Форум: Фрукты
10 марта 2011, 13:55 lekar
lekar Я уже написал выше, что я думаю. Мы применяем стомп на луке без ограничений по времени внесения. В отношении нашей почвенно-климатической зоны я не вижу оснований для беспокойства. И никакой вероятности гибели лука я не вижу. Стомп кстати можно вносить в описываемом вами случае не на следующий день после Рауднапа а в тот же денб. А если сорняки однолетние то вообще не раундап а реглон нужен и вносить его со стомпом можно в баковой смеси. Предложенный вами метод действительно лучше чем в день посвеа (ибо стомп будет работать дольше) но он рсикованнее чтобы не прозевать всходы. Бывали случаи когда в первый день всходило не 5 а 30% семян и при этом еще этот первый день выпадал то на Пасху, то на страстную пятницу, то на дождь, когда именно в этот день опрыснуть проблематично. потому мы предпочитаем заглядывать под почву и ловить момент когда петелька под верхом.
10 марта 2011, 15:57 Сергей
Сергей Лекарь скажите а раундап или ураган и вообще глифосаты вносить вместе со стомпом возможно? Что касается заглядывания под почву чтоб обнаружить предшествующие всходы, конечно вариант ещё лучше, безопаснее. Полив на поле капельный, есть возможность одного полива дождеванием (как и у Владимира, читал ветку,- спрей лентами, имеются в арсенале) после внесения стомпа, как вы считаете на сколько глубоким должен быть полив в таком случае (В СЛУЧАЕ ОПРЫСКИВАНИЯ ПЕРЕД ВСХОДАМИ)? НА 3-4 СМ ИЛИ НА 15-20 СМ?
10 марта 2011, 17:12 Сергей
Сергей Какая у вас климатическая зона? какая земля, пески, глина, чернозем?
10 марта 2011, 20:50 lekar
lekar Полив дождеванием до всходов я вообще считаю не лучшим решением (и спрей ленты кстати тоже) - всходы нужно получать исключительно на капиллярной влаге, потому мы никогда не поливаем до всходов (кроме капельного, гд при правильно подобранном расходе капельницы и правильно выбранной экспозиции полива гравитационной влаги и не образуется). Для Стомпа - полив дождеванием это хорошо, а для всходов лука довсходовый полив дождеванием это плохо. Включите капельное при внесении стомпа и все будет замечательно. Наша климатическая зона - Алешкинские пески (херсон), днепропетровские и николаевские черноземы, измаильские суглинки, крымские карбонатные почвы - на всех этих территориях все это сипытано многократно. Глифосаты со стомпом в смеси вносить нельзя.
10 марта 2011, 21:43 voda
voda Здраствуйте lekar.Почему Вы пишете ,что лучше вносить Реглон,а не Раундап,разници то.Сам пользуюсь Стомпом по луку после посевов через 3-4 дня ,а перед всходами лука Раундапом-Макс .lekar Вы вот скажите,а почему так широко используется Стомп и мало практикуется Трефлан.У Вас случайно опыта по Трефлану нет,как себя ведёт,дозировки,время внесения ну и т.д.Этот год думаю попробывать под весеннюю культивацию Трефлан под заделку в почву,после посевов Стомп и Раундап-Макс или Реглон,что думаете по этому поводу.Заранее спасибо.Добавлю,соседи этот год работали Трефланом по капусте,остались очень довольны ,на участках,где были огрехи,так сказать контрольные,сорняков было на порядки более.
10 марта 2011, 22:12 lekar
lekar Разница между реглоном и раундапом огромная. Один контактник а второй системник. Все таки перед озвучиванием вопроса на форуме можно бы и потрудится - погуглить :) вносить до посева трефлан а после посева потом стомп - на мой взгляд глупо. выкиндывать деньги на ветер как минимум и получить проблемы со всходами как максимум (хотя последнее утвержлать не могу - столь авангардных экспериментов не проводил).
10 марта 2011, 22:38 АВГУСТИН
АВГУСТИН АААА----УУУУУ лекарь откликнитесь, подскажите меры борьбы с стрелкованием на луке, short, long day? Я понимаю что эта не тот форум, но пожалуйста кто что знает? На озимом short day я слышал в момент когда 5-6 перьев, и уже небольшая луковичка, можно посреди ночи каждый день давать вспышку 660 нм излучения, и тогда лук не переходит к цветению, у него фоторитмы збиваются. но это всего лишь чьё-то мнение, кто-нибудь сталкивался с таким? может есть какие-нибудь препараты ингибиторы цветения?
