Форум: Другие темы
28 марта 2005, 10:09 viy
viy Как вы думаете долго Червоненко продержится на посту ???. Из-за таких как он хочется ехать в Киев и менять власть. Я работаю на одном из предприятий, которых это заденет в режиме "контрольный в голову". Хотя я думаю таких больше половины. Вообщем нет слов. В России тарифы больше, но у них и экономика не растет. Газ, нефть и древесина занимают более 70% експорта. даже наша структура экспорта на этом фоне выглядет довольно привлекательно.
29 марта 2005, 07:59 Андрей
Андрей Да, тарифы нельзя резко увеличивать, даже если предыдущие правительства их неоправданно занижали, так как это может очень сильно ударить по экономике. Остается только активнее отстаивать свои интересы всем гражданам и бизнесам.
29 марта 2005, 11:54 viy
viy Так дело в том что начинаешь отстаивать свои интересы - сразу вешают клеймо олигарха. А насчет занижения тарифов прошлой властью, так они увеличивались каждый квартал на протяжении последних двух лет (это то что я точно знаю). И делалось это порой более хитро, менялась сама система, диференцировались по времени простоя, по виду подвижного состава, но все это приводило только к одному - затраты росли. Некоторые думают что за счет повышения тарифов можно жобится увеличения в экспорте продукции с большой степенью переработки, но получается наоборот - сырье порой выгоднее продавать чем готовый продукт. Потому что готовый продукт пока в основном производится на морально и физически устаревших мощностях и уступает мировым аналогам, кроме того его продвижение не лоббируется активно страной (в отличии от богатых стран производителей
29 марта 2005, 12:07 viy
viy В итоге предпиятию необходимо и сырье покупать дешевле, его мировой цены. Что уже говорить о нас (т.е. предприятии) когда мы практически все сырье импортируем, а больше 60% продукции экспортируем. Т.е. операции где не задействованы отечественные природные ископаемые становятся убыточными. А смысл развивать только то. что высасывает ресурсы из земли. Я бы вообще запретил разработку нефтяных месторождений шельфа Азовского и Черного морей. Зачем ? если можно нефть купить у других ??? Сырьевая направленность губит экономику, посмотрите что творится с Россией, куча денег а не знает куда их деть и боится раздать людям, потому что начнется инфляция, потому что внутренний рынок не развит. А что мы имеем в Украине ? мы купили фосфорит в Африке, хлор калий в Беларуси, серу в Россиии, амиак сделали азотчики из российского/туркменскогого газа - сделали удобрения и продали в Европу или Ю-В Азию. Страна богатеет не имея своих ископаемых! Но приходят Червоненки и хотят все разрушить!!! Обидно ...
Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.