Форум: Овощи
14 октября 2012, 20:46 aleksandr
aleksandr Читаю форум и из диалогов о капусте я сделал вывод, считается что капусты основной объём произростает на западе Украины ? Но мне кажется это утверждение не верным. Общаясь с представителями фирм которые снабжают сетевые маркеты никогда не слышал, что идут большие объёмы продукции с запада. В основном это Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одеская обл. Законтроктовать большой объём продукции также значительно легче в выше перечисленых обл., так как на их територии находятся большие по объёмам производства хозяйства. Скорее всего это утверждение осталось с тех времён, когда не был распространён капельнй полив. А сейчас с распространением капельки и капуста и морковь, исконно влаголюбивые растения прекрасно себя чувствуют в южных регионах. Так же добавлю, что значительную поддержку вегитации капусты добавила очень благоприятная погода последних двух месяцев. И смотря на увеличивающееся предложения уже как-то не верится в снижение урожайности и на полях сами головки существенно добавили в размере.
14 октября 2012, 21:00 aleksandr
aleksandr Да для поляка такая цена приемлима, да и для наших хозяйств где есть возможность выращивать без полива тоже очень приемлима.
14 октября 2012, 22:36 Expert
Expert Андрей, я видел эту капусту на Юге. Как раз в четверг я оттуда приехал. Более того, я хранил такого рода капусту не один год. И вообще, мне кажется, что нужно менять стереотипы по поводу того, что средняя капуста долго не хранится. Сорт Агрессор я хранил в прошлом году до мая и, можно было хранить и до июня. Качество капусты и холодильное оборудование позволяло. Капуста даже с болезнями прекраснго хранится при отрицательных температурах. Кроме того, некоторые средние сорта сохранялись в обычном хранилище лучше, чем в холодильнике. Поэтому не стоит сбрасывать со счетов среднепоздние сорта как не пригодные для длительного хранения. А что касается цены, то в 2007-2008г.г. доллар стоил 4,5 грн., а сейчас - 8,2 грн. Тогда цена на капусту 0,60-0,70 коп. была рентабельной, а сейчас - убыточная. Поэтому как раз рост цены в 2009 и 2010 г.г. и говорит о недопроизводстве, а нынешнее падение цены - об избытке. Как экономист, скажу, если цена не покрывает затраты на производство плюс рентабельность - это больше пахнет перепроизводством, что мы сейчас и наблюдаем. Если в ближайшее время рынок не продемонстрирует положительную динамику роста цен, то она может еще долго не наступить или не наступить вообще. А это очень важно, так как для поднятия цены должен присутствовать фактор первичного спроса, а его сейчас нет . Поэтому это больше говорит об избытке товара, чем о его дефиците. Овощи это ведь тоже экономика. И тогда будет совсем не важно в какой части Украины больше капусты закладывается на хранение.
15 октября 2012, 07:16 Марите
Марите Г-н Ярмак, а Вы с коллегами не анализировали, как меняется средняя цена производителя по годам? Я имею в виду - берется средняя цена за период от начала массовой уборки до конца массового хранения и тенденцию ее изменения лет за 7-10. Понятно, что по годам она колеблется, но в целом есть какая-то тенденция или нет? Дело в том, что в ЕС в разных странах и в зависимости от продукта эта тенденция разная, но глобально - цена производителя либо +/- неизменна, либо даже снижается. А цены на инпуты (как выражается Lekar) растут постоянно. В результате доходность производства снижается, чем и обосновывается необходимость субсидий.
15 октября 2012, 07:31 lekar
lekar Снижение средней доходности производства в отрасли никак не должно обосновывать необходимость субсидий. В нормальной экономике оно должно вести к уходу с рынка наименее эффективных производителей (а значит к повышению средней доходности по отрасли). А такая логика "снизилась доходность - начинаем субсидировать" приведет к тому, что все отрасли станут субсидируемыми. Так откуда же тогда субсидии брать??? Бюджеты то ведь не святым духом наполняются. Умилительно читать рассуждения экономистов о лежкости средних сортов капусты, да еще и пораженных болезнями. Успешное хранение гнилой капусты - это достаточно революционное открытие, для того, чтобы публиковать это широко и под своим именем :) Дабы "консерваторы", считающие это чушью, могли бы убедиться лично в этом чуде.
