Форум: Овощи
20 декабря 2012, 14:36 Lekar
Lekar Все правильно. Могу добавить только совсем немного. Даже если севок прошел яровизацию и выбрасывает стрелку, то обломка стрелки на очень ранней стадии неплохо решает проблему. Затратно конечно, но можно получить товарные луковицы крупного размера.
20 декабря 2012, 15:24 Александр
Александр Думается в следующем сезоне этот вопрос для многих будет актуальным. А как вовремя распознавать стрелку и что лучше ломать или резать ножницами ?
20 декабря 2012, 20:33 lekar
lekar Мы ломаем (так быстрее), распознать ее легко если смотреть сверху. Без ущерба для урожая она должна быть сломана когда она еще плоская и сам бутон сморщенный, когда стрелка надулась дудкой и бутон стал шаровидный - уже беда. Реально это обходится в три прохода по полю с интервалом в четыре-пять дней.
20 декабря 2012, 21:07 Александр
Александр Что-бы контролировать 20га лука со стрелкой сколько людей может понадобится?
20 декабря 2012, 22:54 lekar
lekar Скорость движения людей при этой работе около 2 км час. Плюс развороты. На гектаре 5555 метров погонных рядка. Рядок надо инспектировать с двух сторон. Дальше я думаю сами посчитаете.
21 декабря 2012, 07:49 Марите
Марите А как Вы платите за такую работу? И сколько получается на 1 га?
21 декабря 2012, 09:10 lekar
lekar Хронометраж, норма, расценка. Расценка зависит от региона и времени года. Колеблется от 10 до 14 долл за норму "на руки" (плюс к этому налоги на зарплату и стоимость доставки рабочих на поле) в общей сложности что то около 200-240 долл на га набегает за сезон. Но это не на каждом поле случается. Мелкий севок (овсюжка) практически не стрелкуется
21 декабря 2012, 13:30 Марите
Марите Доступная у вас рабсила. У нас бы, наверно, никому и в голову не пришло делать такую работу, людей на ручные работы не хватает. Правда, у нас, в основном, Геркулес сейчас выращивают, у него даже в холодную весну не больше десятка стрелок на га. Да и у Штуттгартер Ризен от хороших поставщиков цветов не так уж много.
21 декабря 2012, 15:03 Марите
Марите Фактический урожай лука в Голландии выше, чем сообщалось. http://www.uiennieuws.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=91928 То есть, он ниже, чем в 2011, но выше, чем в 2009 или в 2010 (ну, конечно :))), однако на уровне 2008. 78% лука уже продано (то есть, заключены договора), как и в предыдущие годы (примерно).
21 декабря 2012, 22:04 Lekar
Lekar Рабочая сила у нас досупна по разному в разные периоды сезона. В мае- июне рабочие просятся на работу целыми бригадами и цены скидывают охотно. А вот с началом сезона уборки лука и томатов в поле резко растут и цены и дефицит рабочей силы.
22 декабря 2012, 10:20 Марите
Марите А у вас принято нанимать рабочих на проведение определенной работы или на весь сезон?
22 декабря 2012, 12:42 Lekar
Lekar Небольшая часть рабочих - постоянные. На уборку, а иногда и на иные массовые операции нанимают временных.
22 декабря 2012, 19:12 naziratel
naziratel Народ добрый день у кого какие прогнозы на следующий год по объемам выращивания лука после двух подряд обвальных сезонов. Будет ли сокращение площадей или опять все будут ждать реванша и надеяться, что у соседей на посев нет денег, а сами наберут кредитов и засеют ту же площадь. И хотя фирмы продающие семена и химию утверждают что больше не будут кредитовать фермеров из-за не добросовестного выполнения обьязательств, но все же мне кажется, что с наступлением весны ситуация изменится и они все же начнут кредитовать фермеров, а иначе объемы их продаж упадут. Если у кого другие мысли прошу поделиться.
22 декабря 2012, 20:16 Марите
Марите В Голландии объемы заказов семян лука на уровне прошлого года, но сдвиг в сторону более ранних (но пригодных для хранения) гибридов.
22 декабря 2012, 22:20 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак naziratel, первый прогноз по луку на следующий сезон был озвучен на конференции "Овощи и фрукты Украины 2012" в конце ноября, т.е. три недели назад. Фундаментальный прогноз будет уже 19 февраля на конференции "Картофель и овощи 2013"
25 декабря 2012, 14:46 Александр
Александр Если стрелку не ломать а скосить вместе с остальным пером, что будет тогда? На городах вроде практикуют обрезку всего пера несколько раз.
25 декабря 2012, 14:55 Марите
Марите Александр, да Вы о чем? У Вас урожая не будет в таком случае! Зачем по-Вашему мы тогда с болезнями боремся? Чтобы сохранить максимальную фотосинтетическую поверхность растения. Ведь урожай создают в гораздо большей степени листья, чем корни.
25 декабря 2012, 15:16 Александр
Александр Я не о болезнях.Я о том что если вовремя убрать стрелку, то в ее основе пробуждается почка из которой в принципе формируется товарная луковица.Скосить ведь проще и дешевле. А листья может новые вырастут?
25 декабря 2012, 15:21 Александр
Александр Я имею в виду массовое стрелкование.
25 декабря 2012, 16:47 Марите
Марите Проще и дешевле - хранить севок в правильных условиях и для ранней посадки ивыбирать сорта/гибриды, устойчивые к стрелкованию. Товарная луковица образуется из пазух листьев, чем больше листьев, тем выше урожай. (Ну еще полив влияет). Начало образования луковицы связано с длиной светового дня, тоже в зависимости от сорта/гибрида. Если скосим листья вместе со стрелками, то пока новые отрастут, может начаться образование луковицы из того числа листьев, что мы имеем. И соответственный урожай в результате. Низкий!

Сообщений - 3639 (показано с 2201 по 2220)

Страницы: ◄◄ 109 110 111 112 113 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.