Форум: Фрукты
4 апреля 2011, 20:36 lekar
lekar На салатах мы работали Стомпом до высадки рассады. Результаты великолепные - чистое поле до уборки (могу выложить фото, можете пообщаться с Рийкцваановцами - в том числе и с Петером Хекмайером - директором Рийкцваан Россия, он наше поле видел). Прополок салата мы боимся - во первых - порубят капельную трубку а во вторых - малейшие ранения листа резко повышают опасность загниваний салата (в первую очередь бактериальных болезней - у нас май-начало июня - это период самый опасный по бактериозам). Конечно, если поле недавно в культуре и есть многолетники, то все начинается осенью с глифосатов. Но обычно салаты у нас выращивают те у кого многолетники искоренены как класс.
4 апреля 2011, 20:41 Марите
Марите Lekar, Вас не затруднит сообщить дозы Стомпа и какие-нибудь официальные ссылки? Я-то Вам верю на слово, но мне, чтобы пробить такое расширение применения Стомпа, нужны какие-то официальные источники.
4 апреля 2011, 21:58 lekar
lekar Марите - стомп мы применяем в дозе 4 л-га на легкосуглинистых почвах с содержанием гумуса 1,2 - 1,9% (эти вещи являются значимыми при определении доз Стомпа). Наши поля с салатами на Стомпе несколько раз посещали Рийкцваановцы Кристиан Шпаненберг, Петер Хекмайер и еще один именно салатный Рийкцваановец Хуперт Мюллер . Кроме того два сезона подряд на наших салатах был агроном компании Айсберг (знаете наверное - это основной поставщик салатов на Макдональдс в Европе) - имя у него совершенно непроизносимое что то вроде Гюла но он у них там главный агроном так что уточнить может опознать. Салаты поставлялись на супермаркеты в Украине (в том числе и на Метро - претензий по качеству не было).
4 апреля 2011, 22:25 lekar
lekar При этом я в курс, что наши дозы немножко расходятся с официально рекомендованными (в зависимости от мехсостава и гумусированности почв). тут есть официальные - http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=1445
5 апреля 2011, 09:44 Марите
Марите Lekar, спасибо. Для нас в данном случае главная проблема не столько мнение покупателя (это само собой), сколько мнение нашей Службы защиты растений :))) А нам только что зарегистрировали на луке и порее несколько глифосатов, но все можно применять только в течении 48 часов после посева :))). (Особенно для порея хорошо звучит :))) Теперь крестьянам придется думать, какие даты они пишут в истории полей :)))
5 апреля 2011, 15:01 Владимир
Владимир подскажите,кто имел опыт применения гербицидов почвенных и страховых при выращивании капусты из семян.возможно ли применение гербицидов для рапса.
5 апреля 2011, 20:38 lekar
lekar Отрицательный опыт имели - положительный не имели (конечно если речь идет о противодвудольных гербицидах страховых и почвенных). Но на рассадной капусте набор гербицидов позволяет полностью исключить прополки.
5 апреля 2011, 21:20 68-й
68-й Мы имели проблему с вьюнком полевым на луке практически каждый год. До сих пор боролись еженедельным применением Гоала в малых дозах. На pole-online узнал о Старане. У нас в России он не зарегистрирован и легально его не завозят. Есть гербицид Деметра от Августа тоже с флуроксипиром, но 350 г/л вместо 250 г/л у Старане. Какова на Ваш взгляд эффективность Старане по березке, знаете ли про Деметру и какие отзывы? Каковы особенности применения гербицидов данной группы? Заранее благодарен всем, кто поделится информацией из личного опыта.
5 апреля 2011, 21:29 lekar
lekar Эффективность Старане по березке очень высокая. Березка - основная специальность Старане. Мы применяем его много лет. Лук конечно ложится после обработки (даже сильнее чем после Лонтрелла) но через три дня все приходит в норму. Деметру в Украине начали применять с прошлого года (на поле-онлайн был отчет о применениии в разных нормах и в смеси с Лонтреллом). Концентрация дв иная и норма иная. Старане применяем от 600 до 800 грамм а Деметру от 350 до 500 грамм. Особенности все те же - восковой налет! Только от его толщины зависит доза.
