Форум: Овощи
8 августа 2012, 21:18 Александр
Александр Lekar , Солероссо загруженный с поля по 5.5-6 грн. потребителю продавали по 2-3 грн.:(((. Да такое было.Но это так между-прочим.
8 августа 2012, 22:32 леонид
леонид был сегодня на опте, херсонский лук 3гр, крымский 5-6гр. внешне элементарно виден херсонский лук- светловатый, тонкая верхняя кожура, узкие прожилки! вот степной крымский не специалисту сложно от южнобережного отличить, но тоже можно! я вам все равно не конкурент и не пытаюсь вам ничего доказать, но политику продаж лука на южнобережных рынках знаю! местный лук в ялте на рынке от 20до30гр за кило продают, степной крымский по 10-12 продают, херсонский в пару полатках с цитрусовыми продавать пытаются! на счет опрыскивания, я уже и раньше писал что многие производители мелкие по старинке вообще ничем не опрыскивают, ну может только стомпом перед высадкой рассады! кстате в этом году эксперементально один участок 10соток обработал только стомпом и перед уборкой актофитом, получился отличный урожай, могу предположить если культура растет не большими площадями то она мало подвержена болезням, а может просто с погодой повезло!
9 августа 2012, 08:50 lekar
lekar Леонид, если судить по вашим словам "в этом году ялтинский в два раза дешевле чем в прошлом" и по вашим же словам "цена ялтинского в этом году 20-30 грн за кг", то получается что в прошлом году вы продавали его по 40-60 грн за кг. Мы должны в это верить? И насчет асчет "светловатости" херсонского лука мы вам тоже не поверим, ибо это тоже неправда. Вот тут видеозапись передачи Первого канала с нашего поля http://www.youtube.com/watch?v=DoYDRMuGojg&list=UU5dQqgSNQCT2DJqY_2VINWw&index=6&feature=plcp спустя полторы минуты от начала ролика очень хорошо видно, что наш лук нисколько не светлее любого другого ялтинского. Это не в порядке рекламы,а в порядке опровержения недостоверной информации. Окраска ялтинского лука зависит не от места произрастания а от партии семян (внутри сорта есть линии с окраской от розовой до темно-фиолетовой - их даже пытались разделить как два разных сорта http://www.nbuv.gov.ua/Portal/////Chem_Biol/Npkau/sg/2010_130/Files_130/10nbirvc.pdf)
9 августа 2012, 09:46 aleksandr
aleksandr Ни разу не доводилось покупать ялтинский лук с устойчивым сладким вкусом или он и не должен быть сладким? Ещё слышал, для того чтобы не ялтинский лук посинел , под ялтинский , его поливают разведёнными в воде чернилами.
9 августа 2012, 10:30 леонид
леонид цена на настоящий ялтинский лук на рынках уже неизменна несколько лет, а именно 20-30гр за кило, я писал про то что в этом году оптовая цена местного лука меньше, в том году была 15гр в этом 10гр. на счет окраски лук тут вы полностью не правы, у нас есть 2 вида почвы в поселке, глинистая и шиферная, с одних семян разный цвет получается лука! я продавал семена в сепной район крыма, с моих семян у них вообще светлый лук получился, а вы говорите дело не в земле! на счет цвета и товарного вида вашего лука я высказал свое мнение и мнение перекупов которые перепродают сладкий лук!возможно ваш лук лекарь лучшего качества это возможно, но я делаю выводы по той продукции что предлагается у нас на опте!
9 августа 2012, 11:30 Марите
Марите Вообще-то у многих растений интенсивность окраски зависит от мехсостава почвы, ее рН, а также от температуры воздуха/почвы и освещенности. Один и тот же гибрид, не говоря уж о сорте (да еще у которого часть семян выращена непрофессиональными семеноводами) в разных условиях выращивания может иметь несколько отличную окраску кожицы и даже цветков.
9 августа 2012, 12:47 lekar
lekar Я не говорю! Я показываю - посмотрите на видеоролике, если есть желание - посмотрите на нашем поле, наш лук темноокрашен и мы добились этого, выбрав из поставщиков семян, того, кто репродуцирует линию с темной окраской. А тот факт, что окраска Ялтинского зависит не от почвы а от линии я обосновал ссылкой на официальный отчет о научных исследованиях. Так что это не "я говорю, что дело не в земле" - это и я и селекционные институты вместе со мной говорят. Александр, что касается вкуса, то если кто обратил внимание в том научном отчете стандарты сорта предполагают вкус "сладкий со слабой горчинкой" - именно такой мы и выращиваем. При этом я не исключаю, что у кого то в ЮБК он возможно вырастает вообще без острого привкуса, но важно то, что наш вкус - в пределах стандарта сорта. Насчет полива чернилами - это глупости полные. Нереально столько чернил напастись, да и к тому же луков со сходной окраской итак немало - та же Веселка например. Ялтинский отличается в бОльшей степени своей формой и внутренней структурой 9толщиной чешуй). Марите, параметры почвы могут влиять на окраску, но все таки генетика в бОльшей степени определяет окраску, чем условия выращивания. И это - как раз тот случай. Сорт народной селекции и потому неудивительно что внутри него сформировалось две линии, различающиеся по интенсивности окраски.
