Форум: Фрукты
18 марта 2011, 23:45 леонид
леонид судя по инструкции стомп работает по щерице, а в реале нет! может надо концентрацию стомпа увеличить?
19 марта 2011, 23:07 Сергей
Сергей Лекарь скажите пожалуйста касательно применения стомпа и ожидания заморозков? как обстоит дело в таком случае? например температура днём во время опрыскивания будет 15 градусов, ночью 3-5 градусов тепла это нормально, стомп не повредит лук? а если температура ночью, после опрыскивания опустится до 2-5 градусов ниже нуля, как стомп поведет себя в таком случае? на какой день после окончания ночных морозов можно работать стомпом? и за сколько дней до их ожидания? например если после опрыскивания через 3-4 дня начнутся ночные морозы это нормально? как быть в таких случаях с концентрацией стомпа? лук озимый, соответственно перья повреждены от зимних морозов, но болезни отсутствуют.
21 марта 2011, 10:41 Сергей
Сергей Лекарь скажите пожалуйста, что думаете по поводу стомпа до и после возможных заморозков?
22 марта 2011, 01:12 Мирослав.
Мирослав. Лекарь не подскажите ли вы среднемеячный приход ФАР в Херсонской области. Или где это в литературе можно найти?
22 марта 2011, 10:19 Сергей
Сергей Лекарь скажите пожалуйста, что думаете по поводу стомпа до и после возможных заморозков? Очень нужно ваше мнение!!!!! Плз!!!
22 марта 2011, 11:45 Марите
Марите Сергей, попробуйте обратиться к Lekar`у в личку, похоже, он очень занят. Поляки в прошлогодней программе защиты овощей подчеркивают, что Стомп не следует применять после всходов лука, если температура почвы и воздуха ниже 5оС и выше 25оС.
22 марта 2011, 11:51 Марите
Марите Мирослав, Вы поисковиками пользоваться не пробовали? Мне вот гугл на первой же странице выдал: http://nejdana.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=22 http://grunt.at.ua/publ/ukhoda_za_ovoshhnymi_kulturami_i_upravlenie_rostom_i_razvitiem/programmirovanie_i_prognozirovanie_urozhajnosti_ovoshhnykh_kultur/172-1-0-712
22 марта 2011, 14:30 Сергей
Сергей Марите, что вы имеете ввиду в личку, на почту? Уже написал лекарю на почту. Молчание.
22 марта 2011, 14:40 Марите
Марите Значит занят человек.
22 марта 2011, 14:50 Сергей
Сергей 5-25 среднесуточная или как?
22 марта 2011, 15:53 Марите
Марите Или как. :))) Актуальная температура. Лучше бы, конечно, чтобы Lekar советовал... Вы поймите, не видя растений и общего состояния поля, что тут можно насоветовать? Мне вообще кажется, что Вам стоило бы озаботиться профилактическими фунгицидами. То, что Вы сейчас болезней не видите, не означает, что инфекции там нет. И даже если нет, то на поврежденных после зимы листьях - будут. Но ничего конкретного я сейчас сказать не могу, я даже не знаю, какие препараты у Вас доступны... А Вы от Агроанализа далеко? Там у них специалистов много ... Насчет Стомпа Вы еще можете у представителей БАСФ проконсультироваться. Они должны знать, в каких условиях их препараты работают.
22 марта 2011, 20:52 Сергей
Сергей Фунгицидная профилактика проводится, и будет проводиться дальше. От агроанализа далеко, около 400 км. Что касается стомпа, то действующее вещество не должно впитываться взрослыми растениями. В инструкции написано что впитывается корнями прорастающих семян, но в принципе не написано что он не впитывается проросшими взрослыми растениями. в том то и вопрос как себя поведет стомп если будут ночные заморозки в день после опрыскивания, как быть с дозировкой?
22 марта 2011, 21:15 Марите
Марите А семена сорняков уже прорастают? Один мой голландский источник по поводу погоды и Стомпа рекомендует следующее: в момент применения почва должна быть влажной, а все остальные факторы не имеют значения. После применения почва должна быть влажной, состояние листьев растения значения не имеет, температура воздуха, отн. влажность и освещенность должны способствовать росту растений. Осадки желательны сутки после опрыскивания :))) Отсюда можно сделать вывод, что заморозки на эффективность Стомпа повлиять не должны, они могут повлиять на прорастание семян сорняков (задержать процесс). Но повторяю, это литературные данные, у меня личного опыта на эту тему нет.
