Форум: Фрукты
6 апреля 2011, 16:23 68-й
68-й Марите, и все таки Стомп - профессионал и есть Стомп Аква. Информация от московского BASF. А уж почему зарегистрировали как довсходовый - видимо политико-бюрократические препоны.
6 апреля 2011, 16:32 Марите
Марите Так я же и говорю, что один препарат в разных странах они предлагают под разными именами :))). А как его регистрировать - это вопрос фирмы. Думаю, тут не столько политика, как стремление обезопаситься от неправильного применения.
6 апреля 2011, 17:03 Вадимыч
Вадимыч Базы скорее всего обновляются и нормы должны быть где то здесь http://www.fao.org/ag/agl/public.stm или http://www.fao.org/ag/agl/agll/nrdb/ Насколько они объективны мне судить сложно.
6 апреля 2011, 20:20 Марите
Марите Спасибо, Вадимыч! Того, что я ищу, там нет, все кокосы и ананасы :)), но все равно интересно! Спасибо!
7 апреля 2011, 17:34 Алексей
Алексей Скажите как насчет применения трибенурон-метила (гранстар...) по луку после всходов? условия, дозировки? Кто что думает, или пробовал? Причина почему я спрашиваю, читал про флуроксипир(ДИМЕТРА, СТАРАНЕ), в инструкции пишется, что для успешного уничтожения некоторых сорняков, типо пастушей сумки нужно флуроксипир (250-300 гр на га) смешивать с трибенурон-метилом (10 гр на га). а этих сорняков то у меня как раз больше всех. Лекарь что вы думаете по этому поводу?
8 апреля 2011, 23:12 Алексей
Алексей А возможно для уничтожения крестоцветных сорняков типо пастушей сумки достаточо трибенурон-метила, и можно обойтись без флуроксипира? Лекарь найдите пожалуйста минутку и ответте. Возможно вы знаете другие методы борьбы с крестоцветными сорняками?
9 апреля 2011, 12:00 lekar
lekar Сложно ответить. Гранстаром мы на луке не пробовали. Однолетние крестоцветные типа горчицы мы ликвидируем как довсходовым реглоном, так и гоалом (только ловить надо сорняки в фазе семядолей). Двулетники (типа пастушьей сумки) у нас не проблема - у нас поля как правило в кльтуре не первый год и пастушьей сумки там точно нет. Но я посоветуюсь с товарищами по оружию...
9 апреля 2011, 15:04 Алексей
Алексей Это точно, ловить их надо, в фазе семядолей. но как правило и лук в этот момент в фазе петельки. Лекарь каким количествеом гоала вы обробатывали лук когда он только начал всходить (петелька)? 50 гр на га? каким количеством гоала можно обработать лук в этот момент чтоб не создать гоальный злосный экран (150-200 гр на га?)? Реглон быстро разлагается попав на почву? он не создает экран скажем на сутки- двое? Теоретически гранстар не должен подействовать на лук, так как лук является однодольным растением, а гранстар разрабатывался как метод борьбы против широколистных двудольных растений, почему у меня такой интерес к трибенуронметилу, так это потому, что он системник, а гоал как ни крути контактник.
10 апреля 2011, 18:09 Lekar
Lekar Для того чтобы их фаза семядолей не совпадала с фазой петельки у лука надо работать стомпом довсходово. В фазе петельки никакими дозами гоала мы не работаем. Петельку сжигают даже 40 г гоала.
10 апреля 2011, 18:13 Lekar
Lekar По реглону лучше спросить у Сингенты но из моего опыта никаких проблем для лука не было даже при применении за день два до всходов лука. Лук однодольный но все таки не злаковый, поэтому логики тут недостаточно чтобы быть уверенным - пробовать надо с гранстаром. Гоал контактное но системников для лука в общем то немало есть ( все тут поминались)
10 апреля 2011, 22:39 Алексей
Алексей А какие это поминались системники по луку например против крестоцветных бурьянов, по листу? стомп невсчет он грунтовик, Флуроксипир тоже слабо поможет, про клопиралид я даже не говорю) Так что же остаётся глифосаты? Лекарь что я упустил???
