Форум: Фрукты
26 августа 2011, 21:27 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я комментировал только конкретную фразу. Я совершенно не против СЗР, но, конечно, мы, как потребителю (повторюсь), хотелось бы, чтоы безопасность моя для производителя была важнее, чем "остаться без урожая".
28 августа 2011, 14:50 Марите
Марите Vlad, с морковной мухой лучше бороться до появления личинок. Муха откладывает яички на поверхность почвы и, пока личинка доползет свои несколько мм или см до корнеплода, она наберется всякой заразы - спор грибов и бактерий, возможно (точно не знаю) даже нитей мицелия. И даже, если надкусив морковку, личинка сдохнет, инфекция через эту ранку может попасть в корнеплод и вызвать гниль. Для каждой проблемы - вредителя, болезни, сорняка - на каждой культуре существуют свои стратегии борьбы, позволяющие и с проблемой справиться, и потребителя не отравить. И своевременная диагностика в этом деле - главное. Так что, дружите с Lekar-ем. :)))
9 сентября 2011, 02:45 молодой
молодой По какой цене можно сдать семена петрушки и укропа (листовой) !!! И кому
12 сентября 2011, 21:28 Мотор
Мотор Андрей Ярмак, разделяю Вашу тревогу. Превышение пестицидных остатков это серьезная проблема. Особенно на растущем украинском рынке. Сами как производители долго переламывали эту систему у себя в хозяйстве. Два сезона ломали. Получилось! Выводы следующие: для того что бы попасть в "нужные" минимальные нормы нужно изначально систему защиты выстроить полноценно ДО НАЧАЛА сезона. Препараты в этом случае подбираются по действующему веществу(ам). Но к сожалению это могут себе позволить только средние и крупные(если захотят) предприятия. В мелких хозяйствах, например, если есть канистра Нурела Д то им пытаються убирать все инсектицидные "проблемы"(что бы не оставалось) и никто НЕ ПЛАНИРУЕТ когда он должен выйти в поле чтобы сделать первый збор овощей. А учитывая что мелких хозяйств более чем 50% от общего количества, то до безопасности продукции очень и очень далеко. Но свет в туннеле виден - это еще один год перепроизводства(после 2011) и рынок сам сделает шаг от "КОЛИКЧЕСТВа" в "КАКЧЕСТВО" и тогда многие"выращиватели" обанкротятся. А мелкие экспортеры заработают свои первые 10 млн. ))))
13 сентября 2011, 07:50 lekar
lekar Все верно. Но мне кажется, что мелких хозяйств может быть и 50% (если считать по юрлицам от общего количества), но производимая ими продукция уже составляет поболее чем 50% от общего производства. К мелким хозяйствам в рамках изложенной Мотором логики стоит отнести поля менее 5 га (потому как на 5-ти гектарное поле канистра Нурелла уходит за одно опрыскивание). Хотя было бы интересно знать реальную статистику по культурам (какая доля каждого продукта производится в 2-х - 3-х гектарных хозяйствах) Потому как читать официальную статистику которая старательно переписывает данные 1995 года о том что "95% картофеля производится в подсобных хозяйствах" просто оскорбительно.
13 сентября 2011, 08:25 Марите
Марите Lekar, да кто же такую статистику вести будет? Проще выяснить, какая доля каждого продукта (хотя бы главных) производится в крупных хозяйствах, их меньше, поэтому и сосчитать легче.
13 сентября 2011, 11:03 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Мы в последние годы пытались это отслеживать. Естетственно, мы не могли делать оценку на основании генеральной совокупности, но какой-то выборки. И в целом данные выглядят намного более логично, чем "оскорбительные" 98% (уточняю и полностью согласен).
13 сентября 2011, 16:09 Мотор
Мотор Реальный пример из жизни. Выращиваем в 2011 сладкий перец( уже весят мелкие плоды). Обработали Дантопом(была потребность). Сроки ожидания 20 дней(перечень пестицидов). Решили ускорить процес, на 14 день после обработки позвонили в лабораторию (одну из лучших, под Киевом) и попросили провести анализ на остаточное количество. Цена на услугу нас устроила, но не устроили сроки исполнения(7 дней). То есть отдав перец на анализ результаты мы бы получили на 21 день после обработки что уже и не важно.))) Говорили нам и об експрес-методе, но как о приблизительном анализе. Делайте выводы сами.