22 марта 2011, 22:31 Сергей
Сергей Класс!!! вот это ответ, очень надеюсь так и есть, так как по прогнозам после опрыскивания будет дождь, а сорняки вот вот выйдут, насчет заморозка, это как вероятность, вообще погода по прогнозам теплая, самая низкая это ночью +3, днём до 12-15 выше нуля. Спасибо!!!!
30 марта 2011, 22:56 Вадимыч
Вадимыч Вот это так понял Стомп - Pendimethalin (Prowl 3.3 EC) вот здесь http://edis.ifas.ufl.edu/wg033 . С английским у меня - фифти фифти и понял так, что до петли сильные дожди - будут сильные повреждения, как и орошение не глубже полдюйма.
31 марта 2011, 08:47 Марите
Марите Вадимыч, Вы правильно поняли, именно так там и написано. Но многое зависит от типа почвы, глубины посева (и кстати, ее равномерности) и вообще общих условий.
2 апреля 2011, 15:59 Вадимыч
Вадимыч Марите, меня Ваше "...есть момент, когда лук чувствителен к пендиметалину...." и вот это сейчас "...многое зависит от ..... и вообще общих условий" очень даже устраивает. Мне, во всяком случае окончательно стали понятны причины того, что иногда и стомп лук "плющит" ( из местного сленга). В моих...наших условиях на суглинках и супесях от посева и до начала полива очень часто "переметает" - то есть ветром идет хоть и небольшая подвижка самого верхнего слоя и это окончательный довод использовать Стомп именно сразу после полных всходов и ложится он на увлажненную от линий почву. Может и несколько не место, но мне не стыдно признаться что не имея высокой профессиональной квалификации и не возможностью купить рядом квалифицированное агросопровождение - для меня пока это приемлемое решение. И еще, в другой теме дама спросила по салаты и вот эта ссылка http://www.rijkzwaan.ru/rzz/ru/siteru.nsf/webpages/A858F153FED2519CC1257236003F0F0A здесь на форуме не будет являться рекламой? Тут технологические моменты немного поподробнее как то. И здесь в pdf файле про салаты упоминается гербицид Kerb 50W на 4й странице. Вы можете что то отрекомендовать из доступных в России на замену?
2 апреля 2011, 16:41 Марите
Марите Вадимыч, действующее вещество Керба - пронамид - в РФ не зарегистрировано, http://www.mcx.ru/documents/document/show/13153.133.htm а у нас и тем более. Кроме всего, я лично очень отрицательно отношусь к применению гербицидов на салате, это все же не капуста, не картофель и не морковь. Немцы Керб применяют на айсбергах на третий день после высадки рассады в поле. Тут тоже интересен опыт Lekara, он-то айсберги гектарами выращивает. Нашим крестьянам я рекомендую хорошую подготовку поля перед высадкой рассады, включая контактники (Баста) и системники (глифосаты). У нас и глифосаты бывают нужны весной перед подготовкой почвы, если многолетних сорняков много, той же мать-и-мачехи (Tussilaga farfara). Хороший эффект дает внесение цианамида кальция (300-400 кг/га) во влажную почву (8-10 см) за неделю до посадки. Но это довольно дорогое удобрение. Поэтому наши производители салата без ручной прополки не обходятся, увы!
4 апреля 2011, 00:46 Вадимыч
Вадимыч Случайно наткнулся http://www.ipm.ucdavis.edu/PMG/r584700411.html и получается что два варианта пендиметалина. И переводится что то уж совсем тяжко. Может и у нас всех Стомп с "разных бочек"? ((((
4 апреля 2011, 09:09 Марите
Марите Вадимыч, спасибо за ссылку, очень интересно. Впервые слышу о водной эмульсии пендиметалина. Это, я думаю, только в штатах пока применяют. Мы все работаем с концентратом эмульсии (э.к.), с тем, что по английски пишется Stomp 330 EC, а в упоминаемой Вами ссылке именуется (Prowl) 3.3 EC. Эти все разночтения лишний раз доказывают, как важно читать этикетки и какую большую роль играют конкрентые условия применения препаратов.

Сообщений - 1296 (показано с 621 по 640)

Страницы: ◄◄ 30 31 32 33 34 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.