Форум: Овощи
4 января 2014, 18:27 andrey
andrey lekar или Марите, как вы считаете, фунгициды на основе серы(напр, тиовит джет) играют какую-либо роль, как инсектецид, против совки? В прошлом году пользовался препаратом и не имел таких проблем, как в этом году. Сейчас думаю, может стоит включать препарат в систему защиты как фумигатное средство против совки...
4 января 2014, 20:19 lekar
lekar Я думаю что никакого инсектицидного действия сера не имеет. Сере стоит быть благодарными за ее фунгицидное и акарицидное действие и вряд ли стоит ждать от нее большего Препарат этот применяется сотни лет и слишком хорошо изучен, для того чтобы рассчитывать на открытие новых его возможностей в защите растений. К тому же фумигация - это обработка парами препарата. Я слабо себе представляю, как в условиях открытого грунта вы планируете проводить фумигацию серой.
4 января 2014, 20:46 Марите
Марите Lekar зря не скажет! Против совки сера бесполезна.
4 января 2014, 22:26 andrey
andrey спасибо). под фумигацией я имел виду- пары серы не дают бабочке садиться на культуру...
4 января 2014, 23:38 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar помогите разобраться с графиком подкормок.конкретные вопросы, результаты анализов и сам график выслал вам на мейл. за ранее спасибо.
5 января 2014, 09:46 Марите
Марите Andrey, у нас считают, что опрыскивание Тиовитом может действовать, как внекорневая подкормка серой и таким образом повышать сопротивляемость растений вредителям, но это мнение никто всерьез не проверял. Для внекорневых подкормок серой существует масса гораздо более эффективных средств. И да, известно, что в результате в листьях возрастает содержание гликозинолатов, которые растение использует для защиты от вредителей (а тля на капусте "отстреливается" ими от божьих коровок :))). Фумигация в прямом смысле слова парами серы зачастую фитотоксична, ее применяют в теплицах (чаще в цветоводстве), но с ней бывают проблемы. В открытом грунте она просто невозможна, все пары улетят на соседей и у Вас будет масса проблем :(((
5 января 2014, 21:01 iva
iva Марите, голландцы еще в ноябре писали, что уборка лука проходила при проливных дождях, что и сказывается сейчас на качестве. Общее производство этой культуры в 2013 г. - 1,165 тыс. тонн однозначно снизилось по сравнению с двумя предыдущими годами (2012 – 1,330 , 2011 – 1,450 тыс. тонн ). Друзья, если кто интересуется производством органического лука – пишите, поделюсь материалами презентации на эту тему.
6 января 2014, 00:14 Артем
Артем iva, ели можно , скинте мне презентацию
6 января 2014, 08:08 Марите
Марите Iva, и мне, пожалуйста, пришлите презентацию. Что касается качества голландского лука, то вчера читала у них, что от большей части проблемного лука они уже избавились, хотя проблема шейковой гнили их мучает уже четвертый год...
6 января 2014, 19:02 andrey
andrey марите, подскажите пожалуйса, в чем разница между циперметрином: -альфа, -бета, -зета...?
6 января 2014, 20:07 Марите
Марите У многих органических соединений существуют изомеры, как у сахарозы - глюкоза и фруктоза. Их свойства иногда значительно отличаются в зависимости от изомера. Для дельтаметрина, например, наиболее активен - Д-цис изомер (у него их всего больше 20), в просторечии Децис :))) Альфа циперметрин состоит из смеси Альфа-изомеров этого пиретроида и является д.в. ряда инсектицидов, в т.ч. Фастака. Судя по тому, что применяется чаще бета-циперметрина, является более активным изомером
16 января 2014, 16:37 nom249
nom249 Я конечно дико извиняюсь, но глюкоза и фруктоза не являются изомерами сахароза, фруктоза и глюкоза - изомеры друг друга :0)
16 января 2014, 16:46 nom249
nom249 Что касается циперметрина - он состоит из 8 оптических изомеров , каждый из которых обладает более выраженной активностью против какой то группы насекомых - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%EF%E5%F0%EC%E5%F2%F0%E8%ED Альфа, Бета, Зета циперметрин - это смесь изомеров с преобладанием каких либо чего то (цис-, транс-, конкретного изомера) И фирмы направляют маркетинговые усилия утверждая, что именно их набор изомеров отличается максимальной эффективностью, а ненужное удалено, а потому пестицидная нагрузка снижена :0)
16 января 2014, 16:53 nom249
nom249 Что же касается применения изомеров циперметрина в мире - самый распространенный это просто циперметрин (без выделения тех или иных групп изомеров) - 290 млн долларов США в 2012 году, Адьфа циперметрин и Зета циперметрин применялись каждый на уровне 180 миилионов долларов США. Другие смеси изомеров циперметрина сегодня практически не используются в мире.
16 января 2014, 17:39 Марите
Марите Спасибо за уточнение.
22 января 2014, 22:49 эдуард
эдуард всем доброго времени суток. у меня вопрос по поводу регуляторов роста. каким образом сделать толще стебель лука? т.е. я недавно натолкнулся на такой препарат атлет называется. вообще он применяется для рассады если она перерастает опрыскав её стебли становятся толще и корневая мощнее а что если для лука её применить? что скажете?
22 января 2014, 23:31 lekar
lekar Не хочу задавать встречный вопрос "а зачем вам делать толще стебель лука" и пока не хочу пытаться выяснить у вас - вы вообще в курсе, где у лука стебель? Хочу спросить только одно - а что за действующее вещество у вашего Атлета?
22 января 2014, 23:34 lekar
lekar Впрочем я таки нашел в интернете. Это обычный хлормекватхлород. Раньше назывался ТУРом.Это действительно регулятор роста - ретардант. Только на луке его применение вряд ли целесообразно.
22 января 2014, 23:37 lekar
lekar В первую очередь потому, что стебель у лука вовсе не там, где может показаться. То что наверху - это просто скрутка листьев (ложный стебель) а настоящий стебель у лука укороченный и без ретарданта (то самое донце, которое отрезает хозяйка когда луковицу в суп кладет) Вот цитата из словаря "Лу́ковица (лат. búlbus) — видоизменённый, обычно подземный побег растений с утолщённым коротким плоским стеблем (донцем) и разросшимися мясистыми либо плёнчатыми бесцветными основаниями листьев (чешуями)," А ТУР воздействует именно на стебли, подавляя интеркалярный рост.
23 января 2014, 06:54 эдуард
эдуард спасибо за ответ. хочу начать эксперименты с регуляторами роста так как себестоимость растёт а цены на лук и его урожайность не особо(( хотелось бы по максимуму снимать урожай с 1 га так как по площади я не успеваю расширяться. если есть опыт работы с регуляторами роста на луке репчатом поделитесь пож. ещё я вычитал про регулятор роста от комп валагро Бенефит для увеличения плодов и овощей хотелось бы о нём узнать как он будет работать на луке.

Сообщений - 3639 (показано с 2681 по 2700)

Страницы: ◄◄ 133 134 135 136 137 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.