Форум: Фрукты
12 апреля 2011, 23:18 Алексей
Алексей поправка не 12.5 а 15 см.
16 апреля 2011, 10:35 Алексей
Алексей Лекарь ответьте хоть на некоторые вопросы, например про глубину укладки ленты...
16 апреля 2011, 23:21 lekar
lekar Ох уж эта лень человеческая.... Ну что стоит полистать архивы форума - все же писалось и расписывалось подробно и обсуждалось... Трубку мы укладываем на 2-3 см. Ни в коем случае не глубже, иначе корни растений проникают в капельницы и блокируют их. Водовылив из капельницы зависит от типа капельницы и давления. Мы работаем в основном 1,1 литра в час капельницами. Схема у вас конечно же неправильная. Слишком широко для лука. И недостаточно равномерно будут промачиваться рядки. Если есть сомнения по поводу полатмосферы и качественного полива - приедьте на поле-онлайн летом и померяйте лично концевым манометром. Давление 0,5 имеется ввиду на концах трубки естественно. По медведке мы работаем не имидоклопридами а хинофуром. Против проволочника мы работаем в трубку потому что проволочник много потребляет воды и именно подавая протваленную воду легче всего его уничтожать. Имидоклоприды при низкой концентрации работают хорошо, бывает что наоборот - высокой концентрации не переносят.
17 апреля 2011, 00:29 Алексей
Алексей Большое спасибо за понятное объяснение))) остались вот еще что: Какое давление в начале ленты, и вначале магистральной трубы? Какой расход воды, около 200-400 куб, или 3-4 т. кубов на га? Есть ли смысл вносить фосфат калия в ленту по описанной вами схеме полива, расстояние 30-33 см довольно большое, а ионы калия и фосфора очень слабо подвижны в почве, или корни все равно дотянутся до них?
17 апреля 2011, 11:14 lekar
lekar Здесь же на форуме обсуждались программы расчета дизайна капельных систем. давались ссылки на скачку программ. Только используя программы и имея топосъемку участка можно расчитать потери давления. Расход воды на полив тоже нужно считать - суточное потребление воды расчитывается по Пеннману с поправкой на коэффициенты водопотребления культурой в данной стадии, частота поливов определяется исходя из механического состава почвы. Насчет фосфора и калия вы совершенно правы - не фосфор придет к корням а корни к фосфору - на капельном корневая система всегда ориентирована на зону промочки - как я уже говорил даже в капельницы корни норовят залезть.
17 апреля 2011, 18:22 Алексей
Алексей Лекарь спасибо, если можно напишите ссылочки где я могу такую программу скачать. Искал в ветках форума не нашёл.
18 апреля 2011, 23:16 Алексей
Алексей Лекарь можно обойтись без страховых гербицидов на луке, без гоала например, пользуясь одним стомпом многократно?
19 апреля 2011, 19:23 Марите
Марите Алексей, я, конечно, не Lekar, но Ваш вопрос некорректен. Выбор гербицидов начинается с культуры и ботанического состава сорняков. Последний варьирует от поля к полю. А дальше читаем этикетки и выясняем, против каких видов данный препарат эффективен, а против каких - нет. Ну и подбираем оптимальную комбинацию... Наши луководы в Латвии без Гоала на одном Стомпе уже 15 лет работают, импорт лука сократился в 3 раза, но урожайность в 2,5 раза ниже, чем у Lekara. Правда, в этом году пробиваем разрешение на использование Тотрила.
19 апреля 2011, 23:19 Алексей
Алексей Согласен, тогда как снизить губительное действие гоала на лук, я знаю что доза гоала зависит от толщины воскового налета, но все же, например вместо того чтоб дать 100 гр на га может лучше 3 раза по 35 гр, с интервалом 2 дня, или такой вариант хуже??? или 2 раза по 50 гр с интервалом 4 дня???
20 апреля 2011, 07:42 Марите
Марите Ну в Польше Гоал 240 зарегистрирован в разных вариантах. От фазы первого настоящего листа 3 раза по 0,1 л/га с интервалом в 5-7 дней. А начиная с фазы 2 настоящих листьев, 3 раза по 0,1 л/га с интервалом в 7-10 дней. Интервал ведь и от погоды зависит, и от скорости роста сорняков (что нас опять возвращает к видовому составу).
20 апреля 2011, 09:02 Алексей
Алексей Марите согласен насчет видового состава, но все же, как насчет дозы в 50 гр, что такой дозой никто не работает, так как это не эффективно, или просто дорого лишний раз опрыскивать? а как быть с петлёй на фоне стомпа, если двудольки все же появились? А когда уже 4-5 настоящих листьев, гоалом вообще работать нельзя?
