Форум: Овощи
15 октября 2012, 18:39 aleksandr
aleksandr Андрей Ярмак, а где сообщения Евгения, они в этом посте? Или Евгений и Ev-Tink это одно лицо.
15 октября 2012, 18:43 lekar
lekar Ну так он так прямо и подписался в одном из мессаджей "С ув.Евгений" :)
15 октября 2012, 18:53 aleksandr
aleksandr Действительно, как то бегло читал и не заметил.
15 октября 2012, 20:51 Андрей Гарип
Андрей Гарип есть ли какой нибудь стандарт или критерии на процент, снимающийся на листья, при отгрузки насыпью?
15 октября 2012, 21:02 Марите
Марите Вячеслав, я не согласна с идеей, что на основании данный истории поля можно создавать экономически наиболее выгодный севооборот. С экономической точки зрения наиболее выгодна монокультура. Только лет через 6-8 на этом поле данную культуру выращивать становится невозможно. Морковь по моркови уже на второй год плохо растет... Хуже всего то, что испорченую почву потом несколько лет восстанавливать приходится. У нас история полей и журнал учета расхода пестицидов - два основных документа в крестьянском хозяйстве. Если журнал расхода пестицидов обязателен для всех профессиональных пользователей, то история полей пока (до 2014 года) обязательна для производителей на территориях повышенного риска загрязнения вод нитратами и для интегрированных производителей. Но большинство моих коллег ведут историю полей для себя. Некоторые ведут две - для себя, настоящую, и для контролеров, правильную :)))) Ведут по-разному, в компах, в тетрадях, в журналах... Правда, те, у кого самая красивая документация, зачастую несмотря на все субсидии вынуждены искать приработок за границей :(((. Как бы там ни было, история полей - самый лучший учебник на собственных ошибках. А севооборот... Выбор и пропорции выращиваемых культур определяет рынок, а какая земля в нашем распоряжении есть, с такой и приходится работать. И тут главное правильно спланировать плодосмен, поскольку настоящий севооборот на собственной земле у нас в овощеводстве невозможен. А уж как трудно подобрать подходящую последовательность культур при изменчивом рынке и ограниченной площади угодий...
15 октября 2012, 21:09 lekar
lekar А зачем Андрей, Вам стандарты? Есть продавец - есть покупатель. Согласовали вопрос "насколько в листу вам хотелось бы, чтобы мы отгружали для перевозки?". Потом взяли и почистили 10 (30... 100) кочанов до товарного вида, взвесив до и после чистки. Вот и получили свой персональный процент для данной партии. Чем здесь могут помочь чьи то чужие проценты?
15 октября 2012, 21:26 Марите
Марите А у вас капусту все еще продают навалом? Как при социализме? А что с ней потом делают?
15 октября 2012, 21:39 Марите
Марите Expert, извините, не люблю огорчать людей, но нитраты в ЕС лимитируются только в салате,шпинате и руколе, да еще в питьевой воде и детском питании. Лично моя капуста в это дождливое лето явно страдает от недостатка нитратов :(( Хорошо еще с фунгицидами я успела, хотя дождь и мешал. Я - атеист и вообще в нашей семье считают,что агрономам религия ни к чему,но это личное дело каждого. А вот органическое земледелие касается всех, поскольку на самом деле экологически вредно. Зачем получать тот же результат при большем расходе ресурсов? У нас тоже в конце прошлого сезона нашлись желающие крупномасштабно выращивать органическую капусту. Я для них прикинула возможную агротехнику. Сама затраты не считала, это дело довольно индивидуальное, но по-моему, экономически выгоднее один год из 4-5 часть урожая капусты скормить кабанам с лосями, чем всерьез выращивать органическую капусту по всем правилам и продавать ееда хотьв 2 разадороже. Не те объемы продаж! (Хотя экономически наиболее выгодно планировать объем производства под планируемый объем реализации.)
15 октября 2012, 21:43 Андрей Гарип
Андрей Гарип Я с вами согласен, приезжают иногда клиенты и говорят 20-30%,мол так положено, это стандарт.Для нас это дико, поэтому и спросил,может действительно стандарт какой появился. :)
16 октября 2012, 07:07 lekar
lekar Врут конечно. Да и не может быть в принципе никаких таких "стандартов". В рыночной экономике вообще понятие любых стандартов продукции условно. Например отсутствие повреждений гусеницами - вроде бы стандарт, но судя по дискуссиям на данном форуме, есть оказывается потребители, которые охотнее покупают "с червяками" :) И потому никаких универсальных стандартов быть не может. Каждый покупатель вполне вправе устанавливать свои требования к качеству. Ну а продавец в соответствии с их требованиями вправе корректировать цену.