11 апреля 2011, 07:33 lekar
lekar Вы написали "гранстар ...... против широколистных двудольных растений,...... он системник". А системниов против двудольных для лука есть как минимум два (вами выше названных). Судя по всему вы просто неточно выразились(имели ввиду именно крестоцветные а не двудольные вобще), потому я и не понял вашу мысль. Ну да ладно. Возвращаясь к пастушьей сумке и гранстару. Испытать гранстар будет интересно (если испытаете расскажете - все будут благодарны). Но спешить применять его на поле основываясь только на логике "лук однодольный" - опасно, я написал почему. Пастушья сумка же успешно лечится именно глифосатом (поскольку она двулетник и ее лучше уничтожать в поле предшественника или до всходов лука - розетка у нее отрастает рано, например сейчас у нас уже по обочинам пастушья сумка растет а всходов лука на полях еще нет). Однолетние крестоцветные в фаже семядолей гоал берет прекрасно (как я уже писал) а до гоала держит стомп. А вот работать системниками по однолетним сорнякам в фазе семядолек ообще неправильно - слишком мала площадь поглощения листового аппарата. Для большинства системников рекомедуют подождать оптимального размера розетки сорняка. И наконец по многолетним крестоцветным сорнякам - в прошлом году на "поле он лайн" писалось о применении старане с лонтреллом в смеси против клоповника крупковидного. Получилось. Но как я уже говорил, в массы такой метод двигать не стоит, потому что такие смеси всегда на грани фола - чуть чуть ошибся с погодой или с расходом и луку кранты.... Многолетние крестоцветные тоже лучше уничтожать глифосатом до того.
11 апреля 2011, 22:34 Алексей
Алексей Лекарь давайте вместе испатаем гранстар на эксперементальном участке, чтоб объективней можно было про это говорить. Можете описать эксперимент про смесь старане и лонтрела, дозы, условия? или ссылочку кинуть? ""Однолетние крестоцветные в фаже семядолей гоал берет прекрасно."".. это какой дозой??? а если все таки лук в этот момент петелька что тогда делать? я на експерементальном участке пробовал 35 гр гоала, лук остался, с ним все ок, но на этом участке и сорняков не было (условия лабораторные)......
12 апреля 2011, 06:08 кубань
кубань Lekar .Подскажите пожалуста Гезагардом по свекле до всходов работали? Если работали по какой схеме ? Мы работаем Дуалом голд,но в интернете нахожу что хороший результат дает Гезогард+Ураган-форте после посева.Наши свекловоды (1000га сах.св) никто не знает.
12 апреля 2011, 06:59 lekar
lekar Это дозой от 80 грамм и выше. В отношении петельки лука - ну не работаем мы гоалом по петельке лука просто потому что стомп всегда используем. Проверить гранстар вместе - заманчиво. Но я к сожалению не уверен что смогу в этом году себе это позволить, у нас ограничены возможности в проведении экспериментов а проверить хочется многое. И потому в первую очередь придется выбирать те эксперименты, результаты которых наиболее актуальны. Но мы все таки еще раз оценим наши возможности. Ссылка на Лонтрелл со Старане - вот тут. http://www.pole-online.com/index.php?option=com_content&view=article&id=110:sdsdqwef&catid=6:2010-04-22-09-24-19&Itemid=6 В последующих сообщениях можно будет найти фото поля после обработки а в предудущих фото поля с зарослями клоповника крупковидного (правда там был такой гербарий, что клоповник казался не самой большой проблемой :) ибо поле взяли поздней осенью после фермера-неудачника, который очень сильно расплодил многолетники. Кубань - вот тут http://www.pole-online.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=9&Itemid=19 можно почитать о том как работает по свекле специалист с романтическим именем - Павел Корчагин. Я считаю его одним из лучших специалистов по этой культуре.