15 октября 2012, 07:48 lekar
lekar Каждый раз, когда кто то говорит странные вещи, помочь разобраться в его мотивах помогает старое правило - ищи "кому это выгодно"? Давайте разберем ситуацию с этих позиций. "Эксперт" по его признанию профессионально занимается хранением. А значит его конкуренты - хранители. То есть ему совершенно невыгодно, чтобы они послушались Андрея Ярмака и заложили в этом году на хранение капусту. Эксперт настойчиво заявляет две вещи - 1. цена на капусту после хранения сильно не вырастет (ибо перепроизводство). 2. Если будете закладывать все же - то не парьтесь с выбором поздних, лежких сортов с хорошим качеством (которых сейчас не так много на полях), закладывайте что попало - и среднюю и среднепозднюю и гнилью порченую, все будет хорошо, проверено многолетним опытом анонимного эксперта!!!! Что тут скажешь.... Да в общем то старик Сунь-Цзы все уже сказал "война - это путь обмана". Так что с этой точки зрения настойчивость эксперта понятна и осуждать его в общем то не за что :)
15 октября 2012, 08:15 Марите
Марите Lekar, наши крестьяне тоже считают, что раз уж у нас самые низкие субсидии в ЕС, то лучше было бы всем их отменить. Наши бы тогда оказались намного конкурентнеспособнее :))). Но я уже говорила, при этом могут возникнуть большие социальные проблемы. Чем это освободившееся от с/х работ население занять? В промышленности тоже роботизация. Писателей развелось, как тли, почитать нечего. На эстраде тоже всех не трудоустроишь... :))) А социальные пособия опять таки платятся из бюджета.
15 октября 2012, 08:59 aleksandr
aleksandr lekar, Вы не полностью поняли, Expertа, мне показалось, он считает, что капусты будет достаточно и из за перераспределения её из рук в руки ( фермер заготовитель ) она в принципе из Украины никуда не денется и рано или поздно выйдет на рынок ну и соответственно всё скажется на цене. Ну или я никого не понял.
15 октября 2012, 09:34 lekar
lekar Если суть рассуждений в том что "капусты будет достаточно ..... и рано или поздно выйдет на рынок", то значит, "альтернативный прогноз" в том, что цена на капусту после хранения либо снизится либо существенно не поднимется. Почему же вы считаете что я неправильно понял? Я так и написал "Эксперт настойчиво заявляет две вещи - 1. цена на капусту после хранения сильно не вырастет (ибо перепроизводство)".
15 октября 2012, 10:59 Вячеслав
Вячеслав Андрей Ярмак, Марите, разрешите задать Вам вопрос такого плана: насколько с/х производители ведут книгу истории полей, и ведут ли вообще ? Я пока в своей небольшой практике сталкивался с тем,что ведение этого документа вообще считается ненужным. Однако в этой статье http://www.electroname.com/story/827 обоснована важность этого мероприятия для нового уровня эффективности хозяйствования за счет более рационального распределения средств.
15 октября 2012, 11:12 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, хочу сказать, что среднюю цену мы считаем, учитывая пропорции реализации продукции по сезонам. Но это получается весьма условно, т.к. у каждого ведь своя средняя цена. Тем не менее, для отрасли в целом это хороший показатель. Пока что мы этим делились только в исследованиях, но обязательно в этот раз покажем на конференции в конце ноября. aleksandr, насчет перераспределения все правильно, но не учтен один момент - потери будут намного выше. Насчет хранения при минусовых температурах больной капусты - я воздержусь от комментариев - мне говорили специалисты, что этого ни в коем случае нельзя делать, но я не специалист. lekar уже ответил по этому поводу. Но дело в том, что я не знаю много холодильников для хранения овощей в Украине, где можно обеспечить такую температуру. Закладывать такую мощность было бы не рационально с точки зрения инвестиций. Тем не менее, результаты массового хранения такой продукции мне приходилось видеть неоднократно, и обонять:)
15 октября 2012, 11:26 Ev-Tink
Ev-Tink Насчет цены, по капусте. Днепропетровская обл. Сейчас с поля отгружаем оптом по цене 0.9-1 грн. Капуста поздняя отличного качества, но за последний месяц из-за дождей, трескается очень много. И головка в основной массе перевалила за 3-4 кг, есть экземпляры до 7 кг. Торговцы наоборот просят 2-3 кг. Несколько человек, вообще на сегодняшний день ни продали ни 1 кг., все готовят под закладку. Но закладываться начнут с первых чисел ноября. Средняя из-за дождей пошла гнить, в нашем районе ее или всю продали, или съел червяк, с трипсом. Сейчас уже людям, которые начали звонить цену озвучиваем 1,1грн. А там посмотрим. С ув.Евгений
15 октября 2012, 11:30 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ev-Tink, спасибо за информацию. В целом соответствует нашим обзорам в еженедельнике. Скажите, по Вашим ощущениям, капусты на рынке больше или меньше, чем в прошлом году? Сугубо субъективно. Кстати, большой кочан продать в последнее годы все сложнее - а в этом году еще и желающих квасить капусту заметно поубавилось. Как решается этот вопрос у Вас?