16 октября 2012, 07:11 lekar
lekar Капусту у нас продают навалом Марите в случаях, если она покупается 1. на хранение (с затариванием в контейнеры уже на складе покупателя, либо если покупатель хранит навалом) 2. на переработку (белокочанка на квашение, цветная на заморозку - мы навалом в листу грузим, если плечо доставки длинное) 3. если перекупщик маленький - газелька какая нибудь (больше влезет навалом)
16 октября 2012, 07:37 Марите
Марите А я уж было подумала - с целью повысить цену на нее зимой :))) Ведь, если капусту с поля перевозить до склада навалом, а потом еще навалом и хранить, то 30-40% отхода в результате гнили должны быть обеспечены. Даже, если на момент загрузки капуста была визуально здоровой. Вот поэтому клиенты и просят 30% "на лист". Они после хранения этот гнилой лист счищают до кочерыги. Если кочан изначально крупный, то еще и товарную головку можно вылущить из гнилых листьев... Кстати, ваши потребители предпочитают белую или зеленую капусту?
16 октября 2012, 08:55 Андрей Гарип
Андрей Гарип Большинство хотят белую, а вообще смотря для каких целей.По поводу хотят 30%, ну так я же не буду отвечать за ту капусту которую у меня уже купили, пусть сразу продает,у нас не принято делать скидку на хранение.
16 октября 2012, 09:25 Ev-Tink
Ev-Tink Доброго утра всем. Все зависит от клиента, есть приезжает и говорит в листе давай. Кто берет чищенную. Лично по моему опыту хранения, есть сорта которые отлично хранятся чищенные. Все в вопросе времени и затрат на очистку. Просто перед закладкой капуста лежит под навесом, чтобы ушла влага и немного присох лист. Каждый год, оставляю 1 капусту до июня, ради интереса. Насчет обработки-в этом году из-за сильной жары, и интенсивного полива обрабатывать приходилось 1 раз в неделю. Бактериоз начался в середине августа, обработали каким-то био препаратом (забыл название), с чередованием медным купоросом, 2 раза. На этом все закончилось. Совокупные затраты на 1 га,навскидку составили примерно 12-14 тыс.грн, с момента посадки, без учета труда наемных работников и амортизации на технику. С ув.Евгений
16 октября 2012, 10:43 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Наемный труд преимущественно на уборке? Кстати, сколько обходится уборка у Вас? Полив, я так понимаю, не капельный. Полив в затраты включен?
16 октября 2012, 11:44 Ev-Tink
Ev-Tink Наемный труд-высадка, прополка, 2-3 раза прорвать бурьян. Мы мелкие производители. 2-3 га.Полив арыковый, уборка фактически своими силами. Техника вся своя. Колхоз -дело добровольное, но иногда эффективное. Сейчас проблема с наемными рабочими в нашем районе. Если раньше, бери нехочу. Работали за 25 грн\день + кормежка. Сейчас 70 грн, и то носом вертят. Практически невозможно организовать эффективную систему, чтобы все работало. Везде надо влазить лично, еще и стоять как надсмотрщик. По поливу, как Вам сказать... Немножко включен, немножко и не включен... Так сказать, не мы такие -жизнь такая. С ув.Евгений
16 октября 2012, 14:45 Андрей Гарип
Андрей Гарип У нас точно такая ситуация с рабочими,каждого надо контролировать, в этом году меньше 80грн не платили + 3кг продукции в день, не чего не помогает,не хотят люди работать!
16 октября 2012, 20:46 Марите
Марите Вот отчего у вас такая низкая себестоимость - при высокой доле ручного труда очень низкие зарплаты. У нас на ручной уборке капусты платят от 14 до 28 евро в день и то вся качественная рабсила давно удрала на заработки в Ирландию. Да и украинцев в Польше немало на ручных работах в овощеводстве... Сами поляки в Голландии... Пора задуматься о механизации, другого выхода просто не остается...
16 октября 2012, 20:57 lekar
lekar У нас немножко отличаются расценки по регионам. В Каховке например сейчас рабочие зарабатывают (на уборке оплата только сдельная) 100-120 грн (10-15 долл) в день, плюс 20-25 грн на человека обходится оплата автобусу за доставку и 3-5 грн на чел. "бригадиру" за вербовку. А в пик (2008 г конец лета) доходило до 30 долл заработок человека за день (на сдельщине конечно)
17 октября 2012, 13:16 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar пробывали мы сдельно оплачивать работу, как только сказали что платим за набраную сетку сразу пошли сетки набранные по 14-15 кг.

Сообщений - 3639 (показано с 2101 по 2120)

Страницы: ◄◄ 104 105 106 107 108 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.