5 апреля 2011, 22:03 68-й
68-й Спасибо большое, Lekar. В догонку вопрос: у нас гумус 5-6 %%. Нужно ли применять Стомп в повышенной дозе на луке в такой ситуации и какова эта доза по Вашему?
5 апреля 2011, 22:16 lekar
lekar При 4,7 % в Днепропетровской области мы применяем 5 литров на га. А где это у вас такой шикарный гумус?
5 апреля 2011, 22:46 68-й
68-й Тамбовщина. Спасибо.
5 апреля 2011, 22:52 lekar
lekar Дааа.... А мы вот к Липецку присматриваемся. Как к одному из возможных мест для создания еще одного отделения через год-два... А у вас овощеводов много?
5 апреля 2011, 23:14 68-й
68-й Не очень много. Но в этом году видимо капельников сильно прибавится после засухи. Просто бум по моркови, свекле и особенно картофелю. Лук традиционно по южнее специализируются. Липецк удобное место. 400 км до Москвы по хорошей дороге прямо на юг. Чернозем полноценный. Довольно западно, чтобы не иметь слишком континентальный климат. Не знаю как там с водой, но наверное что-то есть.
6 апреля 2011, 10:36 Марите
Марите Lekar, а как "березка" по латыни? И от каких еще сорняков на луке эффективен Старане? Я уж год размышляю, расширять нам Старане на лук или мы можем обойтись имеющимися гербицидами.
6 апреля 2011, 13:40 Вадимыч
Вадимыч Березка в наших краях Convolvulus arvensis L. отсюда http://plant.astrakhan.ws/vunok.php и по стомпу вот это не устроило? http://www.agro.basf.ru/ru/productCatalogue/ProductCatalogueSearchSubmit.do хотя их два вида по кол-ву д.в. И где то на форуме Вы спрашивали по нормам выноса элементов питания у плодовых. Нормы ФАО не устроили?
6 апреля 2011, 15:07 68-й
68-й Вадимыч, спасибо. Выходит Стомп - профессионал (микрокапсулированная суспензия) и есть тот самый Prowl H2O из американской статьи. По нормам и способу применения - вроде он. Интересно, завезут ли его в этом году в Россию? Хотелось бы попробовать. Я так понял им официально можно дробно работать весь сезон.
6 апреля 2011, 15:29 Вадимыч
Вадимыч Я уже порой и не знаю как говорить. Тот же Старане http://www.syngenta.by/content.aspx?id=317 здесь есть, а у нас нет. Моя практика куда более кустарна, по сравнению с тем, о чем порой речь заходит здесь на форуме. У нас в округе во многом направлено на как можно более ранние сборы. С одними и теми же затратами и с разницей в 7...10 дней реализации доход порой различается в разы. И в моем понимании любой гербицид это прежде всего хоть небольшой, но стресс и как следствие - тормоз. А кетмень со всеми его издержками - нет. Тут уже в голове шевелится вопрос - где быстрее созревать начнут помидорки в ангарах (парниках) или под дугами термосом.
6 апреля 2011, 15:30 Марите
Марите Вадимыч, спасибо! Позже я вспомнила, что когда мы собирались расширять Стомп на капусту, БАСФ ответила, что скоро дескать будет Стомп Аква, вот уже два года ждем :)) Судя по всему они эту новую препаративную форму в разных краях предлагают под разными названиями. 68-й, на приведенной Вадимычем ссылке четко сказано "Опрыскивание почвы до всходов культуры" Просто у Стомп Профессионал более высокое содержание д.в., поэтому доза ниже. Одна обработка за сезон, срок ожидания 60 дней. Интересно..., у нас на обычном Стомпе к.э. разрешены 2 обработки и срок ожидания не определен... Вадимыч, дайте, пожалуйста ссылку на нормы выноса элементом питания ФАО по плодовым. У ФАО я даже и не искала.
6 апреля 2011, 15:46 Вадимыч
Вадимыч Марите, я и не задавался вопросом есть ли они на сайте ФАО. В учебниках есть эти нормы, но они 80х годов и именно указано - нормы FAO. Если они Вас устроят, то я конечно, сканы могу как то выслать. Возможно даже сегодня успею.

Сообщений - 1296 (показано с 641 по 660)

Страницы: ◄◄ 31 32 33 34 35 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.