15 октября 2012, 11:45 Ev-Tink
Ev-Tink Мое виденье ситуации. После прошлогоднего пролета на капусте, когда зимой последняя с погреба уходила по 45-50 коп., когда в ноябре можно было выскочить очень туго на 70коп, не платя аренду, желающих садить резко поубавилось. Потом в июне, когда примерно стали понятны масштабы игроков в капусту, народ понял что при текущей ситуации цена на осень будет приличной ( посчитали-3 грн- гарантия). И тут началось, по поздней не успевали, но можно было попробовать выскочить на средней. Что и было реализовано, насадили средней. Что сейчас и видим на рынке. И честно та капуста которую предлагают по 60 коп., это не капуста-это унылая пародия на нее. По большому качану, в общей массе пихаем, особенно при паковки в сетку или насыпом. Хотя на прошлой неделе звонил человек и был готов взять некондицию по 40 коп., в районе 100 тн. Я так понимаю это сугубо на закваску. Но у нас такого объема просто нет. Все кто закладывается, имеют устойчивое финансовое положение. Кто продает- в основной массе люди в долгах и кредитах, которые стараются закрыть. Но при общении тоже озвучивают: долги закрою, заложу на посевмат на весну, жене сапоги-детям конфеты. Остальное на закладку. Как то так. С ув.Евгений
15 октября 2012, 12:30 Grisha
Grisha Хотел по луку почитать и тут капуста!!! Я думаю Эксперт - просто засланый казачок , диверсант да и прячется еще. Прогнозы этих хлопцев дают мне заработать каждый год. Я им верю хоть и бывает страшно верить периодически!
15 октября 2012, 16:37 Expert
Expert Уважаемый LEKAR, я не знаю кто вы по убеждениям, но я - человек глубоко верующий, и, даже подумать не мог того, о чем вы написали. Никиго, как вы заметили я не обижаю, не унижаю и никому не хамлю. Поэтому делать такие заявления в мой адрес о мотивах и цели моих сообщений, - это просто обман и верх неприличия. Вы тут недавно упрекали VODA за его слова, а теперь сами ведете себя точно так же. Хорошо что мое читают другие коллеги, я думаю МАРИТЕ за меня сейчас вступится. Вы когда-нибудь сдавали на анализ в лабораторию так называемую здоровую капусту? У нее содержание нитратов в 2 раза превышает ПДК. Нормальные состоятельные люди уже давно ходят покупать овощи и фрукты с нитратомерами, чтобы не отравиться от этой "здоровой на вид" продукции. Производители сами говорят, что работали в этом году по капусте химией каждые 4-5 дней, иначе она была бы вся поражена болезнями. Пускай МАРИТЕ скажет можно ли у них продавать капусту, в которой превышены допустимые концентрации по нитратам и пестицидам. Наша знакомая работает в МОЗ Украины , так они там все в ужасе: наша нация вымирает. Создан специальный проект «Здоровье нации», направленный на оздоровление общества. А мы этими «здоровыми овощами» кормим детей (и своих тоже) - а это будущее Украины!!! А в БИБЛИИ есть заповедь « Не убивай». Люди давно уже ищут яблоки, которые погрызла гусеница, но их все меньше и меньше. Десятки тонн химии выливают на поля с овощами!!! Мы в этом году вырастили экологически чистый подсолнечник. Урожай был меньше, чем при традиционных технологиях. Но понимание того, что ты вырастил полезный продукт гораздо приятнее полученной прибыли. В следующем году если все будет хорошо, хотим запустить экологически чистые овощи и фрукты, а также сертифицировать все производство по стандартам Евросоюза. И поверьте спрос на эти продукты гораздо выше, чем вы себе представляете. А насчет гнилой капусты, закладываемой на Украине, то поверьте, я никого к этому не призываю . Просто я считаю, что среднюю капусту и большую капусту не стоит сбрасывать со счетов, потому что она тоже составляет часть урожая. И никуда она не исчезнет, а будет потреблена и этим тоже окажет влияние на рынок. А по опыту выращивания и хранения скажу одно: неперекормленная нитратами и химией капуста, хоть и большая, но хранится иногда лучше, чем здоровая.