20 октября 2011, 21:40 Сергей
Сергей Лекарь скажите пожалуйста можно ли смешивать Клопиралид и флуроксипир, с таким расчетом чтоб их активность не изменилась по отношению к берёзке и к сложноцветам соответственно? или лучше вносить эти препараты в два захода? о фитотоксичности на культуру вопрос не стоит.
21 октября 2011, 09:20 lekar
lekar Из нашего опыта такое смешивание давало скорее усиление действия против сорняков, нежели ослабление против какого либо из них.
21 октября 2011, 22:10 Сергей
Сергей Лекарь спасибо за ответ.
1 ноября 2011, 20:03 Олександр
Олександр Читал форум там упоминалось что можно применять фалькон на картофеле, тогда скажте против каких заболеваний и в какую фазу развития культури, максимальное количество обработок?
1 ноября 2011, 20:51 Марите
Марите Сам Байер ничего такого на понятных мне языках не рекомендует. Попробуйте проконсультироваться со своими региональными представителями Байера, может, что и подскажут.
10 ноября 2011, 19:35 lekar
lekar Фалькон неплохо работает по альтернарии и иным пятнистостям. Вернее даже очень хорошо работает. Важно только не ошибиться с диагностикой, потому как если попутать альтернариоз с фитофторозом - будет беда, ибо от фитофторы фалькон бессмысленнен.
16 ноября 2011, 18:52 Сергей
Сергей Лекарь скажите пожалуйста как быстро граминициды разлагаются в культурном растении, луке, при температуре воздуха 5-6 выше нуля, и насколько опасны ночные заморозки для культуры в день внесения граминицида и в последующие дни до полного разложения препарата? фитотоксичность препарата для сорняков при ночных заморозках снижается? В таком случае норму нужно увеличивать?
16 ноября 2011, 20:32 Марите
Марите Lekar, у меня тоже вопрос. Только что прочла Вашу статью о выращивании моркови для хранения и опять-таки "А во-вторых, в случае выпадения обильных осадков мы можем через систему капельного орошения подавать растворы калийных и фосфорных удобрений, повышая концентрацию почвенного раствора до необходимого уровня (для моркови можно поднимать ее до 1,7 - 2,2 раза)..." А от чего Вы отталкиваетесь, повышая концентрацию почвенного раствора в 1,7-2,2 раза? Мне бы конечно, понятнее было бы в ЕС :))) И вообще, что Вы считаете необходимым уровнем? А уж насколько у нас разные проблемы с болезнями и вредителями...совсем разная головная боль... А что Thielaviopsis у Вас не водится? Или пока мытую морковь мало продают?
17 ноября 2011, 11:23 lekar
lekar Марите, в оригинале статьи так было и написано до еС 1,7 ... 2,2. Насчет "разов" - это редакционная опечатка. По граминицидам даже не знаю. Мы как правило работаем граминицидами летом. У нас весной рано всходят двудольники, а однодольники гораздо позже. Основные злаковые сорняки наших полей - просянка (ежовник) и мышей (щетинник). Оба они всходят поздно.
19 ноября 2011, 13:44 Марите
Марите Сергей, мы тоже так рано граминицидами не работаем, но я тут посмотрела, что пишут голландцы. (Есть такая совершенно замечательная - и не очень дорогоая - книжка о влиянии погодных условий на эффективность химобработок, где-то в любопытной информации год назад я давала ссылку на англоязычную версию). Так вот, граминициды лучше всего применять при погодных условиях, способствующих росту растений (сорняков), но не в темную (очень пасмурную) погоду. Низкая температура в момент опрыскивания или после него задерживает период действия д.в., но не снижает эффективности. Но если Вы увеличите дозу, то возрастет и негативный эффект на культуру. А вообще начинать надо с конкретного препарата и его д.в. Если почитать этикетки повнимательнее и на нескольких языках, то можно узнать много полезного. Для большинства граминицидов на луке производители препаратов предупреждают о негативном влиянии жары (от +23оС до+27оС и выше в зависимости от препарата) и засухи.
29 ноября 2011, 15:38 Виктор 29
Виктор 29 Lekar подскажите пожалуйста .Собираюсь работать Райсером на моркови ,гербицид для меня новый,есть ли какие особенности в его применении,которых не прочесть на этикетке) ну например влажность почвы ,сроки внесения после посева?
29 ноября 2011, 17:46 lekar
lekar и чего вам гезагардом не работается.... Вот тут почитайте про рейсер http://www.firm- august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=1445

Сообщений - 1296 (показано с 981 по 1000)

Страницы: ◄◄ 48 49 50 51 52 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.