Форум: Овощи
12 июня 2012, 20:37 Давид
Давид здравствуйте!! помогите пожалуйста... после посева дней через 5, в набухших семенах появились маленькие ярко белые червяки размером 1-2мм.... не взошло около 70%(( семена обрабатывал престижем 600 гр на 2,5 л воды на 30 кг..(в прошлом году такая доза избавила от проволочника) подскажите что за червячки и как от них избавится, мож почву надо обработать до посева??? под рукой актара, престиж, актеллик, би 58, танрек.
13 июня 2012, 10:26 Гречаный Сергей
Гречаный Сергей Давид Лучше всего сеять вместе с почвенными инсектоцидами Форс или Регент (или другими) в этом случае есть 99% уверенность что все будет хорошо, в случае если Вы обрабатываете Престижом степень защиты очень маленькая и недолговечная. С проволочником можно бороться если внести безводный амиак или амиачную воду в почву с осени но до наступления низких температур, (тоесть до того времени когда проволочник уйдет в нижние горозонты), Также есть метод борьбы когда высеваете сразу включаете полив (капельное) и вносите хлорорганику или фосфорорганику в трубку, Главное каждые 7-10 дней вносить инсектицыды в капельную трубку. Проволочник каждые 10 дней восстанавливается за счет подхода из нижних горизонтов. (проволочник может зимовать на глубине до 1,0 метра (бывает до 1,5), поэтому не стоит думать что лучше дать большую дозу один раз и все сработает, Инсектицыды внесенные в почву через капельное орошение перестают действовать через 7-10 дней поэтому лучше их повторно внести в нормальной дозе с небольшим интервалом (7-10дней) чем в большой дозе и месячным интервалом.
13 июня 2012, 21:11 Давид
Давид Спасибо Сергей... заказал форс, насколько я понял его надо перемешать с семенами. норма расхода сделаю максимальный 15кг... а можно сразу поливать после посева? у меня нет капельного полива, я поливаю барабанным дождевателем а маленькие поля спринклерами. мож кто знает способ внесения инсектицидов через дождеватели??
14 июня 2012, 13:07 речаный Сергей
речаный Сергей Давид Форс вносится специальными приспособлениями (микрогранулятор, или апликатор) сыплется непосредственно в зону семян. Смешивать можно если фракция семян очень близка к фракции форса (это морковь, укроп) и соответственный высевающий апарат (не вакуумный) а норма внесения очень сильно зависит от культуры и способов посева. Если вы сносите 15 кг га Форса 1) Это очень дорого. 2) Очень эфективно, 3) можно вносить перед посевом сплошным способом (это в крайнем случае, ефективность защиты падает но в итоге проволочник уничтожится) . Поливать можна даже в тотже день когда внесли, как капельным так и дождеванием.
16 июня 2012, 10:16 марат
марат 16 июня закончил поливку и на одном гектаре сильно проросло сорняком,в основном березкой,осотом и широколистными и колючими сорняками, подскажите, пожалуйста, чем лучше травить. Я собираюсь травить Гоалом 2 е 0,5л\г и Старане 250 или 330 0,25 л\г, дайте,пожалуйста дельный професиональный совет.
18 июня 2012, 15:28 Андрей
Андрей Leker подскажите пожалуйста когда эфективнее начинать бороться с совкой на помидоре?
19 июня 2012, 09:58 lekar
lekar Когда начинается лет. Если точно поймать момент начала лета - то лучшее решение - матч. Он наиболее эффективен именно тогда, когда совка откладывает яйца на поверхность, покрытую препаратом
22 июня 2012, 09:54 Роман Д
Роман Д Подскажите пожалуйста у меня ранний лук головки сейчас от 3 до 5 см даю через день 35 кг селитры и 20 кг сульфата калия. Нужно ли сокращать селитру и увеличивать ли калий?
23 июня 2012, 13:11 виталик
виталик доброго всем дня. подскажите пожалуйста чем эфективней победить кладоспориоз медью или ридомилом?
23 июня 2012, 17:27 Андрей
Андрей Роман Д А вы знаете содержание в земле NPK ?Когда узнаете тогда и выводы делать можно.
25 июня 2012, 19:28 Марите
Марите Виталик, а Вы о чем говорите? Кладоспориоз на луке?
29 июня 2012, 21:27 Виктор 29
Виктор 29 Помогите советом, соседи провели авиа десикацию моего лука вместе со своей пшеницей((( ,перо в пятнах ожогов от реглона ,непонятно вертолет работал в километре от лука и ветра небыло вроде, остальные овощи пострадали меньше хоть и были ближе к пшенице .Молодой лист без ожегов- можно ли дать сейчас селитры если луковица 4см?
30 июня 2012, 15:37 Андрей
Андрей Lekаr подскажите пожалуйста,как бороться с трипсом на катусте,перепробывали все,вроде бы и обробатывали каждую неделю инсектицидами,и ставили ловушки,ни как не получаеться научиться с ним бороться.
30 июня 2012, 20:32 lekar
lekar Непростой вопрос. Сами каждый год изворачиваемся как можем. Что знаю - поделюсь. 1. Трипсы - сосущие, а значит в первую очередь нужны системники. 2. В начале, пока ночи прохладные - можно начинать с пиретроидов, потом когда жарче - актара, конфидор, данадим, в самый пик жары - вертимек и прочие авермектины. 3. Прилипатели ну и естественно в жаркие месяцы обработку проводить ночью 4. При соседстве с полями ячменя и пшеницы дополнительно проводить краевые обработки.
1 июля 2012, 20:40 naziratel
naziratel Лук начал образовывать головку можно ли работать гербицидом центурион или уже совсем нельзя применять гербициды?
1 июля 2012, 21:00 lekar
lekar центурион можно без проблем
1 июля 2012, 21:06 naziratel
naziratel Lekar и у вас лук начал образовывать головку раньше?
2 июля 2012, 10:31 Марите
Марите Lekar, а какой пиретроид обладает системным действием?
2 июля 2012, 23:23 lekar
lekar Ни один из известных мне пиретроидов системным действием не обладает. Это я , Марите, не совсем правильно выразился. Системниками работаем в период массового размножения трипса (а это всегда - жара, когда пиретроиды не работают). А пиретроидами работаем в период когда только появляются первые особи. Лук у нас пока головку не спешит образвавать (чему мы очень рады, пусть и далее не торопится - пусть перо наращивает), за исключением конечно Ялтинского - его мы уже почти месяц как продаем
3 июля 2012, 09:31 веталик
веталик добрый день. помогите пожалуйста: после обработки монофосфатом калия серцевина лука начала приобретать светло зеленый оттенок, а местами даже желтеть. за любую информацию буду очень благодарен.

Сообщений - 3639 (показано с 1841 по 1860)

Страницы: ◄◄ 91 92 93 94 95 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.