15 октября 2012, 17:56 lekar
lekar Уважаемый Эксперт, я тое человек верующий (писать "глубоко верующий" я считаю нескромным для себя), хотя я никак не понимаю, какое это имеет отношение к лежкости капусты. Но давайте поговорим как верующий с верующим. В Евангелиях об искушении Иисуса рассказано что дьявол пытался спровоцировать его "если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя". На что Иисус ответил "не искушай Господа Бога твоего". То есть самая глубокая вера не исключает признания законов физики, биологии и прочих законов мироздания. Точно также и в ситуации с капустой. Попытка закладывать на хранение среднюю капусту, пораженную болезнями, в расчете на одно лишь Божье милосердие - искушение Господа нашего, а попытка убедить прочих фермеров делать так же - введение во искушение их. "Горе тому, кто искусит малых сих", - сказал Господь! Теперь о нитратах и пестицидах. Вы, как человек верующий, должны внимательно прочитать все мои мессаджи выше и честно признать, что я НИГДЕ И НИКОГДА не предлагал закладывать на хранение капусту ни с нитратами ни с пестицидами. Это будет очень благородно с вашей стороны, признать несправедливость вашего обвинения.
15 октября 2012, 18:06 lekar
lekar Это к вопросу об "обмане и верхе неприличия". И еще по этому же вопросу -я не заявлял что таков ваши мотивы. Я всего лишь указал, что вам, как хранителю выгодно в данной ситуации распространение такой информации. (а например мне или Андрею Ярмаку - нет выгоды в этом или обратном, ибо мы не хранители капусты и прочие хранители нам не конкуренты - сколько хотят, столько пусть и закладывают. Так что ваши обвинения мною незаслужены. Хамство VODA абсолютно (ибо обращаться к незнакомым людям на "ты" - это хамство в любом случае), в моих же словах - беспристрастный анализ ситуации "кому что выгодно". Например продавцам прогнозов выгоднее всего точно угадать цены, фермеру выгоднее всего рассказывать о том, что цены растут на глазах а хранителям выгодно в данной ситуации "играть на понижение". Что же тут оскорбительного? :)
15 октября 2012, 18:17 lekar
lekar А "так называемую здоровую капусту" я сдавал на анализ в лабораторию многократно. Возьму на себя смелость утверждать, что никто из участников данного форума не держал в руках столько лабораторных анализов, сколько я :) И это не хвастовство, а просто - работа у меня такая. Я являюсь владельцем и директором компании, имеющей целую сеть лабораторий, работающих с овощеводами. И мне просто выгодно давать правильные советы по выращиванию (это увеличивает количество клиентов для моей компании), а если бы основным моим доходом было выращивание лука и капусты, честно признаюсь, я бы наверное поменьше активничал на форумах с ответами на вопросы коллег (и конечно же был бы готов к встречным вопросам "а зачем это вы так щедро советы раздаете, конкурентов себе плодите, нет ли у вас какой то заинтересованности в этом", нимало на такие вопросы не обижаясь).
15 октября 2012, 18:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Так уж получается, что у нас многие по прежнему живут в стране советов - это немножко удивляет, особенно после того, как пообщаешься с людьми из других стран. Почему всем очень хочется дать тебе совет как и что делать, даже если в этом деле человек ничего не понимает. А если ты отказываешься поступать как советуют, то уже идет едва ли не угрожающий тон. Мне понравилось сообщение Евгения, который корректно и понятно описал ситуацию со своей точки зрения, не навязывая ее другим. Если бы люди на форуме делились своим виденьем, то, я уверен, многим бы было это намного полезнее, чем читать многочисленные пререкания и упражнения в красноречии. Я не хочу больше анализировать высказывания Experta, поскольку последнее сообщение ярко демонстрирует его уровень понимания отрасли "экологически чистый", "десятки тонн химии", "перекормленная нитратами капуста", привязанная почему-то к ее же здоровью!!! и т.п. - это говорит само за себя. Рассматривайте это как призыв делиться объективной информацией, от которой будет гораздо больше пользы всем, в т.ч. и вам. Если вопрос по капусте спорный, пожалуйста, высказывайтесь как обстоят дела в вашем регионе и что происходит с хранением капусты в этом году. Правда, я не пойму, почему об этом мы говорим в теме "лук":)

Сообщений - 3639 (показано с 2081 по 2100)

Страницы: ◄◄ 103 104 105 106 107 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.