Форум: Овощи
9 октября 2012, 21:07 Марите
Марите Конечно, не виноват :))) А биогазовые установки зачем? И ведь я не шучу, некоторые наши хозяйства так и поступают. Ладно, наши! Тут вычитала на днях - в Австрии органические картофелеводы, ежели что, картофель на биогаз пускают. Вот уж этого я точно не пойму... с экологической точки зрения :))) Я ведь говрю об организациях производителей, не об ассоциации или там клубе. У них централизованный сбыт. Заранее договорились, кто, что и сколько выращивает. Разумеется, у всех где-то 15-20% резерва, который в случае урожайного года (хорошей погоды) остается непроданным. Увы! И никого это не радует, еще бы! На самом деле, на практике, там проблем масса, но в целом наши две организации производителей в прошлом году при всем кризисе из-за кишечной палочки удержали понедельные цены производителей на 15-47% выше средних (как в какую неделю и в зависимости от продукта).
9 октября 2012, 21:16 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, в нашей стране это просто НЕРЕАЛЬНО. Но есть реальные и хорошие механизмы.
9 октября 2012, 21:40 lekar
lekar Все эти договоренности и распределения долей уничтожают конкуренцию. А без конкуренции нет движения вперед и развития.
9 октября 2012, 21:41 Марите
Марите Сегодня нереально, а завтра? Лет 10 назад мы тоже считали, что это нереально.
9 октября 2012, 21:44 Марите
Марите Lekar, конкуренцию это не уничтожает, ведь таких организаций производителей несколько, и они как раз между собой настолько конкурируют, что я уже начинаю бояться за будущее отрасли. Там свои подводные камни. А кроме того, рынок-то ведь открытый, никуда не уйти от конкуренции с импортом (в перспективе с украинским, чего я вообще панически боюсь). Так что для развития стимулов хватает, хватило бы денгег.
9 октября 2012, 21:45 lekar
lekar И завтра будет нереально. Мы у себя этого не допустим :). В замечательной книге Клавелла есть такое место когда англичане узнав, что в Китае только императору разрешается пользоваться красными чернилами заметили "Если бы наша королева Виктория издала такой указ, то назавтра же сотня купцов предложила бы ей поставку этих чернил для ее Величества. При этом все эти предложения были бы написаны КРАСНЫМИ чернилами" Мы так накушались плановой экономики за 70 лет....
9 октября 2012, 21:49 lekar
lekar Я не согласен, Марите. Я не вижу никаких стимулов для развития, лучше конкуренции. Даже при том, что мне, как и всем, иногда приходится на своей шкуре ощущать влияние всяких кризисов перепроизводства, я все равно сторонник свободного рыка в чистом виде. Потому что после кризисов место под солнцем расчищается и тот, кто выжил добивается настоящего успеха
9 октября 2012, 21:52 lekar
lekar "Я не согласен" - не означает, что я не согласен с вашей оценкой ситуации в Латвии. Это означает, что я не согласен на такое "счастье" для моей страны :)
9 октября 2012, 21:58 Марите
Марите Да и мы тоже :))) Именно печальный опыт колхозов нам очень долго мешал развивать кооперацию. Но наконец дело сдвинулось. Сейчас это на несколько иной основе и во многом благодаря субсидиям Евросоюза. Понимаете, большое хозяйство при всяком кризисе так или иначе выкарабкается (если не разорится). Средним труднее (мелких у нас в овощеводстве не осталось). Так вот, когда кооператив может получить 75% компенсации на инвестиции (пусть в ограниченном объеме, пусть с кучей условий и очень строгим контролем), как Вы думаете, кому эта помощь понадобилась в первую очередь? Именно крупным хозяйствам с большими потребностями. Просто денег не хватает на настолько масштабные проекты. А если одним из условий получения такой субсидии является кооперация, то именно крупные хозяйства начали собирать вокруг себя хозяйства поменьше, чтобы набрать необходимое количество членов. Мы три года национальные "правила игры" писали в соответствии с директивой. Еще и "поиграть"-то не успели, а уже грядет реформа общего рынка :))) Но в выигрыше от такой кооперации и средние хозяйства. Не только благодаря более высокой средней цене и субсидиям. У них появилось время заняться агротехникой. До этого они занимались только реализацией в ущерб производству - невозможно одновременно и мониторинг рынка вести, и мониторинг вредителей на поле (ну не буквально, но мысль понятна).
9 октября 2012, 22:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, если перефразировать то, что Вы написали, то получается приблизительно так "СССР, СССР, СССР, СССР", ну может "РССС... и т.п.". Субсидии и т.п. Бррр. Это реально дарит нам надежду на то, что с ЕС мы справимся. Хотя я никогда в этом и не сомневался.
10 октября 2012, 08:19 Марите
Марите Это Вам только кажется :))). Возврата к СССР мы точно не хотим, но Брюссель действительно сейчас видит в кооперации одно из средств предотвращения кризисов перепроизводства. И субсидии, о которых я говорю, один из пряников, которым неорганизованные крестьянские хозяйства, заманивают в кооперативы. Просто сегодняшние кооперативы - это не колхозы, но способ удержать позиции на рынке.
