Форум: Овощи
27 января 2013, 19:27 леонид
леонид лекарь, вот я и предложил высказывания с рекламой отделить в другую ветку форума, и не будет недопонимания и агрессии! а по поводу выше сказанного я просто подтвердил что предприятие действительно закупает лук на юбк!
27 января 2013, 19:56 lekar
lekar Вообще то прямая реклама на данном форуме запрещена и беспощадно удаляется модераторами. Но при желании, особо ретивые могут к рекламе отнести все ветки этого форума, поскольку везде так или иначе упоминаются торговые марки, названия сортов, фамилии специалистов и т.д. . Я лично абсолютно верю, что вы в том мессадже высказывались по теме обсуждения, но, согласитесь, внешне оно полноценно тянет на рекламу. Именно потому я считаю глупой всю эту "охоту на ведьм". Явная реклама удаляется модераторами, а любители "джинсы" тут нередко получают такое обсуждение своего "продукта", что нередко жалеют о том, что появились на данном форуме.
30 января 2013, 18:32 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar, а как правильнее подкармливать овощи на капельном орошении,сначала полив потом включить подкормку или включать полив сразу с подкормкой?Попался на глаза прошлогодний рекламный буклет Сингента по луку,вспомнился наш разговор на конференции о действии стомпа,так там утверждают что стомп совершенно не подходит для лука и моркови.так если не стомп, то что тогда?
30 января 2013, 19:53 lekar
lekar Ну как раз на луке и моркови у нас по Стомпу никаких проблем не было. Проблемы были при применении Стомпа на рассадных культурах (томате и капусте) и при совершенно определенном стечении обстоятельств. На тех же полях на луке никаких проблем не было. Но вопрос поставлен правомерный - "если не Стомп, то что же тогда"? На луке формально можно пробовать обходиться только страховыми гербицидами (контактники Гоал и Тотрил по однолетним и системники Лонтрелл и Старане по многолетним ну и плюс граминициды). Однако, если поле у вас предыдущие лет пять не было "вылизано" либо трансгенной соей, либо овощеводством хорошего уровня - намучаетесь без почвенников.... Лучше чуть снизить дозы Стомпа, если боитесь (а вернее сказать - привести их в соответствие с мехсоставом и содержанием гумуса в почве), ибо при постоянном применении страховых гербицидов риски повреждения растений никак не меньшие... Что же касается моркови, то Стомп там - дело вкуса. Мы вполне обходимся и гезагардом (у него и почвенное и страховое действие).
30 января 2013, 20:07 Виктор 29
Виктор 29 Лекарь ,а какие проблемы по Стомпу могут возникнуть на рассадной капусте? Применяли Стомп пока только на поздней ,теперь хочется попробовать весной на ранней .Помогите определится с почвенником на рассадной свекле,не могу выбрать Стомп или ДуалГолд -что мягче для культуры?
30 января 2013, 20:10 lekar
lekar И по подкормкам. Общий принцип такой- расчет от обратного. 1. смотрим, сколько кг удобрения мы планируем выдать сегодня в подкормку (в графике минпитания смотрим) 2. зная производительность своего миксрейта или инжектора считаем, сколько времени это у нас займет.. 3. Смотрим, сколько времени будет длиться наш полив сегодня (для этого надо заранее посчитать поливную норму и знать сколько за час капает на гектар). Отнимаем 10-20 минут от конца на промывку системы (если последней в подкормке была ортофосфорная или азотная кислота, то 2-5 минут отнимаем). Потом отнимаем расчетное время подкормки. И получаем цифру - на какой минуте полива надо начинать питание. Поясню на примере: 1. Надо выдать в подкормку 15 кг аммиачной селитры и 5 кг ортофосфорной кислоты на га. селитру разведем в 100 литрах воды, кислоту в 20. Итого нам надо будет выкачать поочередно 100+20 литров концентрата. Миксрейт настроен на 100 литров в час (например). Если поле большое (считаем объем воды в трубе от фильтра до поливной клетки и время на выдавливание этого объема на поле...) то для того, чтобы кислота ушла из труб в капельные ленты нам достаточно например 5 минут. Поливная норма на сегодня - 70 кубов/га. на гектаре у нас 35000 капельниц с водовыливом литр каждая. Итого экспозиция полива получается два часа ровно. Значит подкормку селитрой начнем на 42 минуте полива. - семьдесят две минуты на подкормку и пяток минут на промывку кислоты из трубы в капельные ленты. Если бы последней бала не кислота то промывку делали бы дольше. Для облегчения таких расчетов есть компьютерная программка - ставится в том числе и на мобильный телефон.