20 апреля 2011, 22:55 Вадимыч
Вадимыч По пендиметалину у Аган http://www.ma-industries.com/item-data/categoryid/2/brandnameid/158 шире взгляд на перечень культур, но вот ограничение как то не пойму - "...must be activated by mechanical incorporation, rainfall or irrigation up to 7 days after spraying ".
21 апреля 2011, 00:48 Алексей
Алексей это значит если вы его заделываете в почву, то делайте это не позже седьмого дня после опрыскивания.
21 апреля 2011, 08:58 Марите
Марите Вадимыч, там действительно что-то странное (возможно, ошибки в переводе, хотя не очень верится). У нас Активус 330 э.к. зарегистрирован на ряде культур (Makhteshim-Agan Holland), но в этикетке четко сказано, что после опрыскивания почву нельзя рыхлить, чтобы не нарушить защитную пленку, образованную препаратом на поверхности почвы. На луке рекомендуется применить по возможности раньше, ни в коем случае не по прорастающему луку. По части 7 дня в нашей этикетке сказано, что на картофеле его можно вносить не позже 7 дней после посадки и возможно пожелтение всходов.
21 апреля 2011, 09:05 Марите
Марите Алнксей, самая низкая эффективная доза Гоала 240 в австралийской этикетке 75 мл/га (в комбинации с глифосатами или Бастой). У нас Гоалом вообще не работают, нелегально применяют аналогичный препарат Галиган, но я не слышала, чтобы кто-то это делал в дозе ниже 100 мл/га. Точно не знаю, но думаю, что 50 мл/га неэффективно. В Польше оба этих препарата зарегистрированы в дозе 0,5 л/га в фазе 3-4 настоящих листа лука. Галиган иногда и при 5 листьях применяют (у нас).
21 апреля 2011, 19:53 Алексей
Алексей Лекарь что вы думаете по этому поводу, как насчет 50 гр гоала, вы писали что такой дозой и при первом листе работать можно, но эффективно ли это? возможно эффективная доза 100 гр. и какой водовылив должен быть в таком случае 400 л на га?
21 апреля 2011, 21:59 lekar
lekar Все что я могу сказать по этому поводу - я сказал. Наш проект "поле -он лайн" тем и отличается что физические адреса всех полей указаны и любой желающий может в любой день приехать и убедится в том как работают наши 50 грамм гоала. Хоть в день опрыскивания, хоть, на четвертый день после опрыскивания. Весь вопрос в том, что считать эффективной дозой. Яуже писал что 50 грамм сорняк полностью не убивают но останавливают в развитиии на несколько дней, что позволяет продержаться до получения возможности обраотки большей дозой гоала
23 апреля 2011, 09:54 Алексей
Алексей Лекарь объясните пожалуйста, почему капельную ленту укладывают под землю, а не сверху? Потому что птицы расклёвывают? или потому что её так легче украсть или её ветром запутает? а может просто так проще? Ведь если только проблема в этом? Можно использовать отпугиватели птиц, и укладывать ленту сверху, закрепляя её скобами, в таком случае нужно меньше воды, и меньше инсектицидов, меньше фитингов, а также ленту в таком случае можно использовать несколько лет, все это со временем дает значительный экономический эффект, и чем больше площадь, тем больше эффект, не трудно пощитать)) так в чем же проблема?
23 апреля 2011, 12:53 Lekar
Lekar И почему это при укладке сверху будет "меньше фитингов?" Ничуть не меньше. Расход ремонтников связан с умением агронома бороться с вредителями а не со способом укладки трубки. Если у вас много проволочника то не трубку от него надо прятать а его самого уничтожать, потому как он не трубкой питается а корнями ваших растений, проростками и семенами ваших растений. Трубка - всего лишь сигнализация, позволяющая вовремя увидеть проблему. Укладывать по верх почвы можно, но не нужно. Невыгодно. Основные причины именно те что вы сказали - птицы, которых никакими отпугивателями вы стопроцентно не отпугнете ( иначе не было бы в Италии дураков накрывающих тысячи гектар винограда дорогушей сеткой) и ветер, который всю вашу трубку развести в ближайшей лесополосе вместе со шпильками и скобками. Ну а насчет расхода воды - так тут вы совсем не угадали. Подпочвенный полив всегда экономичнее надпочвенного из за минимизации потерь на испарение с поверхности почвы.
23 апреля 2011, 13:03 Lekar
Lekar Я имел ввиду "развесит вашу трубку в лесополосе" (подскажите кто нибудь, как убрать с IPad этот проклятый режим Т9 из за которого все время одни опечатки :((

Сообщений - 1296 (показано с 681 по 700)

Страницы: ◄◄ 33 34 35 36 37 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.