12 апреля 2011, 16:36 Алексей
Алексей Лекарь спасибо за ссылочку))) И вот сразу возникло несколько вопросов: Провели протравку капельной трубки имидаклопридом, 200 г/л - 200 г/га. Это как понимать?? 200 гр на га преперата? или 200 гр на га действующего вещества(литр препарата)? 200 гр на га препарата как то уж очень мало... Совместить инсектицид данодим с двумя гербицидами Это что нормально? или какие то проблемы были с невозможностью внести инсектицид позже? Или с системными гербицидами можно мешать инсектициды? Очень интересная схема посева, а на какой глубине лежит капельная лента? получается что две ленты на ряд, а какое растояние между лентой и крайним рядком который лента промачивает? это важно для меня так как у меня тоже восемь строчек на ряд, но большие проблемы с поливом, вода пчему-то не дотекает до крайних строчек...(перые строчни поливает за 5 часов, а чтоб вода попала на вторые строчки приходится лить еще 25 часов, вода в системе под давлением 2 атм) Какое давление в ленте на этом поле? а какое растояние между клапанами в ленте? а сколько междурядье 70 см? на моей схеме посева тоже две трубки, но ряд 100 см, получается одна трубка должна поливать на пол метра это вообще нормальная схема посева?
12 апреля 2011, 19:36 lekar
lekar 200г/л указали чтобы было понятно какой препаративной формой работали (имидоклопридов счас как глифосатов - валом). А расход 200 г/га указан по препарату а не по д.в. Это вовсе не мало. По листу мы танрек применяем от 100 г/га до 200 г/га (в зависимости от вредителя - по колорадскому жуку меньше, по тле больше). По данадиму я согласен скорее с вами чем со специалистом принявшим решение о смешивании. Я бы не смешивал. Он рискнул потому что был уверен в толщине воскового налета. Схему посева скину на мыло, расстояние между капельницами 33 см, давление в трубках 0,5 - 0,6 там как правило (хотя такие трубки выдерживают даже 2 атм - это вам не стримлайн) Глубина укладки трубки - 1-3 см. Вроде на все вопросы ответил :)
12 апреля 2011, 22:38 Валерий
Валерий По объективным причинам вынужден часто обрабатывать гоалом лук в фазе петельки и "единички" меньше 70 г не применял,расход рабочей жидкости 400лга распылитель №5 .За 8 лет никаких проблем небылоестественно кроме единичных точечных ожогов%5
12 апреля 2011, 22:48 Алексей
Алексей У меня глубина укладки трубки 10-15 см, это нормально вообще? Дело в том что сеялка не моя, и сеяльщик сказал, что это оптимальные настройки... Серьёзно 0,5-0,6 атм??? у меня при таком давлении полив совсем не шёл (я так понимаю потому, что лента слишком глубоко под землёй, а может и повреждения ленты от вредителей тоже были именно поэтому... 700 ремонтников на 1 га за первый месяц полива)... Почему меня удивила такая низкая концентрация имидоклопридов, так это потому, что у меня 1 кг акткры + 10 л перетроидов+ 1 кг сухого дециса не остановили проволочника и медветку, медветка тоже оч. сильно повреждала ленту. А он там написал что 200 гр то, не по листу, в ленту, а при большём розбавлении водой эти 200 гр могут подействовать? Лекарь скажите пожалуйста при поливе на данном поле какой расход составлял воды? эт очень важно для меня, так как у меня на один полив уходило около 2500 кубометров воды на га (я понимаю что звучит как обсурд, но так и было).... Лекарь скажите пожалуйста какой максимальный водовылив из капельницы был на ленте на том поле? С предыдущего меседжа: на моей схеме посева тоже две трубки, ряд 100 см, получается одна трубка должна поливать на пол метра это вообще нормальная схема посева? так вот разница в том, что у моей схемы посева нет пропуска на 30 см, у меня все строчки, на ряде идут только с одним интервалом 12,5 см, и получается, что на моей схеме на одну ленту нагрузка по ширине 50 см (4 рядка на ленту, 25 см в одну сторону и 25 в другую), на той что вы мне прислали нагрузка значительно меньше 35 см, так же я заметил сходство с шириной захвата 35 см и растоянием между капельницами 33 см, получается на мою схему посева нужна лента с растоянием между капельницами 45-50 см??? или это просто совпадение??? а может просто неправильная у меня схема посева??? помогите разобраться!!!!
12 апреля 2011, 22:56 Валерий
Валерий По объективным причинам вынужден часто обрабатывать гоалом лук в фазе петельки и "единички" меньше 70 г не применял,расход рабочей жидкости 400лга распылитель №5 .За 8 лет никаких проблем небылоестественно кроме единичных точечных ожогов%5

Сообщений - 1296 (показано с 661 по 680)

Страницы: ◄◄ 32 33 34 35 36 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.