Форум: Овощи
17 октября 2012, 14:08 lekar
lekar Андрей, упарвленцу при сдельщине конечно хлопот больше, но оно того стоит, поверьте. Иначе фонд заработной платы становится неокнтролируемым. Конечно при очень маленьком производстве это не столь важно.
17 октября 2012, 14:11 Ev-Tink
Ev-Tink Добрый день всем. Ладно там с наемным трудом еще как-то можно работать. Печально другое. На сегодня отгрузка идет в среднем 1 грн/кг., при этом розница рыночная (двор, мелкие рынки в городе) 2-2,5 грн/кг. И при этом торговец, скупающий оптом озвучивает. "Хочу 1 грн, чистого заработка иметь на 1 кг." Но, здесь за 1 грн люди 6 мес. работают, при этом давая заработать еще косвенно на себе куче людей. А здесь приехал, тебе загрузили, отвез за 100-200 км., и 1 грн. И с нашими людьми невозможно держать хоть какой-то уровень цены. Договорились, тут же кто-то отдает дешевле, хохлы одним словом. С ув.Евгений
17 октября 2012, 16:26 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar а у вас какая цена за набитую сетку лука,капусты?
17 октября 2012, 19:22 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Евгений, а зачем Вам считать другие деньги? Попробуйте сами в розницу торговать!!!! И все, вопросы отпадут. Оплатите все, что нужно, развезете по точкам по 100 кг капусты, а также вложитесь в ассортимент (не одну же капусту продавать). За день продадите 100 км - дневная выручка 200 грн! Чистыми получится, с учетом потерь и расходов на транспорт, а также ЗП продавца, гривен 30-40. Меньше, чем на уборке капусты у рабочего:)
17 октября 2012, 21:09 uzier
uzier Считать чужие деньги не красиво, но как интересно о о...! Ребята, если дальше так пойдет, то нужно менять тему форума. Лично меня интересует все, что касается ЛУКА! Изза этого я здесь.
17 октября 2012, 21:15 uzier
uzier На Симферопльском Привозе сегодня цена лука начиналась от 0,90гр. и выше.Вот- вот уборка в округе закончится. В основном лук идет на склады...
17 октября 2012, 21:28 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак uzier, Вы правы - я уже неоднократно намекал насчет темы:). А вот по-поводу лука... объемы закладки мы тоже уточняем... Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом в этом, можно сказать, вообще почти не закладывают:). Кстати, если кому нужны хранилища в Каховке, можем без проблем подсказать куда обращаться:))
17 октября 2012, 21:48 Марите
Марите Вы имеете в виду Грин Тим?
17 октября 2012, 21:51 uzier
uzier Слишком уж сильно обожглись в прошлом сезоне- тоннами на свалку вывозили весной...
18 октября 2012, 07:54 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, в Каховке полно хранилищ, где есть место, либо полностью свободных. uzier, все верно - это один из факторов, который многие не учитывают.
18 октября 2012, 10:44 Ev-Tink
Ev-Tink Доброго дня всем. Андрей, Вы немного не так поняли смысл моего сообщения. Я не считаю чужие деньги, просто показываю что человек не производящий продукцию, зарабатывает на 1 кг, столько же сколько и производитель, а то и больше. А Вы знаете каким трудом стоит вырастить этот 1 кг, сколько сделать и прочего? Так вот данные затраты труда несоизмеримы. Назовите мне хоть один продукт на рынке, исключая сельхозпродукцию с такими же заработками продавца. Теперь к насущным делам. У нас начался массовый вывоз продукции с поля. Оптовый рынок из за большого числа предложений, посетили медведи, цена смотрит вниз. С ув.Евгений
18 октября 2012, 11:20 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Евгений, так и Вы не совсем правильно меня поняли - я как раз и объяснял, что торговец овощами, обычно, зарабатывает меньше, чем производитель. И труд его ничем не легче. Некоторые из этих ребят проводят по 10 часов в сутки за рулем, постоянно ругаются на дороге с ментами, на Троещине (или других стихийных рынках) с лицами опр. национальности, сами ремонтируют свои газели, иногда продают в убыток продукцию, т.к. за день цены упали ниже закупки, обнаруживают, что фермер сверху положил хорошую продукцию, а в середину гнилье, торгуют по ночам, спят машине по 3-4 часа и т.п. и т.д. Я знаю, что это такое, потому что в студенческие годы пробовал торговать овощами, хотя тогда было намного легче - конкуренции почти не было. И если уж Вы считаете, что там хорошие и легкие заработки, то попробуйте сами продавать в розницу!!! Никто же не запрещает!!!
