Форум: Овощи
2 октября 2012, 16:41 lekar
lekar Никаких данных по Херсонщине тут не приводится. Серьезным этот разговор был бы, если бы было написано "по данным (источник) средняя урожайность лука по Херсонской области" в этом году составила ___ " , а разговоры "поди туда не знаю куда и посмотри- там точно 110 тонн должно быть" - это несерьезно. И никакие заклинания "это неоспоримый факт" - не придадут достоверности этим разговорам.
3 октября 2012, 02:17 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак lekar, спасибо, что ответили. Добавить мне лично нечего, хотя меня тут и просили не отвечать на вопрос. Я тут приводил цитаты таких же исследователей с прошлого года совсем недавно. Хотя я лично совершенно не исключаю, что мы тоже можем ошибаться в интерпретации данных и их анализе. Единственное к чему я призываю - анализируйте данные сами и делайте свои выводы. А вот данные мы даем такие, какими они есть - ничего не придумываем. Придете к другим выводам - пожалуйста. Деньги же ваши - вам рисковать. Мы всего-лишь пытаемся помочь снизить эти риски, насколько это возможно. Нам все-равно, растет цена или падает - мы не торгуем луком, морковкой и вообще ничем из продуктов не торгуем, и техникой мы не торгуем и оборудованием и т.п. Мы предлагаем прозрачную систему анализа ситуации на рынке. Создавайте свои, только, пожалуйста, не врите людям, что вы звоните от АПК-Информ: овощи и фрукты - называйтесь своим именем.
4 октября 2012, 23:13 voda
voda Да развод всё эти твои **по даным (источник)**за которые ещё с колхозников доверчивых и деньги сбивают,и ни за что не отвечают,а типа Робин Гуды-помогают снизить риски(ну так за пустяк-за деньги),корректируем.Все эти источники,даже на этом форуме(не гопников а профессионалов) друг на друга расказывают. А на самом деле никто,ничего не знает-это аксиома,и хватит уже крутить пальцы,просто надоело- смешно.Кстати-уже есть предложения по 20коп./кг.,качество среднее,просто на поле уже 3 недели ,сетка выцвела.
4 октября 2012, 23:28 voda
voda Воть тебе к посту выше,один источник о другом источнике ****Морковкин, откуда у УКАБ методы и персонал? У них только недавно появился сотрудник, который занимается плодоовощной тематикой. У них нет никаких ресурсов для системной работы с информацией о рынке, я уже не говорю о методах работы. Сравнивать нас с ними просто некорректно - у нас более 10 человек с опытом проведения исследований и с пониманием рынка от 4 до 9 лет сугубо в плодоовощной тематике. Ну а насчет прогнозов УКАБ - почитайте историю их прогнозов за последний год и поймете разницу:). Сразу они прогнозировали рост цен к НГ и зимой, а весной вообще очень дорого типа будет, т.к. хранилищ нет, затем зимой прогнозировали, что подорожает все весной, но уже говорили"подорожает немного - на 5-10%". В это же время (середина февраля) мы предупреждали, что цены продолжат снижаться *****.Надо просто ещё составить рейтинг правдивости источников и колхозникам за бабло парить,ой забыл о лорде,продавать
5 октября 2012, 07:35 Слава Д.
Слава Д. Voda,а можно узнать почему вы так сильно возмущены,вы покупали исследование?я думаю что выцвевшая сетка ,не предлог продавать лук по 20 коп....просто выхода другого у людей сейчас нет. Может если кто то еще помнит тоже высокосный 2000 год,первый год когда попробовал 'этот кусок хлеба', к декабрю месяцу дошло до того что я сидел на трассе и не мог посеточно реализовывать лук по 18-12 копеек....к апрелю месяцу он поднялся в цене и стоял дороже гривны, благо дело что тогда к зиме не все продал...,но дело то не в этом,сейчас уже не 2000,а вы спрашивали кто что о ценах думает.я маленький производитель и тоже практически все уже распихал по том что дают,но не из за того что переживаю что не смогу его продать весной,а потому что нужно покрывать расходы,была бы возможность ничего б не продавал. А о том верить ,покупать прогнозы или думать самостоятельно- только решать каждому индивидуально,никто ж никого не заставляет,а о профессионализме можно судить даже по том, что ваши сообщения никто отсюда не удаляет.
