуев нет такого опыта применения капельного полива, как в Украине :))) Они ориентируются на орошение. А лично я на основании этих этикеток считаю, что в данном случае капельный должен быть более эффективен, чем орошение. Там ведь главное промочить определенный слой почвы (точно не сказано, какой глубины, но хотя бы 10 см наверно, требуется). Читая эти этикетки, вообще мелькнгула мысль, что Керб, вероятно, можно подавать и по системе капельного полива, но это надо (если вообще надо) пробовать на небольших участках, это только мои личные мысли.
16 августа 2012, 09:53 lekar
lekar Еще раз к вопросу о механизме действия гоала. Тут были несогласные с тем, что селективность гоалу основана на восковом налете, имеющимся на луке. И в качестве возражения привели вопрос "почему ж тогда гоал не используется на капусте, на ней ведь тоже есть восковой налет". После этого вопроса уже были сообщения о том, что гоал на капусте таки используется - и приводилось пару примеров из практики. Но успешная практика отдельных лиц, это недостаточно для нормального аргумента в споре. И вот наконец то я нашел официальные рекомендации очень серьезных авторитетов (университет Девиса) по применению гоала на капусте http://ipm.ucdavis.edu/PMG/r108700311.html
18 августа 2012, 18:40 Виктор 29
Виктор 29 Лекарь ,помогите пожалуйста советом , чем эффективней сбить совку на белокачанке?
18 августа 2012, 21:54 lekar
lekar Ответил на мейл
18 августа 2012, 23:25 Виктор 29
Виктор 29 Спасибо
9 сентября 2012, 21:03 магомед
магомед против повилики используем стомп---100 гр на 10 литров воды. не знаю механизма действия но повелика больше не растет. еще в Иране на луке против сорняков используют глифосат в норме 06-08 л на га при фазе 4=5 листьев--добные обработки с интервалом 8-10 дней. за это время лук востанавливаеться . прекрасно против сорняков на луке работает гербицид--БАЗАГРАН--РАСХОД 700==1000 ГР НА 1 ГА.ЛУК СПЕРВА ЛОЖИТЬСЯ НО ПОТОМ БЕЗ ПРОБЛЕМ РАСТЕТ.--89288795152
10 сентября 2012, 21:07 Марите
Марите А поля в Иране большие?На площади до 1 га и однорядном посеве глифосат можно применять из ранцевого опрыскивателя со щитком. Но на большой площади и ленточном посеве я бы не рискнула, очень опасно.
11 сентября 2012, 20:06 Учёный агроном
Учёный агроном Мой сосед по участку пробовал глифосат в норме 100 г на 10 л воды по луку 5-6 листьев. После этого лук в основной массе прекратил рост, но луковицу сформировал от 30 до 50 грамм.
12 сентября 2012, 07:29 Марите
Марите А спустя какое время эти луковицы у Вашего соседа сгнили?
12 сентября 2012, 15:29 Учёный агроном
Учёный агроном В том - то и дело что обрабатывал он свой пустой участок, а ветер дул в сторону моего лука, поэтому мои 10 соток попали под "эксперимент". Луковицы не сгнили, но обработка меня не порадовала.Глифосат был китайского производства (Глифовит компании Укравит).
16 сентября 2012, 15:59 леонид
леонид подскажите существуют ли какие-то гербициды спрошного действия почвенники? типа как раньше симазин был!
5 марта 2013, 21:38 леонид
леонид слышал что по луку можно совместно со стомпом использовать пирамин стар, есть у кого-то опыт и какие дозировки ?
5 марта 2013, 22:17 Марите
Марите Лично я Пирамина на луке очень боюсь. У нас лет... тому назад... давно... были случаи, когда после обработки Пирамином севок останавливался в росте на месяц. Вам это надо? Пирамин, насколько я помню, безопасен для лука в фазе "флажка/кнутика", а эта фаза может проскочить за пару дней. При неравномерных всходах... да ну его, этот Пирамин.
6 марта 2013, 08:28 леонид
леонид марите, я представлял себе обработку пирамином за день до высадки рассады по голой земле! будет ли пирамин действовать как почвенник и будет ли угнетать лук ?
6 марта 2013, 08:34 Марите
Марите Не знаю, никто у нас так не пробовал и у голландцев и поляков я тоже не слышала ничего подобного.
11 марта 2013, 18:52 виктор23
виктор23 интересно как морковь отнесется к внесению Стомпа по всходам, есть такой опыт?

Сообщений - 1296 (показано с 1101 по 1120)

Страницы: ◄◄ 54 55 56 57 58 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.