9 августа 2012, 14:11 леонид
леонид я не люблю доверять то что пишут, а люблю доверять то что вижу, в нашем регионе все знают что на глинистой земле лук растет светлее, а на шиферной темнее, пробовали садить на навозной земле смесь чернозема с песком, так вообще светлый получается! поскольку у нас нету возможности садить лук на одном большом поле, я сажу на разных небольших участках и те данные что я написал выше каждый год повторяются! прожилок на местном луку всего от 4 до 7. это один из моментов как определить лук с юбк или нет! aleksandr зачем лук который и так растет того цвета что надо поливать чернилами, это просто бред! на счет чернил была информация в одной из местных газет, что степной лук его красят и когда его чистишь руки красятся- написали и дали информацию люди кторые вообще в этом ничего не понимающие! видно они не знали что когда есть трипс на луке в хранилище от него руки красятся!
9 августа 2012, 14:25 lekar
lekar На всякий случай поясню что в моем сообщении выше вместо цифры 9 должна быть левая скобка (шифт недожал).
9 августа 2012, 20:55 Марите
Марите Lekar, это и так понятно :))) А насчет цвета кожицы, генетика, конечно, сама собой, но вот для желтых луков цвет кожицы очень сильно зависит и от погодных условий в период между выкопкой и подборкой. В Украине это, может, и не очень заметно, а у нас, в Польше, и особенно в Голландии видно очень четко. В солнечную погоду окраска ровная, в переменчивую - соответственная. Для нас это пока еще не актуально, лишь бы лук был хороший, а голландцы очень даже волнуются. Вполне возможно, что и для красных луков это так же, просто мы в Латвии наэто до сих пор внимания не обращали. А в Украине, наверно, все время солнечно...
10 августа 2012, 06:20 Андрей
Андрей Хвастайтесь, кто уборку начал?
10 августа 2012, 14:16 Виктор 29
Виктор 29 уж недели три как убираем,но цена(((,так что хвастаться особо нечем
11 августа 2012, 01:23 Андрей
Андрей Больше позитива! :)))
16 августа 2012, 20:41 Марите
Марите Вот французы выращивают лук, по описанию напоминающий Ялтинский http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=99585#SlideFrame_1 У них немного цифры не сходятся, но все равно любопытно.
16 августа 2012, 21:23 lekar
lekar Да, цифры у них сильно не пляшут :) То 15 луковиц в килограмме, то каждая луковица по полкило.... В любом случае странно, что крупнейший из трех производителей выращивает всего 150 тонн. Это меньше двух гектар при приличной агротехнике...
18 августа 2012, 05:50 kuban
kuban Lekar подскажите пожалуста, из начально получили не равномерные всходы лука ,а на сегодняшний день 60% лука дозревает ,часть стоит зеленым. Правильным будет обработать реглоном?
18 августа 2012, 08:56 lekar
lekar Для начала правильно будет принудительно уложить ботву. Мы делаем это так: - цепляем на тросах за трактором пластиковую трубу 100 мм в диаметре (длина трубы 10-20 метров) и протаскиваем последовательно по полю. При этом шейки отстающих луковиц надламываются, что повышает дружность созревания. Металлическую трубу использовать нельзя - выкорчевывает луковицы. Если нет трубы 100 мм , можно использовать и 75 мм, но внутрь ее вставить металлическую арматуру (за арматуру и привяжем, тогда пластиковая будет вращаться при работе, как колесо на оси). После этого можно и реглоном обработать, если разбежка слишком большая.
19 августа 2012, 07:52 kuban
kuban спасибо за ответ
19 августа 2012, 20:51 Марите
Марите Последние новости с лукового рынка ЕС http://www.ui-info.nl/main.php?cat_type=nieuws&prod_cat=nieuws4&prod_id=3174 Без учета Румынии и Болгарии ожидается общее сокращение объема производства лука на 13% до 5,05 млн т. В целом за счет снижения площадей, данных по урожайности, видимо, еще нет. В Англии ожидается падение общего урожая на 15 % до 418 тыс т. В Чехии снижение площади на 17% (до 1515 га) исторически самая низкая площадь (мне лично просто не верится, в Латвии обычно столько статистика показывает). Ориентировочный прогноз урожая 40 тыс т, снижение на 26% по сравнению с 2011. В Италии площадь снизилась на 15%. Жара, царившая последние 30 дней, вызвала преждевременное созревание лука (опережение графика на 20 дней) и соответственое снижение урожая. В Дании прогнозируют урожая в 65 тыс т, на 10% меньше прошлого года.
20 августа 2012, 21:36 naziratel
naziratel Марите если действительно объемы производства упали то как можно объяснить снижение цен на лук которая приближается к себестоимости производства и какой есть смысл его выращивать, стоит ли придержать или будет как в прошлом году кто успел тот продал, а остальные за бортом? Я имею ввиду Россию.

Сообщений - 3639 (показано с 1941 по 1960)

Страницы: ◄◄ 96 97 98 99 100 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.