5 октября 2012, 08:31 Вячеслав
Вячеслав voda, у вас есть достоверные факты, подтверждающие что это развод ? Или может быть, вы не понимаете, что прогнозирование - это не точная наука, т.к. зависит от множества факторов, постоянно изменяющихся ? Ваше высказывание таким образом всего лишь основано на личных эмоциях, а это очень не профессионально.
5 октября 2012, 08:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак voda, спасибо, что самостоятельно и добровольно продемонстрировали свое истинное лицо и уровень интеллекта.
5 октября 2012, 09:10 lekar
lekar И еще порадовало то, как точно вы выбрали себе никнейм (несмотря на ваше хамское "ты" я все таки продолжу с вами разговаривать цивилизованно :)) Ибо ничего кроме "воды"в ваших излияниях не прослеживается.
5 октября 2012, 09:21 voda
voda Да всё правильно вы говорите,кто хочет ,тот и покупает.Просто здесь уже дошло до того,что прямая информация от производителей,это **разговоры**,это **несерьезно**,это ** не придадут достоверности**,а вот та самая информация **по данным(источник)**,это уж очень и очень,Проня Прокоповна.Просто забыли учесть маленькую деталь,(которая меня,как бы тоже умиляет),и здесь об этом упоминалося несколькими постами выше,то,что мои хорошие знакомые производители скажут мне 80-90% достоверной информации,а так называемым источникам 50-60%,такой у нас менталитет(образ мышления,восприятие происходящего).Отчитываемся по зерновым и масличным одну цифру,а реально на 50% другая,паров показываем одно количество,а на самом деле там подсолнечник,и так везде.
5 октября 2012, 09:41 Вячеслав
Вячеслав voda, вот здесь вы указываете не на ошибки аналитиков, а на недобросовестность ваших "производителей", которые прячут подсолнечник в парах, лук в озимом ячмене и т.д. Я сам столкнулся с тем, что в хозяйствах порой бывает две структуры посевных площадей - одна для аналитиков, для ЦСУ, где все чисто и красиво, а другая - для себя, достоверная. Так что предъявляйте претензии вашим друзьям, знакомым и иже с ними другим нечестным производителям.
5 октября 2012, 10:20 aleksandr
aleksandr Поддерживаю, voda, в том, что фермеры действительно не дают правдивую информацию о площадях, состоянии, болезнях и т.д. при опросах проводимых АПК-информ. Называется , я что глупый всё расказывать. В результате сами и страдают. Например весной никто и не предполагал о таких вновь посеяных площадях лука и соответственно катострофичных ценах, а сколько было досажено средней капусты летом о которой фермеры умалчивали и в результате обратно всё сказалось на ценах.
5 октября 2012, 10:39 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак aleksandr, ну неужели Вы и вправду считаете, что мы вот почти 20 лет занимаясь работой с фермерами, остаемся такими наивными?!!!:). В 1995-97 годах (знаете, что это были за суровые годы) я проводил по 150 и более дней в году общаясь с фермерами, а также колхозами (преимущественно). А прогнозы для Украины, путем опросов производителей, мы начали делать еще 2000м, если не ошибаюсь. Предварительно в течение трех лет потренировавшись на фермерах из других стран. Поэтому, так уж получается, что ничего нового Вы нам не сказали. Мы хорошо знаем, кто нам и что говорит. Заведомо ложные данные мы даже не рассматриваем. Это часть методики. Нюансы не буду описывать здесь, т.к. это уж слишком специфично.
5 октября 2012, 12:33 lekar
lekar Истина познается в сравнении. И потому просто сравните - какая информация будет достовернее : опрос сотен фермеров по всей Украине (и не наугад, а по специальной методике от бора репрезентативной выборки) профессионалами, которые только этим и занимаются или "опрос соседей из села Каиры" ? По какой выборке больше шансов понять ситуацию по Украине в целом? Когда проводят экзит-полы на выборах, тоже ведь не все люди правду говорят (кто то боится сказать что голосовал за оппозицию, кто то стестняется сказать что голосовал за Ляшко), но тем не менее почему то экзитполы предсказывают результат выборов гораздо точнее, чем опрос собутыльников или соседей по дому...
