Форум: Фрукты
23 апреля 2011, 13:11 Николай Корчага
Николай Корчага Настройки-основные-клавиатура-автокоррекция
23 апреля 2011, 13:18 Николай Корчага
Николай Корчага По теме: как ремонтировать подземную трубку, в случае повреждения? Как я понимаю, речь идет о многолетней толстой трубке? Лента более подвержена повреждениям? Искал, кстати, посадочную машину с подземной укладкой линий орошения - не нашел... :(
23 апреля 2011, 16:24 Lekar
Lekar Феррари в Украину уже поставляются с укладчиками капельной трубки ( с недавнего времени) а вообще т укладчики делают отдельно под любую модель рассадопосадочной машины и сеялки ( скажете откуда вы и я вам дам контакты ближайшего к вам производителя). Ремонтируют повреждения трубки рассекая, вырезая кусочек с повреждением и вставляя ремонтный фиттинг ( стоит около 20 центов) В эпоху дешевой рабочей силы ремонтировали кусочками трубки 16 мм с креплением резинко, и изолентой, сейчас дешевле нормальным фиттингом. Речь тут все больше о трубке или ленте однолетнего использования - от 6 до 8 милс. Или даже 5 милс, но это на любителя. Толстостенную многолетнюю трубку проволочник не повреждает, как я уже писал на одном из моих предприятий уже шесть лет укладвают трубку 16 милс без единого повреждения. Но это требует больших стартовых инвестиций а денежки в нашей стране стоят 30% годовых, так что считайте сами. Спасибо огромное за подсказку про Айпад. Все получилось :)
23 апреля 2011, 19:22 ярослав
ярослав подскажите пожалуйста довсходовый гербицид на луке стомп не помогает а трава лезет
23 апреля 2011, 20:11 lekar
lekar Если довсходовый для уничтожения уже вылезшей травы то либо реглон (против однолетней травы) либо торнадо (против многолетней).
23 апреля 2011, 20:21 Рустам
Рустам Как я понял.Лекарь,до всходов лука,против многолетней любым Глифосатом. Я имею ввиду можно и Раундапом?!
23 апреля 2011, 20:30 Рустам
Рустам И можно ли работать глифосатом,до всходов лука,если корка (поверхность земли) влажная?!имеется ввиду,есть ли риск "обжечь" всходы?!
23 апреля 2011, 21:21 Николай Корчага
Николай Корчага По ремонту ленты (трубки) понятно - мы сами ремонтируем фиттингами, но наземную ленту. По подземной.. Сразу говорю, что вопрос не совсем в теме, но раз уж такая свадьба... :) На садовой землянике 3 летняя трубка, уложенная подземно, как я понимаю, под корневой системой, сложно точно диагностируется (повреждения) - понятно - будет " гейзер" и нужно рыться под корнями (или внутри их) чтобы точно найти повреждение и отремонтировать его, что, очевидно приведет, мягко говоря, к повреждениям ряда кустов... Нет? В чем я не прав? Земляника на соломе... По машине - я из Киева/Житомира
23 апреля 2011, 22:53 александр
александр как бороться с амброзией на луке? лук только начял всходить а амброзиеи море
24 апреля 2011, 11:10 Lekar
Lekar Не нужно было тянуть, александр. Если лук только начал всходить а амброзия взошла раньше нужно было вчера опрыскивать. Николай мы укладываем трубку мелко ( я писал) в почву и у нас нет проблемы повреждения корней при ремонте. На трехлетнее выращивание земляники стоило уложить толстостенную конечно. Координаты изготовителей укладчиков скину в личку
24 апреля 2011, 11:13 Lekar
Lekar Раундапом можно, Рустам, глифосом можно, ураганом, торнадо. Но не совсем любым глифосатом. Продукцией китайских кооперативов нельзя. Были случаи гибели всходов после Вулкана например. На приличных глифосатах все безопасно и по влажной почве и по сухой, я уже писал что мы работаем даже когда 2-3% петельки уже наверху
24 апреля 2011, 11:47 Алексей
Алексей Лекарь как можно избавить землю от проволочника и прочих вредителей ЛЕНТЫ заблаговременно, например оставить землю на пар после зерновых, на год или на два это поможет? ИЛИ ВНЕСТИ АММИАЧНУЮ ВОДУ? Я также знаю, что есть препарат на основе грибов,- метаризин, это патогенный гриб проволочника, его вносят в почву, но достоверность этой информации сомнительна, что вы знаете по метаризину, это работает? наличии резистентности? или это очередной разводняк?
24 апреля 2011, 11:52 Рустам
Рустам Лекарь,а что вы можете сказать про гербицид Космик 360 г/л глифосат французского производства?! Вот только вчера приобрели,из надежного источника!!!
24 апреля 2011, 13:33 lekar
lekar Космик не пробовал и не слыхал про такой. Так что ничего сказать не могу. Если источник надежный и производство действительно фанцузское - я бы рискнул довериться. С почвенными вредителями бороться можно. И без паровых полей. (Хотя я не против пара в отдельных случаях). Если речь о проволочнике то мы делаем так: 1. Протравка семян (рассады) 2. подключаем капельное в как можно раньше, чтобы при появлении проволочника сразу дать протравитель в капельную трубку. и 3. если все совсем критично то до посева вносим Форс (Сингентовский) - это кстати решение для тех кто сеет в марте а вода приходит только к маю. Про биопрепарат не слыхал, дайте ссылочку или пришлите материалы - очень интересно.
24 апреля 2011, 14:22 Алексей
Алексей Метаризин не трудно прогуглить, например http://www.mednatur.ru/index.php?stat_id=207 Лекарь а как вы форс вносите? рассыпаете гранулы с одновременной заделкой в почву? или опрыскиваете а потом заделываете? в последнем случае получится равномернее, но он же летуч...
24 апреля 2011, 14:31 Алексей
Алексей Лекарь как вы относитесь к фипронилу против медветки или проволочника в капельный полив???
24 апреля 2011, 14:58 lekar
lekar К фипронилу отношусь с уважением. Чудовищно токсичная штука (единственный в моей жизни случай когда я отравился при работе с пестицидами связан именно с регентом - он тогда только появился и был в виде пылящего порошка). Но - от проволочника и медведки эффективны гораздо большие дозы нежели от колорадского жука - а это догого. Впрочем - кому что нравится. Форс рассыпаем и заделываем. Повторюсь - это для случаев, когда нет возможности сработать через систему полива.
24 апреля 2011, 15:09 Алексей
Алексей Пробовал имидоклоприд в дозе 1 л на га результат неудовлетворительный. Можете в личку написать где можно взять многолетнюю ленту 16-25 милс?
24 апреля 2011, 17:43 lekar
lekar Напишу конечно, но вообще то у большинства компаний такой продукт в ассортименте есть. Если напишете больше про имидоклоприд - может и разберемся почему не сработал.
24 апреля 2011, 22:11 Алексей
Алексей Имидоклоприд 200 гр на литр, командор. при дозе 1,27 л на га результат не заметен, дыры появились после внесения пестицида, практически все на небольшом участке около 0,3 га ушло более 100 ремонтников. 23.04.2011(

Сообщений - 1296 (показано с 701 по 720)

Страницы: ◄◄ 34 35 36 37 38 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.