10 октября 2012, 09:14 lekar
lekar Брюссель просто на своей шкуре не пробовал, что такое плановая экономика и чем кончаются такие "предотвращения". А мы пробовали, причем экспериментов было поставлено множество на всех континентах (от Кубы до Китая). Так что Брюссель может отправляться на те же грабли, мы постараемся использовать эту их ошибку к своей пользе. Но тем не менее, давайте попытаемся обсудить, как это возможно. Допустим объеденили всех фермеров Латвии в кооперативы (или в один кооператив, неважно) и распределили между ними потребности Латвии в капусте - по 200 тонн на каждое из 50 хозяйств (например). Работаем, счастливы... Но вдруг еще 50 фермеров решило заняться капустой. Запретить им это??? Так это будет чистый авторитаризм, это только во всеми ругаемом Узбекистане крестьян насильно заставляют хлопок выращивать, а весь нормальный мир держится на свободе предпринимательства. А если не запрещать - тогда первые 50 хозяйств будут вынуждены вдвое сокращать объемы производства. Это нормально, вы считаете? Или на этот счет есть еще какие то рецепты? (только не трогаем мечтания типа "расширять рынки сбыта...")
10 октября 2012, 09:46 Марите
Марите К сожалению, "расширить рынки сбыта" - это действительно только мечтания... В Латвии сегодня уже невозможно вдруг внезапно резко расширить производство капусты теми, кто до сих пор этим не занимается. Не выдержат конкуренции. У нас капуста - самая промышленная культура. У серьезных капустников собственное производство рассады и хранилища. А в прошлом году многие из них все с той же Брюссельской помощью :))) обзавелись роскошными контейнерами. А контейнеры сегодня для наших овощных хозяйств - самая выгодная инвестиция, благодаря им сразу очень значительно снижаются потери при хранении и возрастает производительность труда. И с луком то же самое - у сегодняшних луководов есть хранилища, а у новичков со стороны просто таким деньгам взяться неоткуда при наших ценах на лук. И с морковью то же самое, новичкам придется убирать вручную, а сегодняшних производителей уже у всех комбайны. Со столовой свеклой новичкам, казалось бы попроще, но там со сбытом проблем больше, ее в значительной степени на переработку используют. А потом Вы несколько неверно представляете себе наши кооперативы, они не делят квоты на выращивание капусты или лука по 200 т на хозяйство. Кто-то концентрируется на капусте, кто-то на моркови и луке, кто-то на кабачках и брокколи... Возможно, дело в том, что в наших странах размеры хозяйств очень разные (наши крупные для Вас мелкие), возможно, в том, что у вас еще доля сетей в общей реализации продукции недостаточно высока по сравнению с ЕС. У нас ведь кооперация в овощеводстве началась несколько раньше, чем стало возможно использовать субсидии ЕС. Просто эти субсидии ускорили процесс. Началось все с сетей. Им удобно, когда один поставщик может предложить все - максимально широкий ассортимент. И крупные хозяйства, которые первыми начали работвать с сетями, поначалу и выращивали по 17 наименований. А потом начали что-то докупать у соседей, дальше-больше. Это дает возможность крупным хозяйствам концентрироваться на 3-4 максимально механизированных культурах, а всю мелочевку, требующую много ручного труда спихнуть на хозяйства поменьше. Не очень честно по отношению к этим небольшим хозяйствам, но у тех нет иной возможности пробиться в сети. А сейчас эти два крупных наших кооператива постепенно обрастают небольшими хозяйствами-партнерами, которые им поставляют всякую недостающую продукцию, не являясь при этом членами кооператива. Кто-то спустя некоторое время вступает в кооператив. Но причина кризисов перепроизводства еще и в том, что потребление снижается. В Латвии в значительной степени за счет уменьшения числа жителей, а в ЕС в связи с изменением традиций питания. Поэтому повышать эффективность производства только за счет увеличения урожайности - очень рискованно. Это ведет к падению цен, я уже об этом говорила где-то выше.
10 октября 2012, 13:12 Андрей Гарип
Андрей Гарип Правда, что наш лук пошел на Польшу,или это искусственно создаваемый ажиотаж производителей в Херсоне?Вчера приехал один хлопец и говорит что ездил в Херсон за луком,а хозяин говорит что грузит фуры на Польшу, если хочет покупать то только по 1.1грн. :)
10 октября 2012, 14:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Андрей, я об этом еще несколько дней назад писал. Есть такие поставки. Правда, пока, о массовости речь не идет. Но судите сами - разница в ценах существенная + снижение производства в Польше. Ну и Вы же сами знаете, что поляки не утратили полностью связи с "Копанями" за два года, пока оттуда ничего не возили.
10 октября 2012, 20:11 Марите
Марите А вот англичане открыли для себя розовый лук http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=101724 И цена неплохая.
10 октября 2012, 20:15 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А что хорошего в цене? В смысле высокая? 1,3 фунтов за 3 штуки?
10 октября 2012, 20:31 Марите
Марите А чем Вам не нравится? :)) Как в анекдоте: "мы покупаем или продаем?" А ведь и впрямь,если англичанам так уж нравится розовый сладкий лук, вам так уж трудно им помочь? Не в этом сезоне, так в следующем... помнится, Украина собиралась экспорт в ЕС налаживать... Ведь для экспорта годятся не излишки, которые дома никому не нужны, а продукт, востребованный в пункте назначения, Вы же это лучше меня знаете.
10 октября 2012, 21:50 uzier
uzier Мне кажется,что низкая цена лука сейчас обусловлена не столько перепроизводством, сколько тем, что никто не хочет закладывать его на хранение. Очень многие разочаровались в прошлом году. Не ожидает ли нас резкий скачек цены к весне? Особенно, если сейчас увеличится экспорт?
10 октября 2012, 22:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак uzier - это, несомненно, один из факторов, которые мы учитывали в нашем прогнозе.

Сообщений - 3639 (показано с 2041 по 2060)

Страницы: ◄◄ 101 102 103 104 105 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.