10 марта 2011, 22:55 lekar
lekar Вы поймите, я не физик (тем более не метафизик :)) и про вспышки в нанометрах как то не в курсе.. А откуда такая оригинальная информация? ссылочка есть? или так - слухи?
10 марта 2011, 23:21 АВГУСТИН
АВГУСТИН http://fizrast.ru/razvitie/razvitie/regulyaciya-razvitiya/fotoperiodizm.html это обобщенная информация. лекарь а что вы делаете чтоб лук не стрелконул?
10 марта 2011, 23:27 Дмитро
Дмитро А на озимый чеснок Стомп можно вносить и в какую фазу. Он уже всходит.
10 марта 2011, 23:34 Дмитро
Дмитро А на озимый чеснок Стомп можно вносить и в какую фазу. Он уже всходит.
11 марта 2011, 06:00 кубань
кубань Здравствуйте lekar . ПОдскажите пожалуста почему преминяют СТОМП ,а не ГЕЗАГАРД. Какой гербецид применить если после после посева накрыть АГРОСПАНОМ. Если ли опыт по выращиванию? P.S Скинте пожалуста на почту вашу схему по защите на лук по вашему опыту . Заранее огромное спосибо.
11 марта 2011, 07:21 lekar
lekar Если вы, кубань и вправду с Кубани то в городе Азове есть отделение нашей компании, где можно получить всю эту информацию. Контакты я вам на мыло скинул.
11 марта 2011, 11:59 Марите
Марите Августин, а как Вы предполагаете освещать по ночам поле лука в несколько гектар? Да еще светом определенного спектрального состава? Прожекторы поставите? Вообще-то даже для озимых луков существуют сорта, пригодные к выращиванию в определенной зоне. И по устойчивости к стрелкованию сорта тоже очень сильно отличаются. Все это сказано в каталогах фирм. И большинство фирм свои каталоги публикует на своих сайтах. Лично мне кажется, что правильный выбор сорта Вам помог бы гораздо больше, чем отчаянные попытки остановить цветение, когда процесс перехода в генеративную фазу уже начался.
11 марта 2011, 13:32 АВГУСТИН
АВГУСТИН Марите, цветение еще не начилось, светодиоды 660 нм существуют. нужно не освещать, а достаточно вспышки, в доли секунды, представьте себе тракторный опрыскиватель, на крыльях которого в ряд росположены тысячи светодиодов, таким образом можно даже несколько десятков гектар засветить. А зрелище то какое будет) а как вы боритесь с цветением?
11 марта 2011, 13:55 Марите
Марите Зрелище будет! Фантазии это ... Мы озимый лук не выращиваем, у нас зимы нестабильные и не получается защита от пероноспоры. А простой лук наши крестьяне выращивают, грамотно выбирая сорта. У нас семенные фирмы всяких "чудес" не предлагают, только то, что гарантированно годится для нашей зоны.
11 марта 2011, 13:58 АВГУСТИН
АВГУСТИН Лекарь а вы озимый лук пробовали выращивать?
11 марта 2011, 14:58 Сергей
Сергей Лекарь скажите как вы применяете лонтрнл гранд на луке? Что лучше осотин или лонтрел гранд? как я понимаю действующее в-во одинаковое, ожоги оставляет? дозировки как по инструкции?
12 марта 2011, 14:22 Сергей
Сергей Лекарь скажите как вы применяете лонтрнл гранд на луке? Что лучше осотин или лонтрел гранд? как я понимаю действующее в-во одинаковое, ожоги оставляет? дозировки как по инструкции?
12 марта 2011, 17:44 lekar
lekar Зрелище будет, но кому то это зрелище встанет в копееечку. Такие вещи нужно испытывать на экспериментальных участках (по серьезному). Озимый лук мы выращиваем. Не каждый год и немного. Чаще решаем проблему раннего лука рассадным методом и севком. Рисков меньше. Осотин ...это Презенс. Презенс мы не используем (был неположительный опыт с Блыскавкой в свое время). Лонтрелл гранд используем крайне редко, чаще Лонтрелл 300.

Сообщений - 1296 (показано с 581 по 600)

Страницы: ◄◄ 28 29 30 31 32 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.