18 октября 2012, 12:13 сергей
сергей Разрешите и свои пять копеек вставить. Пару месяцев назад,имея такие же сомнения как у Евгения , выставил точку на рынке. Для расширения ассортимента даже кое-что докупил. Разница между оптовой ценой и розницей едва покрывает аренду торгового места и зарплату реализатора. Точку не закрываем просто потому,что убытков она не приносит и надежда на улучшение ситуации не пропала.
18 октября 2012, 13:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Сергей, спасибо - это именно то, что я пытался пояснить Евгению, т.к. очень хорошо знаю, что это за "бизнес". Евгений, сходите на рынки, в т.ч. на оптовые. Посмотрите на этих продавцов. Они похожи на обеспеченных людей?! Сегрей, с одной точкой Вам будет сложно, а вот если будете сеть расширять и поставите заинтересованного в результате человека, то вполне может работать и в "плюс". А еще лучше - развивать торговлю оптом и повышать ценность товара, путем повышения его качества либо же имиджа продавца. Об этом уже детальнее, как обычно, будем говорить на нашей конференции.
18 октября 2012, 13:13 lekar
lekar Я тоже начинал с того что возил на Троещину Камазами выращенную мною продукцию :) 1994-1996 г. Очень быстро понял, что выращивать мне нравится больше, чем продавать. Так что разговор "кому на Руси жить хорошо" не имеет смысла - одни родились производителями, другие продавцами, а потому лучше сотрудничать по цепочке, чем самому заниматься всем (реально не достигая совершенства ни в чем). А насчет "несоизмеримости затрат труда" - это субъективно все.... Спросите своих разнорабочих на поле - они вам искренне раскажут, что их затраты труда несоизмеримы с затратами труда агронома или директора компании, и горестно отметят несправедливость распределения прибавочной стоимости :) И вообще не стоит сравнивать все только в абсолютных показателях цен и наценок. В свое время (в конце 90-х) каховские фермеры неохотно переходили с продажи на рынок на поставку на "Чумак" (цены переработчика гораздо ниже), но почему то большими и богатыми хозяйствами стали практически только те, кто правильно сопоставил по обоим вариантам не только маржу, но и объемы продаж. Извиняюсь, анекдот в тему: "Торговец после неудачного дня закрывает свой магазинчик и в эту секунду подбегает покупатель и просит продать коробок спичек. Тот говорит "я уже замок повесил" но покупатель предлагает за коробок спичек рубль, два, пять... и в конце концов продавец не выдержал, открыл и продал. Вернувшись домой на вопрос жены "как торговля" , ответил - "Да как тебе сказать... Обороты конечно маленькие, но маржа....!!!!"
18 октября 2012, 14:30 Ev-Tink
Ev-Tink Ну на том и согласимся, что каждому свое. У меня есть точка по реализации)), но договор с продавцом немного другой. Я ему товар по цене фиксированной, а какая его наценка это его проблемы. Поэтому нет затрат ни на аренду, ни на з/п ему. И человек заинтересован в росте оборотов, т.к. это его зарплата. Не сказал бы что сильно прибыльно, но как в том анекдоте "Но сам процесс!!!!" С ув.Евгений
18 октября 2012, 14:35 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Так это, получается, точка продавца:)
18 октября 2012, 15:04 Ev-Tink
Ev-Tink Нет, формально она моя. Просто когда человек знает за что работает, эффективность труда выше, заинтересованность лучше. Т.к. когда просто реализатор все гораздо печальнее. С ув.Евгений
18 октября 2012, 15:47 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак А что же Вам мешает продавать другим розничным продавцам по фиксированной цене? Чем это отличается от мелкооптовой продажи?
18 октября 2012, 15:48 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Кроме того, что все затраты, конечно на Вас:)

Сообщений - 3639 (показано с 2121 по 2140)

Страницы: ◄◄ 105 106 107 108 109 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.