Форум: Овощи
1 августа 2013, 13:29 Андрей Гарип
Андрей Гарип Я гектар лука вырвал вручную,еще стоячим пером, картина та же что и у naziratel, (корни лука уже не в земле а чешуя рвется возле корней) :)
1 августа 2013, 14:02 Марите
Марите А молодые корни в этом месте не растут?
1 августа 2013, 15:31 Андрей Гарип
Андрей Гарип новых корней вообще нет.перо почти высохло под лопнутыми чешуйками образуются новые целые.
1 августа 2013, 22:05 niko
niko пересушили
2 августа 2013, 09:10 Марите
Марите Вот и я пришла к мысли, что при сложившейся фактической температуре воздуха и его относительной влажности наружная чешуя высыхает быстрее, чем увядают последующие. Не зря все голландские фирмы столько внимания уделяют качеству чешуи и указывают этот показатель для каждого гибрида . Опять же, голландские гибриды рассчитаны на температуру воздуха в Голландии в сентябре-октябре, а не в Украине в июле-августе. А прочие селекционные фирмы к этим вопросам подходят менее серьезно, насколько я могу судить.
3 августа 2013, 11:50 батрак иванов
батрак иванов КТО ПОДСКАЖЕТ КАК БОРОТЬСЯ С РОЗОВОЙ ГНИЛЬЮ КОРНЕЙ
3 августа 2013, 22:19 леонид
леонид что это за гниль такая ? впервые о таком слышу! может лекарь или марите вкурсе, разъясните будьте добры!
5 августа 2013, 10:16 Марите
Марите Есть такая болезнь в странах субтропического и тропического климата, вызывает Pyrenochaeta terrestris. Возбудитель обитает в почве, поражает корни. Они сначала розовеют, затем краснеют, в конце пурпрурные и отмирают. Из донца луковицы отрастают новые корни, тоже гибнут со временем... В результате снижение урожая. При хранении болезнь не продолжается (хоть это хорошо), но радости мало. Рекомендуют севооборот 5-6 лет и устойчивые сорта, только мне еще ни в одном описании луковых гибридов эта устойчивость не встречалась. Боюсь, что сейчас с ней бороться уже поздно. Можно, конечно, дать в каплю Превикур, но у него минимальная эффективная рабочая концентрация 0,1%, это сколько же его на 1 га потребуется? В перспективе, видимо, эффективнее внесение Трианума с капельным поливом сразу же после посева лука (сразу после монтажа полива) и повторное внесение его где-то через 4-6 недель. О дозах спрашивайте представителей Копперта, у нас Трианум пока не зарегистрирован :(
9 августа 2013, 18:36 Виктор23
Виктор23 Подскажите пожалуйста какая густота стояния оптимальна при высадке лука рассадой?
9 августа 2013, 19:44 Давид
Давид Помогите пожалуйста, лук на фазе 3 листа, после града половина легла а у остальных белые пятна, чем обработать?? Советуют эпин-экстра + ферофит.. что посоветуйте.
11 августа 2013, 18:54 Марите
Марите Виктор, о каком сорте/гибриде, месте выращивания и цели производства идет речь? Густота стояния растений зависит от этих факторов.
11 августа 2013, 18:57 Марите
Марите Давид, с моей точки зрения в это время года полегший (да и еще растущий лук) после града остается обработать только доступными фунгицидами - Сигнум, Сумилекс, Ронилан, Ровраль и подобными. Сейчас опасна шейковая гниль, со всем остальным либо справились, либо уже поздно. Удобрения и тем более стимуляторы роста сейчас применять уже поздновато, уже убирать скоро.
16 августа 2013, 17:15 Марите
Марите В Голландии сезон продаж лука ового урожая стартовал с более высоких цен, чем год назад. Сейчас несортированные партии лука, содержащие 30% крупных луковиц (35 мм+), оцениваются (индикативные цены производителя) 13,5-15 евроцентов/кг, год назад они были на уровне 9-11 евроцентов/кг. Партии 60 % крупного лука идут по 14-15 евроцентов http://www.uiennieuws.nl/artikel/100232/Uiennotering-start-hoger
17 августа 2013, 14:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В Украине тоже с более высоких стартовал. Кстати, я на досуге занялся техническим анализом цен, так как у АПКИФО уже 10 лет истории есть, как-никак! Очень познавательно. Можно проанализировать, в скольких случаях, если сезон стартовал с более высоких цен, росли цены во время сезона и в скольких случаях падали. Зависимости в отдельных культурах таковы, что облегчают анализ очень серьезно!
18 августа 2013, 17:49 Марите
Марите Пока складывается впечатление, что в ЕС ожидается сезон не то, чтобы высоких, но адекватных цен на лук и, видимо, не только на лук. Правда, серьезная уборка урожая еще впереди.
18 августа 2013, 22:21 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, есть для ЕС хорошие новости - Украине доступ в Россию закрыли. Так что немножко места освободится. Не факт, правда, что им бы наши поставщики воспользовались в этом сезоне в любом случае, но все-таки. Хотя я думаю, что это шоу ненадолго. Россия в ВТО все-таки.
19 августа 2013, 07:24 Марите
Марите О том, что Украине шлагбаум закрыли, голландцы написали на следующий же день :))). По-моему, Вы на ВТО возлагаете слишком большие надежды. Даже, если она вмешается, пока договорятся до чего-либо, или сезон закончится, или РФ проголодается (там ведь тоже проблем много с ожидаемым урожаем) и откроет границу.
19 августа 2013, 09:34 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да нет, никто и не возлагает надежды. В ВТО процедуры длинные, но санкции жесткие. Украина сама на них может нарваться в ближайшее время. Точнее с орехами уже нарвалась (Турки закрыли доступ к своему рынку грецких орехов, кстати, "алё, ореховоды!!"). Насчет "проголодаются" - это тоже не вариант - Украина не критичный поставщик чего-бы-то-нибыло для России сейчас. Тем более на кону более важные вещи. Просто причин закрывать вообще нет - они даже вразумительных каких-то причин придумать не могут, чтобы прессе скормить.
21 августа 2013, 13:56 Кан
Кан Здравствуйте, как вы думаете цена на лук будет так же как и 2012 или еще дешевле ?
21 августа 2013, 15:18 Геннадий
Геннадий Кан, вы за начало или конец сезона?

Сообщений - 3639 (показано с 2561 по 2580)

Страницы: ◄◄ 127 128 129 130 131 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.