5 октября 2012, 14:08 Марите
Марите В Голландии цена на лук поползла вверх. Пока еще немного, но они уже радуются. Хороший спрос на их лук в странах Африки, Азии и в Бразилии. Качество лука значительно выше, чем год назад. Оптовая цена 16,50-18 евро/100 кг и ожидают, что будет расти.http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=88641
5 октября 2012, 14:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Что и требовалось доказать. К сожалению, у нас по-прежнему велик процент производителей, которые тратят свою энергию на поиск крайних в том, что цены низкие, на брызганье слюной на форумах (даже если и сказать нечего), вместо того, чтобы заниматься маркетингом, повышением качества продукции, снижением себестоимости и нахождением новых рынков сбыта/ниш/идей. А в этом время голландцы продают продукцию в 4 раза дороже.
5 октября 2012, 22:44 aleksandr
aleksandr Андрей Ярмак, разговор не о Вас и Апк-информ. Я высказался о тех производителях которые сами себе на уме, а потом гневно восклицают " Где прогноз, почему он не сбывается" ну или что то около того. Кстати, Марите, Вы возможно ошиблись в отношении цены на лук в Голандии. Что-то уж больно хороша цена это же около 0,175 евро/кг., или 1,80 грн./кг., на Украинские деньги.
6 октября 2012, 08:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак aleksandr, так она на подобном уровне держится уже довольно давно и голландцы изначально были позитивно настроены по ценам. Здесь, кажется, это обсуждалось еще до публикации нашего прогноза.
6 октября 2012, 08:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак да, нужно пояснить, что "голландцы" в моем сообщении - это закупщики. Т.е. они были готовы к тому, что придется платить фермерам больше, т.к. верили, что могу экспортировать лук по более высокой цене.
6 октября 2012, 09:20 voda
voda Ну скажем так,никто нас в Еропу с нашим луком и подавно не пустит,очень много причин перечислять не буду(при производстве используем препараты,кто какие может и хочет и т.д),в третьи страны?бюрократическо-корумпированое колесо запущено с такой силой,что это теоритечески не реально,разве,что в страны бывшего СНГ.По поводу лука Слава Д в 2000 по 0.18 грн.,вспомнила баба когда дизель был по 0.6грн,запчасти в 10 раз дешевле,удобрения тоже в 10 раз дешевле,да всё от взяток дешевле,до налогов дешевле,на трасе ГАИ за прывышения 5грн отдавали,вот и посчитай.Ну по поводу экзетполов как раз и не соглашусь.Опроси 100000000 болельщиков футбола и спроси кто выиграет в матче Барселона-Черноморец(это как урожайность),улавливаешь,(не у деда-соседа с Каховки пьяного), и у тех самых спроси о матче МЮ-Челси(это как прогнозы).Вот все эти экзетполы по поводу безспорных лидеров равнятся,а вот по поводу остальных.....,в одних Удар 12%,в других 8%,в третьих ещё как-то,кто сколько кому заплатит.
6 октября 2012, 10:07 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Еще одно подтверждение понимания рынка и интеллекта соотв. нику. Браво!:) Ну прежде всего "Европа" - это часть света, в которой находится в т.ч. и Украина. Наверное, все-таки, речь шла об ЕС. А если речь шла об ЕС, то снова стыдно не знать (особенно если человек работает на этом рынке, а не на форумах просто пишет от скуки), что не просто в ЕС впустят, но и впускают. Каждый год наш лук туда поставляется. А в сезоны массового экспорта туда идут десятки тысяч тонн. Вот, пока тут некоторые плачутся, другие уже поставляют лук в ЕС. Прямо сейчас. Первые партии уже ушли. А насчет футбола - нужно правда быть "семи пядей во лбу", чтобы не понять разницу:), точно также как и по-поводу экзит-полов - человек даже не знает, что это такое, путая его с опросами перед выборами:).

Сообщений - 3639 (показано с 2001 по 2020)

Страницы: ◄◄ 99 100 101 102 103 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.