Форум: Овощи
13 мая 2014, 21:35 Марите
Марите Леонид, а сколько у знакомого гектаров? Это же все денег стоит.
13 мая 2014, 23:00 Андрей Гарип
Андрей Гарип а мне интересно почему нельзя смешивать в одной емкости карбамид, сульфат калия и ортофосфорную кислоту, они нейтрализуют друг друга или что то другое?
14 мая 2014, 12:23 lekar
lekar Леонид, я затрудняюсь угадать последствия такой дозы на луке. Мы еще никогда так сильно не ошибались. Так что нам наоборот будет интересно самим чем у вашего друга это все закончится.
19 мая 2014, 16:17 леонид
леонид подскажите какой концентрацией работать по луку данадимом ?
19 мая 2014, 16:21 lekar
lekar Если вопрос именно о концнтрации, то для данадима это не очень принципиально, хотя при работе по листу системники используют в возможно высоких концентрациях
20 мая 2014, 09:45 леонид
леонид а какой расход вы используете данадима ? с концентрацией я понял! так же хотел уточнить при использовании смеси данадима с внекорневой подкормкой - снижается эффективность данадима или нет ?
20 мая 2014, 16:58 lekar
lekar А вот это правильный вопрос :) Именно расход препарата является главным, концентрация далеко не всегда важна и в любом случае менее значима чем расход. Расход данадима зависит от вредителя и от ситуации. Обычно от 0,7 до 1,2 л на га. Что касается смешивания с минеральными удобрениями - проблем не замечали да и не должно их быть по идее (но мы на капельном очень редко используем некорневые подкормки).
21 мая 2014, 08:06 Марите
Марите При работе системными инсектицидами важно тщательно обработать нижние листья, потому что с соком растений д.в. идет снизу вверх (акропетально), и несмотря на системное действие нижние листья могут остаться незащищенными. Для лука это не так актуально, как для томата или картофеля, это я просто уточняю. Что касается баковой смеси инсектицида и удобрения, то следует обратить внимание на рН смеси. Многие удобрения на это влияют, а большинство препаратов резко теряют эффективность при высоком рН раствора. В Латвии два года назад даже специальный кондиционер начали производить для коррекции рН раствора. Данных именно для диметоата у меня нет, но для большинства препаратов оптимален рН 6
23 мая 2014, 17:22 Виктор 23
Виктор 23 lekar , Марите просветите пожалуйста почему лук посеянный после белокачанки (чего делать не следует но бывает "цепляем" немного) всегда отстает в росте ?
23 мая 2014, 19:15 Марите
Марите У нас такого не наблюдалось, но чем Вы капусту обрабатывали? Какими гербицидами?
23 мая 2014, 20:54 Виктор 23
Виктор 23 В общем картина одинаковая что после Дуала ,что после Стомпа ,да и там где не было гербицида ..а тут прочел в умной книжке что есть такое
28 мая 2014, 13:21 Марите
Марите Lekar, Вы не знаете, чем можно справиться с хвощом полевым (Equisetum arvense) в луке? Так-то его хорошо МЦПА уничтожает, но это гербицид для зерновых, сейчас его применять поздно.
28 мая 2014, 14:53 lekar
lekar Практически ничем. Имели горе в свое время. Немножко помогает старане. Но если по молодым побегам работать и все равно отрастают со временем. Но на участках умеренной засоренности все же двумя обработками ситуацию сдерживали в пределах разумного. Очень хорошо помогает известкование плюс МЦПА но в поле предшественника конечно.
28 мая 2014, 15:09 Марите
Марите Спасибо! А Старане в какой дозе?
28 мая 2014, 19:17 lekar
lekar обычно 700-800 грамм, но если восковой налет очень хороший то и 900 давали (но с такой дозой все же надо поосторожнее)
28 мая 2014, 19:55 Марите
Марите Спасибо, Lekar!!!
29 мая 2014, 18:18 Виталий
Виталий Лекарь подскажите пожалуйста при какой фазе роста лука прекращают азотные подкормки? У меня лук 7-8 листов луковица только начинает образовываться ( небольшое утолщение), я провел заключительную подкормку, а мне говорят, что теперь не сядет в головку......
29 мая 2014, 20:50 lekar
lekar Врут как сивые мерины :) К сожалению невозможно одним рецептом ответить на вопрос "в какой фазе прекращать. Ибо прекращать нужно тогда, когда выдано рассчетное количество, а оно для каждого поля свое. Но кормим мы на капельном азотом аж до момента достигания луковицами диаметра 3 см а иногда и 4 см и ни разу не имели проблем с нитратами в продукции (не то что "не сядет на головку :)))". Но главное, питание -вопрос индивидуальный для каждого поля (как и для каждого человека).
29 мая 2014, 20:58 Виталий
Виталий Лекарь, спасибо огромное успокоили, просто люди ляпнут языком, а ты места себе не находишь, а на вопрос почему и каков механизм - ничего разумного в ответ, вот и сегодня -"не сядет и все погонит в листья, а головки не будет.." пришлось в очередной раз Вас беспокоить. Сорт Геркулес F1 лук-севок, 70-80 дней до полегания, количество N=200 в д.в.
29 мая 2014, 21:10 Марите
Марите Да какие нитраты в луке?! А вот что более существенно, по данным фирмы "Де Гроот ен Слот" - ведущие селекционеры лука в Европе - лишние 20 кг N/га задерживают созревание лука на неделю. Что еще раз возвращает нас к словам Lekara о том, что лук должен получить рассчетное количество элементов питания (не только азота, но и прочих, включая серу)

Сообщений - 3639 (показано с 2801 по 2820)

Страницы: ◄◄ 139 140 141 142 143 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.