30 января 2013, 20:16 lekar
lekar Дуал мягче, но спектр контролируемых сорняков у него менее приемлем. Проблемы были связаны с ливнем после внесения Стомпа, что привело к его неравномерной локализации (микрорельеф...) - под один кустик промылось больше, под другой меньше. В итоге - вздутия в районе корневой шейки, некротизация тканей, отставание в росте отдельных растений (приличный процент). После окучивания растения восстановились (перешли на вторичную корневую), но часть урожая было потеряно, так же как и равномерность созревания. Отмечу, что на рассадных культурах мы работали взрослыми дозами не слишком оглядываясь на гумус и мехсостав.
30 января 2013, 20:24 Учёный агрономи
Учёный агрономи А не лучше подкормку проводить в середине полива? Где-то минут за 30 до окончания, для того чтобы удобрения немного ушли в почву, а не улетучивались с поверхности?
30 января 2013, 20:28 Виктор 29
Виктор 29 Спасибо, сталкивались с подобным ,но по малоопытности сразу не поняли в чем дело. На летних посевах пришлось отказаться от почвенных гербицидов именно из-за наших непредсказуемых летних ливней)
30 января 2013, 21:19 lekar
lekar У нас трубка не лежит на поверхности почвы, потому и проблемы с улетучиванием удобрений нет. Когда речь идет о выдаче кислоты в конце полива (или очень кислых удобрений), то гораздо выгоднее выключить полив так, чтобы хоть что то осталось в капельных лентах - чтоб капельницы откисали. (вернее осадки на их стенках). Если в конце выдаются другие удобрения, то данный расчет применим по принципу "не позже какой минуты надо начинать подкормку"
3 февраля 2013, 21:07 Учёный агроном
Учёный агроном Ну как вам погода? Кто-то из присутствующих на форуме посев не начинает? У нас при таких условиях через недельку можно и отсеяться.
3 февраля 2013, 23:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, посмотрел прогноз по югам - похоже в районе 7 тепла и по ночам даже без заморозков всю ближайшую неделю. Жаль, что прогнозов более долгосрочных делать нельзя.
4 февраля 2013, 11:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да, послезавтра празднуем 4 года самой популярной ветке форума, которая обошла по популярности уже подзабытый орех. Начиналось все 6 февраля 2009, 11:29 сразу после фрутлогистики и перед первой и последней луковой конференцией. К счастью, на ее базе, мы создали в свое время картофельно-овощную конференцию. А на Фрутлогистике буду рад всех видеть - я тоже еду!
5 февраля 2013, 08:51 Марите
Марите Вот здесь http://fotoalbum.agf.nl/PAViewAlbum.asp?ID=1006 можно подсмотреть, как выращивают лук в Южном полушарии, в основном в Латинской Америке и в Южной Африке. Подписей там нет, но посмотреть интересно.
7 февраля 2013, 09:11 Марите
Марите Наткнулась сейчас на данные по экспорту лука из Голландии http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=93438 и удивилась объемам экспорта в Англию. А потом посмотрела польскую экспортную статистику - они тоже в Англию больше всего лука экспортировали в 2012. Я как-то раньше никогда не задумывалась об объемах английского лукового рынка... А похоже, он один из интересных...
7 февраля 2013, 10:28 Марченко Александр
Марченко Александр Похоже собственное производство лука в Англии очень проблематично из-за климатических условий.
7 февраля 2013, 10:51 zk
zk думаю что климат Великобритании и Нидерландов как раз схож, проблема наверное не только в климате
7 февраля 2013, 10:52 Марите
Марите Скорее, им просто не хватает пашни подо все. Ведь по производству картофеля Англия одна из 5 крупнейших стран в ЕС. А картофель и лук это практически одна технология выращивания. АПКИОФ в прошлом году зондировал возможные экспортные рынки для украинского лука. Интересно, что они думают об Англии?
7 февраля 2013, 20:16 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В прошлом году Англия была невозможна по причине перепроизводства лука в ЕС в целом. Голландия рядом, все-таки. В этом году на Фрутлогистике переговоры по-поводу украинского лука ведутся активно. Я думаю, что будут интересные варианты.
7 февраля 2013, 22:00 Морковкин
Морковкин ВБ занимает 5-е место в ЕС по площади территории. украина - самая большая страна в европе и самый крупный производитель :) наверное, в европе производство картофеля пропорционально площади территории страны.

Сообщений - 3639 (показано с 2261 по 2280)

Страницы: ◄◄ 112 113 114 115 116 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.