Форум: Овощи
2 мая 2013, 23:41 mike
mike роман спасибо большое. Завтра ручным опрыскивателем начну экспериментировать. ))))) микродозы правда получатся при заправке. По результатам отпишусь. ))))
5 мая 2013, 22:27 naziratel
naziratel Lekar подскажите как правильно применять деметру в этикетке написано 0,3-0,4 л/га в фазу 1-2 листа следует ли внести эту дозу сразу всю или делать дробные обработки и снимет ли деметра марь в фазе семядолей и 1-2 настоящих листов?
5 мая 2013, 22:31 юрий зеленченко
юрий зеленченко против амброзии в фазу 2-4 листа сработал лонтрелом нормой 80гр.га
5 мая 2013, 22:42 юрий зеленченко
юрий зеленченко день назад ппротив мари лебеды вьюнка осотов сработал баковой смесью лонтрела150гр.га+ 200гр. штаране. лук к вечеру похилило но думаю за 4-5 дней отойдет, а большинство сорняков покрутило основательно, но у меня лук 3-4 листа
6 мая 2013, 14:45 lekar
lekar Деметру (Старане) мы вносим разовой полной дозой. Марь в такой фазе должна снять хорошо.
7 мая 2013, 07:53 Геннадий
Геннадий А кто как с повиликой боролся? Кроме ручной прополки.
7 мая 2013, 08:11 Роман
Роман Да у меня тоже заражено не меньше 1 Га лука. Гоал ее не берет заметил что ее особенно много там где много проливается и часто. там где сухо она быстро погибает. Возможно нужно реже проливать зараженные участки. к сожалению из химии не нашел никаких средств кроме раундапа и схожих по составу. Может кто подскажет по луку чем можно?
7 мая 2013, 09:50 Андрей Гарип
Андрей Гарип Как раз Гоал повилику берет!и не только гоал.
7 мая 2013, 11:00 Геннадий
Геннадий Если берет Гоал и не только он, то по какому листу и в каких дозах?
7 мая 2013, 23:04 Роман
Роман Насчет гоала очень даже сомневаюсь сделал за последние 10 дней три обработки гоалом от 80 до 130 гр повилика никак не отреагировала. Да и везде где не читал нигде не нашел что гоал помогает?! Скорее она погибает естественным путем от жары и солнца особенно когда мало влаги так как срок ее жизни 5-7 дней. Хорошо Андрей, а что еще как вы пишите помогает?
7 мая 2013, 23:09 Андрей Гарип
Андрей Гарип Работайте обычными дозами для своей стадии развития.очень много повилики цепляется за сорняк,убили траву - убили повилику,а вообще с лука снимает(ясное дело если его оплело паутиной то уже не чего не поможет)все гербициды уже упоминались выше.
7 мая 2013, 23:25 Андрей Гарип
Андрей Гарип повилика это карантинный сорняк, специального гербицида нет, так что довольствуемся тем что есть.)
8 мая 2013, 10:01 Вячеслав
Вячеслав Как то один знакомый агроном рассказал такую историю. Дело было в 90-х, когда лук выращивали у нас в Украине корейцы. Ну, и мой знакомый тоже решил заняться луком. Тогда его выращивали под фрегатами. И развелось у него много повилики на поле. И не берет ее ничего из доступных тогда гербиицдов. Приходит он к одному корейцу, и жалуется: так и так, Ким, беда. Лук повиликой зарос. Кореец за стол усадил, чаем напоил, и говорит: твоя беда - это еще не самая страшная. Возьми бочку, налей воды и насыпь столько селитры, чтобы она растворяться перестала. Этим раствором и опрыскай лук. Агроном сначала от такого совета офигел, а потом послушался, и так и сделал. Итог: все живое на поле кроме лука загнулось. Не знаю, насколько это история правдивая, поэкспериментировать так и не довелось, так что рекомендовать этот способ никому не могу. Но мысль интересная.
8 мая 2013, 10:31 Вадимыч
Вадимыч Про селитру все именно так и есть... с одной оговоркой. Если перышки лука повреждены, то тоже сгорают дотла. То есть вот в своих условиях буквально следующее у Манаса перья оказались несколько больше и тяжелее по сравнению с рядом сидящей Дайтоной и Тетоном ( возможно нужен был более индивидуальный подход по фертигации) и часть из них были надломаны сильными ветрами. Лук садился на головку и о гербицидах думать не хотелось. Селитра сделала свое дело спалив и надломанные перышки.
8 мая 2013, 23:10 Роман
Роман Странное дело из-за травы пришлось работать через день то гоал то татрил еще два дня назад повилики была тьма, а сегодня ею все усеянно , что интересно, что даже на часть из той что была обвита вокруг лука тоже погибла. Не знаю чем это обьяснить может все таки гербициды оказали свое действие может срок жизни у повилики закончился. но уже ее точно стало намного меньше...
8 мая 2013, 23:15 Роман
Роман Насчет селитры очень может быть. Мне кажется повилика боится именно температурного скачка и перегрева (например солнца) так как она тоненькая и слабая а селитра тоже обжигает надо провести эксперимент спасибо за совет и Андрею тоже...
9 мая 2013, 10:55 Андрей Гарип
Андрей Гарип По поводу селитры: в данном случае "гербицид из селитры" это тот же Гоал селективность которого объясняется наличием воскового налета, с селитрой эти мероприятия проводят тоже во время максимального воскового налета по сухой земле.
9 мая 2013, 16:37 mike
mike Обработал по первому листу местами выпрямившаяся петелька 100гр ГОАЛ, а лобода очень неплохо себя чувствует. Прошло 4 дня. Если сейчас внести 200 гр Гоал, кто как думает, лук не погибнет. Лобода высот 3см. 4-5 листов. Роман внесение через день лук нормально переживает????
9 мая 2013, 23:57 Роман
Роман Честно говоря давать по петельке или первому листу 200гр это круто?! Думаю ничего хорошего не будет. Есть же другие гербициды системные например тотрил лонтрел т.д. по лободе честно говоря не знаю не мой сорняк...иногда если сорняк сильно обгоняет лук лучше прополка. Мне помог тотрил. Главное дозу угадать...Но он сильно действует на лук если он меньше двух листьев.
10 мая 2013, 11:09 mike
mike Тотрил системный препарат??? Может внести грамм 300-400 ТОТРИЛ, а через 3-4 дня 150 ГОАЛ? Тотрил присадит рост сорняка а Гоал добъет. )) Роман вы писали что через день вносили Тотрил, Гоал. Как повел себя сорняк и лук. И если не секрет какими дозами работали???

Сообщений - 3639 (показано с 2341 по 2360)

Страницы: ◄◄ 116 117 118 119 120 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.